$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Тишина и падение. Нефть всю неделю дешевела

Время новостей
19 сентября 2006/ 17:17
Прошедшая неделя ознаменовалась падением цен на нефть. В минувшую пятницу котировки опускались до минимальной за пять месяцев отметки -- Brent стоил в Лондоне 62,24 долл. за баррель. С середины лета, когда цена нефти установила исторический рекорд на фоне конфликта вокруг иранской ядерной программы, сырье подешевело почти на 20%. Аналитики говорят о некоторой стабилизации на нефтяном рынке и делают оптимистичный прогноз, по которому в будущем году цены вряд ли превысят 60--65 долл. за баррель. Впрочем, вчера цены немного поднялись: в Лондоне -- на 1,1 долл., до 64,46 долл. за баррель Brent. Поводом на этот раз стало заявление министра нефтяной промышленности Ирана Казема Вазири-Хамани о возможном сокращении квот на добычу странами ОПЕК из-за пересмотра прогноза потребления.
Главным событием нефтяного рынка в сентябре была 142-я конференция ОПЕК, на которой принято решение сохранить квоты на добычу на прежнем уровне -- 28 млн баррелей нефти в сутки. Вернуться к вопросу об объеме квот ОПЕК пообещала лишь на следующей конференции в декабре. Как нельзя кстати для рынка пришлось и сообщение американской Chevron об открытии гигантского месторождения в Мексиканском заливе с запасами 15 млрд баррелей (для сравнения: запасы широко известного из-за аварии месторождения Прадхо-Бей, разрабатываемого ВР на Аляске, достигают 13 млрд баррелей). Как подсчитали аналитики, находка Chevron может увеличить запасы США на 50%. И хотя нефть там залегает на глубине 8 км, а освоение запланировано только на 2010 год, рынок отреагировал на эту новость.
Способствовала стабилизации и погода. В августе--сентябре в одном из ведущих добывающих районов -- Мексиканском заливе -- обычно свирепствуют ураганы и штормы. В прошлые годы, например, знаменитым «Рите», «Катрине», «Вилме» и прочим удалось разогнать цены более чем до 70 долл. за баррель. В этом году на побережье установилось приятное затишье, добыча нефти наконец догнала быстрорастущий спрос, и накопленные нефтяные запасы оказались невостребованными. Это наглядно было продемонстрировано в конце минувшей недели после публикации данных о запасах топлива в США. Как сообщило министерство энергетики США, запасы дистиллятов в стране со 2 по 8 сентября выросли на 4,6 млн баррелей, до 144,5 млн баррелей, что на 11,9% превышает средний уровень за пять лет.
Все это, подчеркивают аналитики, происходит на фоне улучшения геополитической обстановки. В итоге в первые за пять месяцев цены на североморскую Brent опустились ниже 63 долл. за баррель. А корзина ОПЕК (среднее значение цен десяти самых популярных сортов) в сентябре подешевела весьма резко: в августе средняя цена была 68,81 долл. за баррель, на прошлой неделе она опустилась ниже психологической отметки 60 долл. за баррель, до 59,53 долл., а по итогам пятницы составила 58,44 доллара.
Аналитики тут же пересмотрели прогноз. Теперь они почти уверены -- в следующем году цены будут колебаться в коридоре 55--65 долл. за баррель. «Сейчас власти стран -- потребителей нефти проводят активную политику, направленную на снижение цен на нефть, которая предполагает, в частности, повышение процентных ставок. Как видно, за последний месяц она принесла хорошие результаты. Если подобная политика продолжится, в следующем году 50 долл. за баррель может стать легким рубежом для котировок», -- считает аналитик ИК «Церих Капитал» Николай Подлевских. А Дмитрий Мангилеев из ИК «Проспект» отмечает, что в последнее время на рынке серьезно сокращается дисбаланс между потреблением нефти и ее добычей. «Наконец-то объем добычи стал превышать спрос, а значит, есть возможность вернуться в следующем году к ценам на уровне 55--60 долл. за баррель», -- отмечает он. Аналогичный прогноз приводит эксперт «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. По его словам, в следующие пять лет, с вводом в эксплуатацию почти десяти крупнейших месторождений мира, цены будут постепенно снижаться, в среднем на 5 долл. за баррель ежегодно. Таким образом, если в 2007 году стоимость барреля будет достигать 60--65 долл., то уже к 2010-му она не превысит 43 долл., считает аналитик.
Просмотров 1295
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^