$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Лучшие лоббисты России. Владислав Сурков снова первый

Независимая газета
22 сентября 2006/ 13:09
Период летних отпусков не привел к снижению лоббистской активности. Увеличился рейтинг министра финансов Алексея Кудрина. При этом его деятельность ослабила позиции Германа Грефа и Алексея Гордеева.
Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом «цивилизованном лоббировании», не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.
Настоящее исследование проводилось по итогам августа текущего года. 65 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 240 претендентов – предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Список экспертов опубликован в «НГ» № 178 от 24.08.06.
Период летних отпусков не привел к снижению активности многих номинантов нашего рейтинга. Так, свой высокий лоббистский класс подтвердил заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков, вновь возглавивший рейтинговую таблицу в номинации «профессионалов». В августе стало известно, что именно он является основным автором и куратором крупного политического проекта – создания второй партии власти, на этот раз с «левым уклоном», которая будет сформирована путем объединения «Родины», Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров.
Хотя Сурков оттеснил на второе место Алексея Кудрина, рейтинг министра финансов увеличился. Он на практике реализовал лоббируемую им идею выделения из доходной части бюджета нефтегазовой составляющей. Минфин внес в правительство методологию расчета ненефтегазового бюджета и рассчитывает сделать ее основой бюджетного планирования.
Сам Кудрин мог способствовать ухудшению позиций еще двух министров: сельского хозяйства – Алексея Гордеева и экономического развития и торговли – Германа Грефа. Снижение рейтинга последнего, по-видимому, стало следствием того, что Минфин подготовил поправки в Бюджетный кодекс, которые предполагают фактическое упразднение Инвестиционного фонда, детища Грефа, и финансирование программ через бюджет. При этом определять объемы инвестиций будет Минфин, а утверждать – Госдума. «Досталось» и Гордееву – в докладе, подготовленном Кудриным для премьера Михаила Фрадкова, основная часть вины за кризис на алкогольном рынке возлагается на Минсельхоз. Не добавило очков Гордееву также и то, что президент Владимир Путин дал отрицательное заключение на законопроект о введении госмонополии на алкоголь, подготовленный в основном Минсельхозом.
В этой же номинации заметно снизился рейтинг Михаила Шмакова, возглавляющего Федерацию независимых профсоюзов. Его фактически не допустили к подготовке бюджета на следующий год, а на заседании трехсторонней комиссии предложения Шмакова по расходным статьям были отвергнуты представителями правительства.
В региональной номинации Юрий Лужков почти догнал лидера – губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. В актив московскому мэру можно отнести то, что он наконец-то договорился с федеральным правительством о разделе более тысячи памятников архитектуры. Причем, по оценке аналитиков, условия раздела являются выгодными для города – столица получит 30 млрд. руб. за содержание и реконструкцию передаваемых федеральному Центру зданий. Также улучшились позиции губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. Ему удалось через первого вице-премьера Дмитрия Медведева урегулировать вопрос о сохранении производства на градообразующем Менделеевском НПЗ, которому угрожало закрытие. Производство будет модернизировано, и несколько тысяч человек сохранят свои рабочие места.
Рейтинг губернатора Приморского края Сергея Дарькина, наоборот, уменьшился. На мнение экспертов могло повлиять то, что генеральный совет «Единой России», формируя предвыборный партийный список кандидатов в Законодательное собрание края, исключил из него ряд персоналий, пролоббированных губернатором.
В номинации «первых лиц» на одну ступеньку в рейтинговой таблице поднялся глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. По-видимому, из-за того, что Минфин поддержал его предложение создать на базе ВЭБа национальный банк развития. Более того, Внешэкономбанк сохранит функции агента правительства по внешнеэкономической деятельности и продолжит работу с проблемными долгами.
С международной активностью можно связать увеличение рейтинга председателя совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова. В августе он был избран сопредседателем Российско-Марокканского делового совета, что аналитики объясняют заметным усилением позиций Магнитки на рынках арабских стран.

Лоббисты – первые лица
Очень сильная эффективность
1. Медведев Д.А. (федеральное правительство, “Газпром”)
2. Миллер А.Б. (“Газпром”)
3. Чубайс А.Б. (РАО “ЕЭС России”)
4. Собянин С.С. (администрация президента)
5. Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк)
6. Фридман М.М. (холдинг “Альфа групп”)
7. Алекперов В.Ю. (“ЛУКОЙЛ”)
Сильная эффективность
8. Дерипаска О.В. (“Базовый элемент”, “Русский алюминий”)
9-10. Вайншток С.М. (“Транснефть”)
9-10. Костин А.Л. (Внешторгбанк)
11-12. Казьмин А.И. (Сбербанк РФ)
11-12. Потанин В.О. (“Интеррос”)
13. Столяренко В.М. (АКБ “ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК”)
14. Богданов В.Л. (“Сургутнефтегаз”)
15. Евтушенков В.П. (АФК “Система”)
16. Богданчиков С.М. (“Роснефть”)
17. Гуцериев М.С. (“Русснефть”)
18. Усманов А.Б. (Газпроминвестхолдинг)
19. Чемезов С.В. (“Рособоронэкспорт”)
Просмотров 1028
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^