$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Европейцы опасаются появления газового ОПЕК

Независимая газета
08 августа 2006/ 14:38
Высокопоставленные чиновники и промышленники Италии обеспокоены сотрудничеством "Газпрома" и алжирской нефтегазовой компании Sonatrach. Европейцы опасаются, что производители газа могут скоординировать свои действия и повысить цены.
Европейцев смутил подписанный на днях «Газпромом» и алжирской нефтегазовой корпорацией Sonatrach меморандум о сотрудничестве. Согласно переданным вчера информагентствами сообщениям, в субботу генеральный управляющий итальянского нефтегазового концерна ENI Паоло Скарони в эфире телеканала RAI-2 заявил, что в ближайшее время это соглашение проблем не сулит, но в перспективе документ «наводит на размышления». Размышлять Скарони призвал в первую очередь Евросоюз, причем в политически корректной форме. «ЕС должен занять определенную позицию, чтобы обеспечить снабжение энергоносителями Старого континента», – аккуратно высказался Скарони. По сути, комментируя соглашение, он намекнул на давно волнующую европейцев угрозу создания сообщества поставляющих в Европу газ государств, которое наподобие ОПЕК смогло бы диктовать европейцам свои условия.
Скарони – не первый из высокопоставленных лиц, высказавший подобные опасения. Днем ранее с более резким высказыванием на этот счет выступил премьер-министр Италии Романо Проди, который заявил, что «это соглашение лишний раз подтверждает, насколько срочным делом является достижение энергетической независимости и выработка единой европейской политики в данном секторе».
На первый взгляд соглашение, подписанное зампредом правления «Газпрома» Александром Рязановым и исполнительным вице-президентом Sonatrach Шауки Рахалем, кажется невинным и очень «промышленным». В меморандуме отмечается, что стороны будут совместно развивать проекты в области поиска, разведки и добычи углеводородного сырья, переработки и сбыта жидких углеводородов, создавать совместные предприятия, а также обмениваться опытом. Вполне безопасным для европейцев выглядит и предусмотренное соглашением создание координационного комитета и совместных рабочих групп. Однако, чтобы понять испытываемые европейцами опасения, что на одной из таких рабочих встреч алжирцам и россиянам придет в голову мысль разработать совместную стратегию экспансии и ценовой политики в Европе, достаточно взглянуть на статистику. Наряду с Норвегией Россия и Алжир выступают главными поставщиками природного газа в Европу. В прошлом году «Газпром» и Sonatrach обеспечили треть потребления газа европейцами, и пока ничто не предвещает снижения этой доли. Причем, как отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Тимур Хайруллин, «в перспективе зависимость европейских стран от импорта газа будет возрастать, что связано с истощением нефтегазовых месторождений Северного моря, которые уже не первое десятилетие разрабатываются норвежскими, нидерландскими и великобританскими компаниями».
Эксперты признают, что у «Газпрома» и Sonatrach есть все возможности создать нефтегазовый альянс, который сможет взвинтить газовые тарифы для европейских потребителей. Правда, у последних тоже есть определенное поле для маневра. «Скоординированная политика «Газпрома» и алжирской компании позволит обеспечить сохранение на европейском рынке высоких цен на газ, что, конечно, может вызвать определенное недовольство со стороны европейцев. Страны ЕС, осознавая подобную опасность, могут частично переориентироваться на более гибкие поставки сжиженного природного газа из стран Персидского залива», – считает Хайруллин. «Теоретически такой союз возникнуть может. Другое дело, захотят ли Алжир и «Газпром» разрабатывать совместную политику в отношении Европы. Ведь сейчас они обеспечивают газом различные страны и являются конкурентами», – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. По его мнению, даже если Россия и Алжир договорятся о создании организации, подобной ОПЕК, на это уйдет несколько лет, а к этому времени Европа найдет способ выкрутиться. «К этому моменту Европа скорее всего найдет способ удовлетворять значительную часть своих потребностей за счет активно развиваемого рынка сжиженного природного газа и укрепить свое сотрудничество с Норвегией. Другой альтернативы у нее просто нет», – утверждает Мангилев.
Просмотров 704
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^