$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Над Роснефтью завис молоток

RBCdaily
12 сентября 2006/ 12:11
Нефтяная компания «Роснефть» через 3–4 года может быть реприватизирована. С таким заявлением, подкрепленным ссылкой на неназванный источник в Кремле, выступил в воскресенье вечером замдиректора Центра российских и евразийских исследований им. Дэвиса при Гарвардском университете Маршалл Голдман. По его словам, реприватизация «Роснефти» станет крутым поворотом в политике России. «В прошлом году Владимир Путин говорил, что хотел, чтобы существовали такие большие государственные компании, как «Газпром», и чтобы они конкурировали на рынке. У президента России, наверное, есть своя стратегия», – предположил Голдман. При этом он отметил, что в отношении «Роснефти» у Кремля другие планы. Эксперт также добавил, что у него нет основания не доверять президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову, который опроверг слухи о скором слиянии «Роснефти» и «Газпрома». Некогда популярная идея создания принадлежащей государству нефтегазовой суперкомпании сейчас уже не в моде. Это может стать еще одним косвенным подтверждением возможной реприватизации «Роснефти», в которую вошли самые ликвидные активы ЮКОСа.
В пресс-службе «Роснефти» отказались комментировать «НГ» «слухи о возможной реприватизации». Судьба компании – в руках акционеров, главный из них – государство. «Что акционеры решат, то с компанией и будет. Решат приватизировать, значит, «Роснефть» будет приватизирована», – отметил сотрудник пресс-службы.
В то же время эксперты не склонны делать однозначные выводы в отношении будущего «Роснефти». В частности, аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев указал вчера в беседе с корр. «НГ», что «сегодня ничто не указывает на то, что реприватизация «Роснефти» может состояться». При этом, по его мнению, даже если реприватизация состоится, она принципиально ничего не изменит, как государство контролировало «Роснефть», так и будет продолжать ее контролировать.
Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин также не склонен абсолютизировать приведенную Голдманом информацию и допускает два варианта развития событий. Первый из них предусматривает сохранение избранного несколько лет назад руководством страны курса на огосударствление экономики. При таком раскладе «Роснефть» останется в госсобственности и будет пользоваться таким неоспоримым преимуществом перед частными компаниями, как господдержка.
В то же время экономист допускает, что существует и другой сценарий, согласно которому государство активно участвует в процессах перераспределения собственности и замены хозяев. «Это не новость, когда с помощью той же прокуратуры собственность из одних рук переходит в другие. Достаточно вспомнить о ЮКОСе. Не удивлюсь, если в конечном итоге борцы с ЮКОСом окажутся собственниками «Роснефти», – говорит Евгений Ясин.
Просмотров 943
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^