$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром связал Европу

RBCdaily
09 августа 2006/ 13:11
Чиновники Евросоюза бьют тревогу: вскоре может появиться консорциум, который будет контролировать почти 40% импортируемого ЕС газа, а значит, и устанавливать новые цены. Через договор с алжирской Sonatrach «Газпром» может получить долю в алжирских месторождениях, что в совокупности с блоком в Северном море и российским газом загонит Европу в петлю зависимости от «газпромовских» поставок.
Сразу после подписания в пятницу ни к чему не обязывающего меморандума о взаимопонимании между «Газпромом» и алжирской нефтегазовой компанией Sonatrach чиновники Европейского союза подняли нешуточную тревогу. По их мнению, рамочное соглашение некогда двух крупнейших конкурентов на европейском газовом рынке в недалеком будущем позволит им объединить мощности и монополизировать 36% импорта Европы.
Так, премьер-министр Италии Романо Проди еще в конце рабочей недели поспешил заявить, что «это соглашение лишний раз подтверждает, насколько срочным делом является достижение энергетической независимости и выработка единой европейской политики в данном секторе». В понедельник его дополнил министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани. Он направил письмо еврокомиссару по энергетике Андрису Пиебалгсу, в котором отметил, что данная сделка может привести к сокращению числа поставщиков газа и привести к росту цен на газ в Европе.
Он попросил ЕС добиться предоставления детальной информации о соглашении от России и Алжира. Также он отметил, что страны ЕС должны координировать свою политику по покупке газа, чтобы соблюсти интересы потребителей. В Еврокомиссии РБК daily сообщили, что внимательно следят за сделкой между «Газпромом» и Sonatrach. «Еврокомиссия изучит детали соглашения, однако пока что не будет выступать с заявлениями о ценах на газ и мерах, направленных против создания газовых альянсов», – подчеркнули в комиссии.
По мнению аналитиков, европейцы беспокоятся не зря: Россия и Алжир являются крупнейшими поставщиками природного газа в Европу наряду с Норвегией, а значит, идея «газовой ОПЕК» может наконец материализоваться. Так, аналитики ИК «Финам» напоминают, что в 2005 году «Газпром» поставил в страны Европы боле 150 млрд кубометров газа, а алжирская Sonatrach – 60 млрд. «Поэтому проведение скоординированной политики в области поставок газа на европейский рынок представляется весьма целесообразным», – полагают в «Финаме».
Евгений Сацков из ИФК «Метрополь» напоминает, что ЕС, несмотря на задекларированную либерализацию рынка энергоресурсов, не пускает на него крупные компании, поэтому вполне вероятно, что «Газпром» и Sonatrach скоординируют свои действия. «Кроме того, цены на газ в Европе постоянно растут, и, чтобы не сбивать их, компании должны договориться о согласованной ценовой политике», – отмечает аналитик.
Участники рынка полагают, что Евросоюз уже ничего не сможет сделать: альтернативы российскому газу у Европы нет. Так же считает и источник РБК daily в «Газпроме». По его словам, помешать реализации совместных планов компаний Европарламент не в силах. Константин Батунин из «Альфа-Банка» напоминает, что российский госхолдинг и так является монополистом на европейском рынке: помимо российского газа, у компании есть блок месторождений в Северном море, а весной глава «Газпрома» Алексей Миллер посетил Алжир, где вел переговоры об участии российской компании в разработке месторождений на территории этой страны. В связи с этим аналитики считают, что недавнее соглашение стало продолжением этих переговоров.
Если госхолдинг получит долю в добыче алжирского газа, ему уже не нужен будет синдикат с Sonatrach, которого так боятся европейские чиновники. Благодаря месторождениям в России и в Северном море «Газпром» окружит Европу плотным кольцом собственных ресурсов. А чтобы лишить ЕС возможности маневра с альтернативными рынками, компания строит собственные трубопроводы и переориентирует потенциальных поставщиков газа на другие регионы.
Так, «Газпром» активно продвигает строительство газопровода Иран – Пакистан – Индия. В начале лета заместитель председателя правления «Газпрома» и генеральный директор «Газэкспорта» Александр Медведев заявил, что «Газпром» хотел бы не только оказать помощь в строительстве этого газопровода, но и принять участие в реализации иранского газа. А следовательно, газ, на который так рассчитывала Европа, «Газпром» может увести на Восток, что усилит зависимость ЕС от российских поставок.
Просмотров 648
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^