$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

АЛРОСА начнет экспансию за африканской нефтью совместно с Зарубежнефтью

RBCdaily
21 сентября 2006/ 17:46
Желания главы наблюдательного совета АЛРОСA Алексея Кудрина начинают сбываться. Вчера президент АЛРОСA Александр Ничипорук заявил о планах компании заняться разработкой нефтяных месторождений в Якутии и Анголе совместно с «Зарубежнефтью». По мнению экспертов, это еще один шаг к созданию крупного государственного холдинга, который будет контролировать стратегически важные отрасли.
АЛРОСА является крупнейшим в мире производителем алмазов, однако с недавних пор компанию перестал устраивать этот статус - ей хотелось бы обосноваться и в других высокодоходных видах бизнеса. Глава наблюдательного совета АЛРОСA и министр финансов Алексей Кудрин еще в прошлом году поддержал подобные амбиции алмазного монополиста, дав «добро» на участие компании в горнодобывающих и энергетических проектах. Впрочем, только спустя несколько месяцев эти планы начали приобретать конкретные очертания. Компания успела обзавестись контрольным пакетом акций якутской нефтегазовой компании «Саханефтегаз» и недавно заявила о желании заниматься добычей золота. Как оказалось, компания хотела бы заниматься не только близкой ей золотодобычей, но и совсем уж непрофильной добычей африканской нефти. Как заявил вчера президент АЛРОСА Александр Ничипорук, поможет им в этом госкомпания «Зарубежнефть», вместе с которой они собираются добывать нефть в Анголе. Впрочем, какие-либо детали и сроки реализации этого проекта пока остаются неизвестными.
Выбор Анголы не случаен: здесь АЛРОСА уже ведет проект по добыче алмазов, в чем ей оказывает помощь государственный Внешторгбанк. Созданный ВТБ плацдарм, а также связи АЛРОСА позволят двум государственным компаниям (вторая «Зарубежнефть» - РБК daily) начать массивную экспансию на развивающиеся рынки Южной Африки. Ангола - очень перспективный рынок, рассказал РБК daily аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, добыча нефти в этой стране за последние годы выросла почти вдвое, при этом была начата разработка сразу нескольких новых месторождений. Преимущество для АЛРОСА и «Зарубежнефти» заключается в том, что в Анголе весьма дружественный для иностранных, в том числе и российских, компаний инвестиционный климат.
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин полагает, что такой интерес компаний к Анголе обусловлен хорошими отношениями между правительствами двух стран. Схожего мнения придерживается и Владислав Кочетков, предположивший, что динамика ангольского рынка такова, что Россия может упустить возможность закрепиться на нем до прихода европейских и американских компаний. При этом в России той же АЛРОСА «ловить» практически ничего, поскольку все самые привлекательные активы уходят «Роснефти», а вот попытать счастья за границей компании вполне по силам, считает Вячеслав Жабин. Впрочем, по мнению г-на Кочеткова, АЛРОСА выступит здесь скорее в роли финансового донора для зарубежной экспансии российского капитала.
Однако только на нефтяной промышленности аппетиты АЛРОСА не заканчиваются. В январе текущего года на собрании совета директоров был одобрен стратегический план компании, который предусматривает диверсификацию бизнеса вплоть до угольной промышленности. По мнению экспертов, эти планы вполне реалистичны, ведь компания пользуется поддержкой высокопоставленных федеральных чиновников.
Аналитик компании «Rye, Man & Gor Securities» Евгений Линчик уверен, что у г-на Кудрина есть отличные возможности лоббировать интересы АЛРОСА, в том числе и в вопросах, связанных с получением сырьевых активов. Он также отметил, что нельзя исключать возможности создания на базе АЛРОСА нового крупного государственного холдинга, специализирующегося на горнодобывающем и смежных секторах.
Просмотров 800
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^