$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

У ТНК-BP хотят отобрать Ковыкту

RBCdaily
22 сентября 2006/ 08:40
ТНК-BP может потерять лицензию на освоение Ковыктинского месторождения. По информации The Financial Times, причина тому - угроза со стороны прокуратуры Иркутской области, которая обвиняет компанию в нарушении природоохранного законодательства. Аналитики полагают, что шанс потерять лицензию на Ковыкту у ТНК-BP сейчас выше, чем когда-либо раньше.
Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших газовых месторождений Восточной Сибири. Его запасы природного газа оцениваются в 1,9 трлн куб. м. Владелец лицензии на освоение месторождения - компания «Русиа Петролеум», акционерами которой являются ТНК-BP (62,42%), «Интеррос» (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%).
Компания «Русиа Петролеум» не получала никаких предписаний от Иркутской областной прокуратуры, сообщили РБК daily в ТНК-BP. Ее представитель утверждает, что никаких проблем с природоохранными структурами у компании нет. Источники, близкие к ТНК-BP, полагают, что прокуратура может действовать в интересах «Газпрома», который использует свои рычаги для давления на компанию, желая скорейшего выкупа доли ее российских акционеров по более выгодной для монополии цене. Николай Саперов, аналитик компании «Совлинк», полагает, что как только стороны договорятся о цене и условиях выкупа активов, «Газпром» смягчит свою позицию по Ковыкте, а власти отзовут свои претензии.
Представитель Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц и сопредседатель Международного социально-экологического союза Святослав Забелин сказали РБК daily, что не имеют претензий к ТНК-BP по Ковыкте. Другой источник в экологических кругах сообщил, что все экологические претензии к проекту выдвигаются по преимуществу организацией «Зеленый патруль», которую якобы поддерживает «Газпром».
Эксперты полагают, что шансы ТНК-BP потерять лицензию на Ковыкту сейчас достаточно высоки. По мнению Дениса Борисова из ИФК «Солид», это позволяет предположить ужесточение государственного контроля в сфере недропользования. «Сроки освоения месторождения у компании явно нарушены, и этого не изменить. Минприроды может пойти ей навстречу, но может и отказать», - напоминает аналитик.
Напомним: в начале недели ТНК-BP начала строительство трубопровода от Ковыкты до Иркутска, чтобы выполнить положение лицензии, согласно которому поставки природного газа на внутренний рынок должны начаться к 1 января 2007 года. Однако широкомасштабная разработка Ковыктинского месторождения уже несколько лет блокируется «Газпромом», несмотря на то что «ТНК-BP Холдинг» предложил газовой монополии контрольный пакет «Русиа Петролеум».
Аналитики «АТОНа» считают, что «на фоне ситуации с «Сахалином-2», новость о возможной приостановке действия лицензии на Ковыкту вызывает беспокойство в связи с прозрачностью и объективностью процесса принятия решений в российских министерствах и ведомствах, имеющих отношение к природным ресурсам».
Алексей Кормщиков из «УРАЛСИБа» предполагает, что «Газпром» использует Ковыкту как «разменную монету» в переговорах с ТНК-BP по еще одному лакомому активу - «Славнефти», которой обе компании владеют на паритетных началах. По его мнению, если ТНК-BP пойдет по вопросу «Славнефти» навстречу «дочке» монополии «Газпром нефти», «Газпром» может смягчить позиции по Ковыкте.
Альберт Еганян, управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс», напоминает, что ТНК-BP уже сталкивалась с возможностью отзыва лицензии из-за невыполнения компанией лицензионных соглашений и нарушения природоохранного законодательства в Саратовской области. Однако тогда пострадали два топ-менеджера компании, а сама она сохранила лицензию. Двух бывших генеральных директоров «дочки» ТНК-BP - «Саратовнефтегаза» - приговорили к двум годам условно за содействие сверхлимитной добыче нефти, они также выплатят штрафы в 50 и 118 млн руб. По мнению юриста, сейчас прокуратура Иркутской области может просто выдать предписание компании об устранении нарушений на Ковыктинском месторождении, а в случае невыполнения этих предписаний пригрозить отзывом лицензии с помощью МПР.
Просмотров 812
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^