Shell пригрозили трубой
Акционерами оператора «Сахалина-2» – компании SE – являются Royal Dutch/Shell (55%), «дочка» японской Mitsui – Sakhalin Holdings (25%) и «дочка» Mitsubishi – Diamond Electric Sakhalin (20%). Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В рамках проекта разрабатываются месторождения с извлекаемыми запасами более 500 млрд куб. м газа и 1 млрд баррелей нефти (150 млн т). В июле 2005 года «Газпром» договорился с Shell о получении 25%+1 акция в «Сахалине-2» в обмен на 50%-ную долю в проекте «Заполярное-Неоком».
Сейчас идет комплексная проверка объектов «Сахалин-2», которая начата по указанию министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева 25 июля и будет проходить в течение месяца. Причина – неисполнение графика строительства объектов обустройства месторождений проекта, что влечет за собой изменение в графике добычи и отодвигает на более поздний срок начало раздела продукции между государством и инвесторами.
До подведения официальных итогов проверки в распоряжение замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя поступил отчет Дальневосточного отделения Российской академии наук. Как сообщила вчера пресс-служба МПР, в нем по заказу министерства приведен анализ геологических процессов, несущих угрозу разрушения береговых нефтегазопроводов, построенных в рамках проекта «Сахалин-2».
По словам г-на Митволя, из имеющихся материалов следует, что «существенная угроза разрушения нефтегазопроводов стала следствием неквалифицированных проектных решений, принятых компанией Sakhalin Energy еще на стадии ТЭО». В соответствии с приведенными данными, общая протяженность селеопасных участков на трассе нефтегазопроводов составляет около 20 км. Кроме того, по данным г-на Митволя, селевые процессы значительно затрудняют доступ к трубопроводам аварийных и эксплуатационных бригад.
В Росприроднадзоре уверены, что опасность селевых процессов значительно увеличили сами строители в ходе прокладки трубопроводов. Негативные последствия селей могут возрасти в результате вырубки леса в селевых руслах, складирования в них строительных грунтов, нарушения дернового покрова. Документы SE не дают никакого представления о том, каким образом будет решена проблема строительства и сохранности трубопроводов на большинстве опасных участков, говорится в сообщении МПР.
В результате Олег Митволь выступил с инициативой приостановить строительство трубопроводов на опасных участках, выполнить индивидуальные проекты пересечения опасных зон и провести государственную экспертизу проектных решений. Эти меры, сообщает пресс-служба МПР, позволят снизить риски возможных аварий на береговых трубопроводах при реализации проекта «Сахалин-2». Меры по устранению рисков разрушения нефтепровода, а также по другим нарушениями природоохранного законодательства будут приняты после завершения комплексной проверки выполнения СРП по проекту «Сахалин-2».
В SE утверждают, что не получали официального уведомления от Росприроднадзора об угрозе разрушения нефтепроводов селевыми потоками, равно как и заключения Дальневосточного отделения РАН, на которое ссылается Минприроды. Однако в компании заверили, что строительство нефтепровода на участках с риском селевых потоков было согласовано с Минприроды еще три года назад. «Государственная экологическая экспертиза всего проекта по заказу Минприроды прошла в 2003 году», – рассказала RBC daily специалист информационного отдела SE Галина Дубина.
В проверке участвовало более 50 экспертов, среди которых были и геологи из разных министерств и ведомств. В ходе экспертизы были рассмотрены решения компании по строительству нефтепроводов, в том числе по прохождению участков с повышенной селевой опасностью, прокомментировала ситуацию г-жа Дубина. «Решения, предлагаемые компанией, были госэкспертизой утверждены», – сообщила она. Кроме того, некоторые эксперты сделали свои замечания, которые были учтены компанией в последствии. «В результате прокладка трубопроводов была спроектирована с учетом геологических особенностей местности при использовании дополнительных методов обеспечения безопасности на селевых участках», – заверила представитель компании.
Аналитик ИФД «Солид» Денис Борисов считает, что после возникновения трений с Минприроды SE в итоге ощутит свою уязвимость, и акционеры компании с большей охотой пригласят в проект российскую компанию с сильными лоббистскими возможностями, такую как «Газпром» или «Роснефть». По его мнению, угроза приостановки строительства нефтегазопровода от «Сахалин-2» – неприятная новость для компании. Эксперт оценивает дополнительные затраты на повышение системы безопасности трубы в сумму 5-10 млн долл. При этом дополнительные работы на нефтегазопроводе могут несколько отодвинуть начало поставок СПГ – SE и так объявила, что начнет их летом 2008 года, а не в 2007 году, напоминает он.
По версии ряда опрошенных аналитиков, сейчас МПР занялось проверкой «Сахалина-2», потому что SE продолжает настаивать на увеличении сметы расходов проекта. Как уже сообщалось, год назад SE объявила, что оценивает инвестиции во второй этап проекта до 2014 года в 20 млрд долл., тогда как ранее эта цифра составляла порядка 12 млрд долл. Новая смета проекта одобрена тремя акционерами SE и с тех пор рассматривается российской стороной.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



RBCdaily