$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Якушев: Работа над совершенствованием механизмов исполнения органами госвласти субъектов своих полномочий еще продолжится

11 августа 2006/ 15:44
Москва. Работа над совершенствованием механизмов исполнения органами госвласти субъектов своих полномочий еще продолжится. Об этом заявил губернатор Тюменской области, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по вопросам совершенствования механизмов исполнения органами государственной власти своих полномочий Владимир Якушев по окончании последнего заседания группы.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора, по мнению Владимира Якушева, выработка механизмов оценки эффективной деятельности органов исполнительной власти в регионах имеет очень важное значение. «Без четкой системы показателей, оценить деятельность глав субъектов Федерации будет достаточно сложно. Поэтому мы предложили такой механизм – собрали предложения от регионов, федеральных структур, и подготовили четкую систему критериев оценки деятельности», - сказал глава рабочей группы.
Напомним, за основу будут браться совершенно конкретные критерии развития территории: среднегодовая численность населения, демография (рождаемость-смертность), уровень жизни, уровень зарплат, покупательная способность населения, образование с оценкой результата, здоровье детей, финансовые затраты на ученика, уровень преступности, выделение средств на профилактику правонарушений, индекс загрязнения природы, уровень трудоустроенности, в том числе малый и средний бизнес, объем инвестиций в основной капитал, продукция сельского хозяйства, местных товаропроизводителей, обеспечение услугами ЖКХ, качество управления бюджетными ресурсами, повышение эффективности государственной и муниципальной службы и многое другое.
«Мы провели серьезную работу, в которой принимали участие представители российских регионов, а также различных федеральных министерств и ведомств – заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подводя итоги заседания рабочей группы Госсовета РФ. Мы достаточно продуктивно потрудились, хочется особо отметить, что все участники рабочей группы без исключения были очень активны. Думаю, что в процессе обсуждения на уровне Федерации концепция наших критериев претерпит некоторые изменения. Мы так же к сентябрьскому заседанию Президиума Госсовета подготовили перечень поручений Президента. Если доклад будет принят, и тогда перечень поручений будет утвержден постановлением Правительства. После чего последуют изменения в целый ряд федеральных законов. После этого все предложенные критерии станут обязательными для исполнения для всех регионов», — подчеркнул Владимир Якушев.
Серьезная роль в оценке показателей отводится Росстату. Поскольку именно этот уполномоченный орган должен будет организовать наблюдение, обеспечивающее контроль деятельности региональных администраций и правительств. Так как оценивать деятельность губернаторов предстоит, исходя из совершенно конкретных статистических показателей.
Более того, Владимир Якушев считает, что работа над совершенствованием механизмов исполнения полномочий еще продолжится. «Работала наша группа. Мы предложили критерии оценки именно регионального уровня. Но федерального правительства есть так же и свой набор показателей эффективности. И они его разработали и даже разослали по регионам, для того, чтобы выслушать наше мнение. Те, показатели, которые мы разработали в ходе заседаний рабочей группы — это некий взгляд «снизу», взгляд тех, кого будут оценивать. Но нельзя, наверное, иметь две-три системы оценок – одну для регионов, другую – для федеральных министерств. Я думаю, что максимально объективной система оценки деятельности органов региональной власти может быть, если в ней будут согласованы мнения регионов и федерального центра. Должен быть найден некий компромисс — такой единый знаменатель оценки» - считает Владимир Якушев.
Просмотров 618
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^