$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

АО Кремль

Financial Times
02 августа 2006/ 16:40
Россия сошла с пути, ведущего к рыночной экономике. С помощью доверенных лиц президент Путин снова подчиняет важнейшие отрасли экономики страны государственному контролю
Когда российское руководство в середине июля принимало у себя глав государств и правительств семи ведущих промышленно развитых стран мира, хозяин саммита, Владимир Путин не упустил возможности заявить о своей приверженности принципам рыночной экономики. Президент подчеркнул, что он ставит перед собой цель сделать необратимым процесс демократизации и превращение экономики в рыночную. Его советник Игорь Шувалов в интервью FTD заявил, что речь идет "не о возрастании влияния государства. Все должно основываться на механизмах рынка, а государство должно лишь подготовить правовые условия".
Иностранные гости Путина были удовлетворены такими высказываниями – ведь членство в этом элитарном клубе было предоставлено Москве для того, чтобы способствовать внутреннему реформированию в стране.
Однако не только критики Кремля, но и нейтральные наблюдатели считают, что Россия выбрала противоположный путь. С окончательной ликвидацией нефтяного концерна ЮКОС, решение о которой были принято в Москве во вторник, эра частной собственности и честной игры рыночных сил, похоже, подошла к концу. "За последние годы возросло число вмешательств государства в экономику, а также централизация принимаемых решений", – говорится в последнем докладе по России, подготовленном Европейским банком реконструкции и развития (EBRD). Эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's в ходе исследования установили, что доля Кремля в 54 крупных российских предприятиях растет с большой скоростью. Согласно полученным данным, доля государства в рыночной капитализации выросла в 2005 году с 18 до 24%.
Государство расширяет зону своего вмешательства
Вмешательства в российскую экономику сверху уже давно не ограничивается энергетическим концерном "Газпром". В автомобильной промышленности, в машино- и самолетостроении, в разработке месторождений государство расширяет зону своего влияния. Впервые за 8 лет в прошлом году снизилась доля частного сектора в ВВП.
"Национализация продолжается", – считают специалисты Института экономики переходного периода, который возглавляет экс-премьер Егор Гайдар. Экономисты назвали 16 частных компаний, которые по всей вероятности станут до 2007 года государственной собственностью. "Мы пришли сегодня не к свободному рынку, а к государственному монополизированному капитализму", – утверждает бывший советник Путина Андрей Илларионов, который сегодня является одним из самых решительных критиков Кремля.
Планы дальнейшей приватизации заморожены. Продажа акций телекоммуникационного монополиста "Связьинвест" откладывается под различными предлогами. Немецкому концерну Siemens было отказано в мажоритарном участии в машиностроительном предприятии "Силовые машины". А авиакомпания "Аэрофлот", приватизация которой ранее предусматривалась, станет центром государственного холдинга.
Доверенные лица Путина на ведущих постах
Во главе важнейших концернов Путин поставил своих приближенных. В ходе анализа, проведенного Financial Times, выяснилось, что сотрудники кремлевской администрации занимают руководящие должности в 18 предприятиях. Члены правительства являются членами наблюдательных советов 30 компаний – странный баланс для одного из участников G8. По мнению Илларионова, значение современных "государственных олигархов" измеряется их функцией в экономике: "Объемы финансовых потоков государственной компании – наиболее точный индикатор места человека в корпоративной иерархии".
Методы, при помощи которых АО "Кремль" расширяет сферу своего влияния, различны. Не в каждом случае государство поступает так грубо, как, например, с ЮКОСом, который был окончательно разгромлен после ареста его главы Михаила Ходорковского. В одних случаях частным собственникам с помощью дополнительных налоговых требований намекают на то, что они должны выставить на продажу часть своих предприятий – так случилось с производителем титана корпорации !ВСМПО-Ависма", в других – среди менеджеров компании появляется доверенное лицо государства, как в случае с производителем легковых автомобилей, компанией "АвтоВАЗ". А иногда угодному Кремлю предпринимателю просто предлагают приемлемую цену – так произошло с покупкой "Газпромом" нефтяного концерна "Сибнефть" у Романа Абрамовича.
Целью российского руководства является создание национальных концернов, в которых будут объединены бывшие самостоятельные предприятия. Федеральное агентство по промышленности под руководством Бориса Алешина разработало для этого целый ряд концепций по созданию промышленных холдингов.
По мнению экономистов из Института экономики переходного периода, за этим кроется несколько мотивов: национальная безопасность, прибыль самого государства, социальные нужды, а также частные экономические интересы отдельных инсайдеров – "государственных олигархов". Кроме того, приобретение "Газпромом" многочисленных медийных компаний указывает на то, государство хочет взять под свой контроль и общественное мнение.
Стране такое вмешательство ничего не принесет, утверждают критики. По мнению Илларионова, политэкономическая модель сегодняшней России напоминает тупик. Уже в 2005 году было отмечено резкое снижение экономического роста; в этом году этот процесс продолжается.
Просмотров 748
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^