Россияне испытывают дефицит доверия
Современные россияне хотят общаться, однако у большинства из них круг общения ограничен несколькими людьми, в основном самыми близкими родственниками – мужем, женой, детьми, родителями. Дружеское общение, интенсивное у молодежи, после достижения 30-летнего рубежа, становится все менее интенсивным. С коллегами по работе у современных россиян редко складываются дружеские, доверительные отношения – как правило, общение ограничивается чисто служебными проблемами. Не является полноценным заменителем доверительного общения с «живыми» людьми виртуальное общение через телевидение и Интернет.
Большинство россиян испытывает дефицит доверительных, откровенных отношений. В особенности – за пределами собственной семьи, точнее самых близких родственников. Отвечая на вопрос, с кем у Вас сложились откровенные отношения, 53% назвали супруга (супругу), 46% – родителей, 44% – детей. Гораздо реже складываются откровенные отношения с друзьями, коллегами по работе, более далекими родственниками. Так, среди тех, с кем установились доверительные, откровенные отношения, 34% указали на знакомых, друзей, 27% – на братьев, сестер, 14% – на друзей детства, юности, 11% – на иных, более далеких родственников, 8% – на коллег по работе, сослуживцев, и лишь 1% – на знакомых по Интернету. Существенно меняется круг доверительного общения с возрастом – после 30–35 лет резко снижается роль дружеских отношений, человек замыкается на проблемах своих самых близких – супруга, детей. Обращает на себя внимание и низкий уровень доверительности в отношениях с коллегами, товарищами по работе, с которыми, в соответствии с духом прагматичного времени, отношения складываются чаще всего сугубо деловые.
Круг людей, с которыми мы общаемся доверительно, стал крайне узким. Среди родственников, включая самых ближних, это, как правило, всего несколько человек, не более пяти (именно такое число близких родственников отметили 44% опрошенных). 25% россиян имеют от пяти до десяти родственников, с которыми сложились откровенные отношения, а 14% – более десяти человек. У 12% имеется только один по-настоящему близкий человек – как правило, либо супруг, либо кто-то из детей. 4% живут в полном одиночестве, ни имея ни одного человека, которого могут отнести к числу «самых близких».
Еще уже круг друзей. 42% имеют всего несколько близких друзей, не более пяти, с которыми можно обсудить все, 17% – от пяти до десяти человек, 9% – более десяти человек. 12% опрошенных считают, что не имеют ни одного человека, которого можно было бы отнести к числу настоящих друзей. У тех, кому за 50 лет, друзей значительно меньше, чем у молодых, а доля тех, кто не имеет ни одного из близких друзей, составляет 22%.
Только родственникам, в первую очередь, самым близким склонны полностью доверять сегодняшние россияне. 62% доверяют им полностью, 32% – в какой-то степени, 4% не доверяют совсем. Значительно ниже уровень доверия к друзьям – им полностью склонны доверять только 34% опрошенных, 54% – в какой-то степени, а 7% вообще не испытывают в отношении друзей никакого доверия. Совсем низок уровень доверия в отношении товарищей по работе, коллег – полностью им доверяют только 9% россиян, еще 46% – в какой-то степени, а 19% вообще не склонны доверять.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2–3 сентября 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


