$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Бюджет не сходится

RBCdaily
18 августа 2006/ 15:31
Вчера правительство одобрило проект федерального бюджета на 2007 год и перспективный финансовый план на 2007-2009 годы (см. вчерашний РБК daily). Кроме главного финансового документа страны, глава Минфина Алексей Кудрин представил правительству расчеты «несырьевого» бюджета, который в минимальной степени ориентировался на поступления от экспорта нефти и газа. Неудивительно, что он будет дефицитным как минимум в течение трех ближайших лет.
Обсуждение бюджета на следующий год и трехлетнего финплана прошло без бурных дискуссий. Об основных его параметрах РБК daily писала накануне. Как отметил вице-премьер правительства Александр Жуков, «бюджет отвечает реалиям и вызовам, которые ставит перед нами экономическая ситуация». Понравился он и обычно критичному главе правительства Михаилу Фрадкову. «Бюджетный процесс начинает вписываться в общую созидательную линию в стране», – сказал премьер. Были, правда, и чиновники, чьи требования остались неудовлетворенными. Так, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев считает, что бюджет «грустный, особенно для сельского хозяйства», а министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов посетовал на низкие зарплаты его подопечных. Алексей Кудрин не согласился с этим. Подготовленный бюджет он назвал «бюджетом – инвестицией в человека, в будущие поколения». Озвученные в ходе обсуждения замечания Михаил Фрадков отнес к «неострым» и поручил Минфину проработать их в течение трех дней.
Однако главный финансист страны не намерен идти на уступки и выделять дополнительные средства на финансирование прошений чиновников. Он полагает, что в ходе разработки бюджета все приоритетные статьи расходов были учтены. Г-н Кудрин вновь призвал коллег не поддаваться искушению больше тратить конъюнктурные доходы. Сегодняшний прирост доходов бюджета, как отметил министр финансов, обеспечен во многом благоприятной внешней конъюнктурой. «Как только цены пойдут вниз, экономика должна будет мобилизоваться, чтобы улучшать производительность труда. Сегодня мы в зоне комфортной и убаюкивающей. Наши действия должны строиться по более жестким принципам снижения зависимости он нефти», – сказал он кабинету министров.
Для большей наглядности он представил расчеты баланса бюджета без учета доходов от нефти и газа. По ним, в 2006 году ожидается дефицит в размере 5,2% к ВВП, 2007 году – 5,4%, 2008 году – 5,3%, в 2009 году – 4,2%. Снижение дефицита министр объяснил прогнозным уменьшением цен на нефть. Алексей Кудрин сообщил, что в 2006 году общий объем доходов бюджета ожидается в размере 22,6% ВВП. При этом несырьевые доходы составят 10,9% ВВП, доходы от нефти и газа – 11,8%. Таким образом, по словам министра, "52,2% доходов придут от нефти и газа – это самая высокая зависимость бюджета за последние годы".
Министр не ограничился представленным балансом. Он попросил Михаила Фрадкова дать поручение Минфину, МЭРТу и ЦБ определить оптимальный объем нефтяных доходов, которые могут быть направлены на расходы федерального бюджета. Эта величина должна определяться исходя из структуры экономики России. Сам Алексей Кудрин ее оценивает в 2,8% ВВП. "Это достаточно жестко, но это мое мнение", – сказал он.
Руководитель Экспертной экономической группы Евсей Гурвич считает, что показатель в 2,8% ВВП примерно соответствует нефтяным доходам бюджета при цене отсечения 27 долл. за баррель. Напомним, что эта ставка (при превышении которой нефтяные доходы направляются в Стабфонд) была повышена с 1 января 2006 года с 20 долл. за баррель, вопреки мнению Алексея Кудрина. Г-н Гурвич считает 2,8% ВВП нефтяных доходов, которые можно направлять на расходы бюджета, адекватной нынешней ситуации. Однако при более высоких ценах на нефть эту величину стоит увеличить. В Норвегии, по словам министра финансов, законодательно закреплена возможность тратить не более 4% ВВП нефтегазовых доходов. В Казахстане – 3,8%, а в ближайшие три года эту долю планируется снизить до 3,1%.
Евсей Гурвич отмечает, что во всем мире доходы от сырьевого сектора управляются в особом режиме. Ненефтяной бюджет позволит снизить зависимость России от конъюнктурных колебаний. Он добавляет, что идея ненефтяного бюджета связана также со следующей фазой развития Стабфонда. В 2009 году из него должен быть выделен Фонд будущих поколений.
В свою очередь главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик отмечает, что для России в политике управления сырьевыми доходами ориентиром является развитая нефтегазодобывающая страна – Норвегия. «Отрадно, что методика расчета ненефтяного бюджета начинает разрабатываться и у нас, – говорит он, – Теперь стало яснее, насколько страна живет за счет цен на нефть. Это необходимо, чтобы подготовиться к возможному падению цен на нее». Он добавляет, что наличие такого бюджета сделает финансовые потоки бюджета более прозрачными, ведь «у нас спустить деньги туда или сюда – всегда за милую душу».
Просмотров 903
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^