Бензин заморозят вновь
Прошлогодняя эпопея с замораживанием цен на бензин может повториться этой осенью. Вчера нефтяникам это дал понять глава Минэкономразвития Герман Греф. Поводом стал рост цен на бензин за две недели августа на 4,3%. Но участники рынка считают договоренности с властями временным решением и настаивают на снижении налогов.
Розничные цены на бензин в России были заморожены с 19 сентября 2005 года по 1 января 2006 года. Тогда крупнейшие отечественные нефтяные компании – ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Роснефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз» – после совещания у главы Минпромэнерго Виктора Христенко приняли решение не повышать цены на автозаправках до конца 2005 года вне зависимости от динамики нефтяных цен. Когда мораторий истек, некоторые компании до июля включительно серьезно не повышали розничные цены на топливо, хотя оптовые цены росли.
Людмила Лурье из «Кортеса» напоминает, что среднерыночная оптовая цена на бензин марки Аи-92 с января по август выросла на 36,8%, марки Аи-95 – на 27,5%. Розничные же цены включительно по июль отставали. С января по июль цены на АЗС на эти марки бензинов повысились всего на 3,0% и на 2,8% соответственно. Так долго продолжаться не могло, и уже за первые недели августа розничные цены на бензин марки Аи-92 подскочили до 4,3%. По данным Московской топливной ассоциации, в настоящее время средняя цена бензина Аи-92 на автозаправках столицы достигла 18,41 руб. за литр, Аи-95 – 19,39 руб. за литр.
В итоге в процесс ценообразования на топливном рынке решили вмешаться власти. В ходе вчерашнего заседания правительства глава Минэкономразвития Герман Греф предложил «отфиксировать» ситуацию, встретившись в прошлогоднем составе в Минпромэнерго. Там, по всей видимости, до нефтяников должна быть донесена мысль, что «рост цен на бензин в 2006 году должен соответствовать темпам инфляции – 9%». Министр заручился поддержкой премьер-министра Михаила Фрадкова, который разрешил в случае проблем использовать средства, имеющиеся в распоряжении антимонопольной службы.
Аналитики полагают, что правительство сможет приостановить рост цен на бензин. Но представитель одной из крупных нефтяных компаний прогнозирует, что переговоры по существу вряд ли стартуют раньше сентября, когда закончится сезон отпусков в компаниях и министерствах. А на сентябрь-октябрь как раз приходится пик роста цен, и к тому моменту, как чиновники и нефтяники договорятся, цены уже стабилизируются или начнут сезонное снижение. То есть полностью повторится прошлогодняя ситуация, когда «заморозка» цен на горючее произошла на максимальном уровне и носила по большей части пропагандистский характер.
Эксперты и участники рынка считают, что одними административными рычагами рост цен на топливо не остановить. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что мораторий на повышение цен сработает лишь на сезон, а потом они снова поползут вверх.
Нефтяники настроены менее пессимистично, но они надеются выторговать для себя уступки от властей в ответ на лояльность. Представитель ЛУКОЙЛа Владимир Семаков отмечает, что 54% розничной цены на бензин сейчас составляют налоги, а прибыль компании от продажи топлива – всего 8%. По его мнению, снизить цены на бензин можно за счет ослабления налогового бремени, в частности если отвязать для внутреннего рынка НДПИ, составляющее до 30% цены бензина, от постоянно растущих мировых цен на нефть, или же ввести понижательный коэффициент к ставке налога для нефтепродуктов, реализуемых на внутреннем рынке.
Впрочем, наблюдатели скептически относятся к подобным инициативам. Политолог Дмитрий Орешкин сомневается, что для снижения темпов роста цен на бензин нефтяникам облегчат налоговое бремя. «Скорее всего, их просто попросят снизить цену без всяких условий», – полагает он.
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



RBCdaily