$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Третий срок преследует Путина

RBCdaily
08 сентября 2006/ 11:52
Страна уверенно движется к «третьему сроку» Путина. В четверг инициативная группа из Северной Осетии утвердила формулировку вопроса, который будет вынесен на референдум. Усиление националистических настроений, вызванное событиями в Кондопоге, может сыграть на руку сторонникам «третьего срока». Продление полномочий действующего президента в этом случае будет единственной гарантией стабильности многонационального государства.
Североосетинское движение «Согласие и стабильность» начало практическую подготовку к референдуму по «третьему сроку» еще в августе. Тогда в местный избирком были поданы документы, необходимые для регистрации инициативной группы. В четверг 7 сентября собрание инициативной группы одобрило вопрос, выносимый на референдум: «Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух сроков подряд?»
Если большинство граждан ответит на вопрос отрицательно, это будет означать возможность исключения из 81-й статьи Конституции пункт 3, согласно которому одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Во Владикавказе 27 сентября планируется начать сбор подписей в поддержку референдума. Глава республики Таймураз Мамсуров тоже примкнул к сторонникам третьего срока, назвав инициативу движения «Согласие и стабильность» «крайне важной».
То что именно североосетинское руководство стремится доказать свою особую преданность президенту, вполне объяснимо. Накануне обнародования парламентской комиссией по Беслану текста своего доклада, который может содержать нелицеприятные для правящих кругов Северной Осетии выводы, элита хочет подстраховаться и упрочить свое положение различными верноподданическими жестами.
Среди сторонников третьего срока немало и депутатов региональных парламентов. В сентябре они также активизировались. Так, в текущем месяце законопроект о соответствующих поправках в Конституцию рассмотрит Законодательное собрание Приморского края. В случае одобрения законодательная инициатива будет направлена в Госдуму.
Такие совместные действия сторонников пересмотра Конституции вряд ли случайны: после скандальных кавказских погромов в Кондопоге и активизации ксенофобских настроений в обществе продление срока полномочий нынешнего президента действительно может рассматриваться как средство сохранения общественного порядка. «Они могут спекулировать на этой теме, утверждая, что у нас появились националисты и только Путин может их спасти, - сказал РБК daily генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Но даже если весь русский народ придет к стенам Кремля и будет просить Путина остаться, президент вряд ли переступит через Конституцию - он хочет уйти красиво и на пике популярности».
Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин не исключает, что сторонники третьего срока будут всячески использовать аргумент о необходимости обеспечения стабильности в условиях обострения межнациональных конфликтов. В то же время политолог уверен, что все попытки добиться изменений конституции «снизу» вовсе не являются реализацией задуманного Кремлем плана по продлению полномочий действующего президента. «Если Кремль действительно выберет подобную стратегию, для ее воплощения будут использованы совсем другие политтехнологии, - поделился Алексей Макаркин своими соображениями с РБК daily. - Никто не будет доверять неизвестным гражданам и региональным депутатам озвучивать подобные инициативы, напротив, в поддержку изменений Конституции должны массово выступить авторитетные люди».
Пока же все локально возникающие инициативы в поддержку третьего срока - не более чем зондаж общественного мнения или же пиаровский прием со стороны отдельных региональных деятелей. Либо, как в случае с чеченскими лидерами Алхановым и Кадыровым (они также высказались за третий срок, а чеченский парламент внес в Госдуму соответствующую инициативу), - попытка доказать федеральному центру свою особенную лояльность.
Просмотров 759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^