$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Сколково - школа выжимания

Коммерсант-Ъ
22 сентября 2006/ 10:38
Вчера в Одинцовском районе Подмосковья президент Владимир Путин заложил символический первый камень в строительство школы управления "Сколково". Однако главным героем церемонии стал губернатор Чукотки Роман Абрамович, который пожертвовал для будущего учебного заведения 26 га подмосковной земли, стоимость которой бизнесмены оценивают более чем в $52 млн. Сам господин Абрамович признался Ъ, что "непременно" и "всей душой" поучаствует в проекте. Именно об этом говорил инвесторам господин Путин. С подробностями – МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ.
На месте школы управления, которая появится на Сколковском шоссе к 2008 году, вчера разбили огромный шатер. По количеству VIP-персон мероприятие не уступало международному экономическому форуму. В проект, стоимость которого оценивается в $100 млн, вложились шестеро частных инвесторов и восемь российских и зарубежных компаний.
Партнеры-учредители Московской школы управления "Сколково": "Итера", Первый чешско-российский банк, "Русский стандарт", "Северсталь-групп", Торговый дом ГУМ, "Тройка Диалог", SUN Group, ТНК-ВР, Александр Абрамов ("Евраз-груп"), Роман Абрамович (губернатор Чукотского АО), Рубен Варданян ("Тройка Диалог"), Леонид Михельсон (НОВАТЕК), Валентин Завадников (член Совета федерации), Андрей Раппопорт (РАО ЕЭС). Вклад каждого учредителя составляет $5 млн.
Впрочем, в центре внимания был губернатор Чукотки, владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович.
– Вы тоже вложили $5 млн? – спросила корреспондент Ъ у господина Абрамовича.
– Я не помню, спросите у Варданяна (глава проекта Рубен Варданян.– Ъ). Кажется, я землю дал. Но интервью я не даю,– спохватился олигарх.
Тем временем глава "Северстали" Алексей Мордашов обсуждал с послом Великобритании Тони Брентоном, что хорошо, что появился такой "харизматичный человек", как господин Варданян, "который двигает это". Господин Мордашов пояснил Ъ, что для его компании участие в этом "крайне важном деле" – "помощь в выращивании элиты в нашей стране". При этом он подчеркнул, что, несмотря на то что проект осуществляется в рамках нацпроекта "Образование", он "возник как инициатива снизу". Владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков, который пришел на церемонию в спортивной куртке и бейсболке, рассказал об истории проекта: "Я участвовал в мозговых штурмах: как сделать, чтобы бизнес-школа сразу вышла в первый эшелон и могла стать лучше Гарварда. С какого перепугу люди захотят выкладывать за обучение в школе $70 тыс. в год – вот над этим мы думали". Он подчеркнул, что у "Абрамовича деньги никто не просил". "26 га земли, которые он дал, стоят гораздо дороже чем $5 млн,– объяснил Ъ бизнесмен.– Сотка здесь как минимум стоит $20 тыс., так что, по самым скромным подсчетам, его взнос в дело – $52 млн. Вклад офигительный! Совершенно очевидно, что торговый центр на этом месте принес бы ему гораздо больше прибыли".
Сам господин Абрамович, ожидая начала церемонии, с тоской смотрел через панорамное стекло на земли, которых он лишился. Переговорив о чем-то с господином Мордашовым, он неожиданно позвал в VIP-зону корреспондента Ъ: "Так что вас интересует? Задавайте вопросы".– "Почему вы решили отдать свою землю, которая, говорят, стоит $50 млн?" – спросил Ъ. "Как интересно! Правду, наверное, говорят. Ну отдал и отдал. Я не готов отвечать на этот вопрос, но подумаю и скажу",– сник владелец "Челси".
Тут в шатре появился президент, и разговор пришлось прервать. Владимир Путин сказал о том, что проект бизнес-школы "амбициозный по сумме": "Впервые мы заговорили о создании учебного заведения совершенно нового типа не только с представителями российского бизнес-сообщества, но и наших партнеров из-за рубежа". Президент подчеркнул, что "проект поддержан государством в рамках нацпроекта 'Образование', но осуществляется бизнесом": "В Москве будут готовить руководителей высшего управленческого звена, бизнес-элиту XXI века, создание такой школы будет вкладом и в развитие российской экономики и высшей школы". Отметив, что "первоначальных 5 млн будет недостаточно", поскольку учредителям "в такое дело надо вкладывать душу и свое личное время", президент расписался на символическом камне. "Вы готовы вложить душу в проект?" – спросил Ъ у господина Абрамовича, который после окончания официальной части поспешил к выходу. "Непременно, всю",– ответил он.
На праздничном банкете первое слово дали министру экономического развития Герману Грефу, который посоветовал учредителям школы уберечь ее "от чиновничьего влияния". Впрочем, как раз этого бизнес-школе избежать не удастся: в попечительский совет вошли и сам глава Минэкономразвития, и присутствовавший на церемонии вице-премьер Дмитрий Медведев – в качестве его главы.
Просмотров 946
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^