$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Депутаты подготовились к сессии. Госдума рассмотрит законопроекты предвыборного толка

RBCdaily
28 августа 2006/ 09:22
В воскресенье закончились думские каникулы. РБК daily выяснила, какие законодательные инициативы фракции предложат принять в первую очередь. Отдыхать от законотворческой деятельности будут разве что коммунисты: в отличие от остальных, вместо законодательных инициатив они будут развивать митинговую активность за стенами Думы.
Сегодня у депутатов Госдумы первый рабочий день. Думские фракции к новому политическому сезону оказались подготовленными заранее. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен этой осенью улучшить «моральный климат и социальную обстановку в обществе» – за счет увеличения рождаемости. С этой целью он предлагает стимулировать рождаемость. За рождение первого ребенка выплатить пособие в 100 тыс. руб., за второго – 250 тыс. А начиная с третьего вручать награды: за третьего – «Медаль материнства», четвертого – орден «За заслуги перед отечеством» первой степени.
В качестве второго этапа борьбы за увеличение рождаемости Жириновский предлагает ввести ограничения для госслужащих. Брать на государеву службу только тех, кто состоит в браке, имеет двух и более детей и весит не более 90 кг. Кроме того, «не должны быть допущены к работе в государственных органах лица мужского пола, не прошедшие службу в армии», что должно будет способствовать борьбе с дезертирством и пропаганде положительного образа российских вооруженных сил.
Во фракции «Родина» не хуже жириновцев понимают, что приближаются парламентские выборы. И потому готовятся разрабатывать ту же самую золотую жилу под названием «демографический кризис». Лидер «Родины» Бабаков заявил РБК daily, что несмотря на сохраняющуюся уже несколько лет крайне благоприятную конъюнктуру мировых цен на энергоносители, правительство так и не смогло найти профессиональных решений по использованию сверхдоходов от продажи нефти и газа в интересах России и ее граждан. «А недавние заявления министра финансов Алексея Кудрина о том, что высокие цены на нефть практически не оказывают влияния на экономику России, являются позором для правительства и свидетельствуют о некомпетентности министра финансов», – заявил г-н Бабаков.
Поэтому фракция «Родина» подготовит к осенней сессии программу «Сбережение нации». Депутаты предлагают инвестировать в человека и тем самым укреплять государство. Для этого достаточно сократить расходы на содержание чиновников, чтобы остановить депопуляцию. Или распечатать Стабфонд.
Для «единороссов» Стабфонд – «священная корова», поэтому они предпочитают инициировать законы в смежных отраслях. Глава президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин пообещал, что в эту сессию будет принята поправка, разрешающая гражданам вывешивать в праздничные дни государственный флаг на крыше собственного дома. «Это – естественное выражение патриотических чувств, и соответствующий законопроект должен быть принят в течение ближайшей сессии Госдумы», – пообещал г-н Володин.
Вслед за ним тему патриотических инициатив подхватил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он считает, что федеральный законодатель обязан расширить «квалификационные признаки такого уголовного деяния, как экстремизм». «Необходимо внести поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности и в УК, чтобы можно было наказывать за распространение экстремистских материалов не только через СМИ, но и через Интернет», – заявил РБК daily глава комитета. Он считает, что опубликованные в Сети «сведения экстремистского характера» могут наказываться лишением свободы до 5 лет.
Кроме того, «единороссы» намерены узаконить объявленную властями амнистию для чеченских боевиков. «Она коснется тех, кто, допустим, явится с повинной и скажет, что он не совершал тяжких и особо тяжких преступлений, то есть не убивал и не участвовал в подготовке терактов», – поясняет г-н Крашенинников. Если вина сдавшегося на милость властям не будет установлена, он попадет под амнистию и получит право жить и работать наравне с мирными гражданами. «Но останется ли амнистированный на особом контроле спецслужб, я не знаю», – говорит депутат.
Против легализации амнистии, похоже, не будет возражать ни одна думская фракция, в том числе и КПРФ. Жестко пикироваться с «единороссами» коммунисты обещают в ходе второго чтения закона «Об автономных учреждениях». Этот документ подразумевает изменение статуса Российской академии наук. В частности, в нем будет предусмотрена возможность коммерческого использования площадей столичных НИИ. Институты, которые удалены от центра Москвы, то есть занимаемые ими площади не представляют интереса для сдачи в аренду, будут переданы на содержание местных властей. Коммунисты заявляют, что этот законопроект окончательно поставит крест на отечественной науке. «Это первый шаг к приватизации вузов и полному переходу на платное образование», – заявил РБК daily секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев.
Коммунисты отдают себе отчет в том, что думское большинство ни одну «красную инициативу» не пропустит, поэтому решили сместить акцент с законотворческой деятельности на митинговую. Г-н Соловьев говорит, что на осень запланировано несколько всероссийских акций протеста. «Проведем акции, соберем подписи в поддержку наших законодательных инициатив и направим петиции в Госдуму и президенту», – говорит он и надеется, что власти не смогут проигнорировать волеизъявление народа.
Просмотров 762
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^