$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Славнефть против Лукашенко

RBCdaily
04 августа 2006/ 13:20
Потерпев неудачу при попытке сохранить контроль над вторым по величине нефтеперерабатывающим заводом Белоруссии Мозырским НПЗ (МНПЗ), «Славнефть» решила отомстить обидчику. Как стало известно RBC daily, компания отказалась заключать мировое соглашение с мажоритарным акционером – правительством Белоруссии – в деле о модернизации завода. Аналитики не исключают возможности того, что вскоре Александр Лукашенко, мечтающий об инвесторе, не претендующем на долю в белорусской собственности, национализирует и долю «Славнефти». От этой участи компанию может спасти только «Газпром», который неоднократно, но пока безуспешно, предлагал Белоруссии поменять МНПЗ на поставки газа.
МНПЗ основан в 1975 году, с 1994 года работает в составе НГК «Славнефть». До июля 2006 года его основными акционерами являлись правительство Белоруссии (42,7% акций), НГК «Славнефть» (42,5% акций), 14,5% акций зарегистрировано на дочернюю компанию ООО «Мозырский НПЗ плюс», владельцами акций являются физические лица. В июле 2006 года Александр Лукашенко поставил точку в первом акционерном конфликте со «Славнефтью». Глава республики подписал указ об увеличении доли государства в ООО "НПЗ плюс" с 0% до 98,9%. Это позволило правительству Белоруссии установить контроль над МНПЗ, получив в нем более 51%.
Данное решение поставило крест на урегулировании второго спора. Последние полгода «Славнефть» оспаривала в суде решение официального Минска о модернизации производства завода. В компании утверждают, что правительство Белоруссии за спиной «Славнефти» заключило соответствующий договор с нефтетрейдером «Роснефти» «Юнивест-М». Партнер белорусских властей собирался вложить около 64 млн долл. в строительство комплекса гидроочистки дизельного топлива, что позволило бы МНПЗ отправлять нефтепродукты на экспорт. Также «Юнивест-М» гарантировал поставки сырой нефти и не требовал доли в МНПЗ.
Как сообщили RBC daily в юридической фирме «Михель и партнеры», представляющей интересы «Славнефти», стороны вели переговоры о заключении мирового соглашения и российский акционер был готов его подписать. Однако после того как Александр Лукашенко установил контроль над МНПЗ, «Славнефть» наотрез отказалась мириться. Как сообщил источник на заводе, теперь компания блокирует проведение заседания наблюдательного совета, на котором должна быть обсужден вопрос о модернизации. Российская компания не комментирует ситуацию.
Чиновник в белорусском правительстве, попросивший об анонимности, заявил RBC daily, что официальный Минск крайне беспокоит сложившаяся ситуация. «Реализация крупного инвестпроекта, максимально учитывающего интересы белорусского предприятия и государства, поставлена под угрозу срыва. Известно, что «Славнефть» планирует построить похожую установку на Ярославском НПЗ, а это в перспективе создаст дополнительную конкурентную угрозу для Мозырского НПЗ», – отметил собеседник RBC daily. Он отказался сообщить, есть ли планы у правительства Александра Лукашенко предложить «Славнефти» продать свою долю или национализировать ее, однако уточнил, что идеальный инвестор для модернизации МНПЗ – местная компания, не претендующая на долю в заводе и готовая реинвестировать заработанные в Белоруссии деньги.
Юристы считают вариант с национализацией вполне вероятным. «Александр Лукашенко может сделать все, что угодно, на территории своей страны, и ни один пострадавший инвестор еще не выигрывал суд», – напоминает управляющий партнер юридической фирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. С ним соглашается старший партнер «Центра корпоративной защиты» Роман Паршин, который считает, что доля «Славнефти», скорее всего, может быть сохранена только в случае победы «Газпрома» на переговорах о поставке газа. Газовый монополист предлагал поставки газа в обмен на контроль в МНПЗ и «Белтрансгазе».
Просмотров 637
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^