$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Герман Греф не сторонник монополизма в экспорте газа

Время новостей
02 августа 2006/ 15:07
Структура российской экономики не удовлетворяет правительство. «Прежние ресурсы и источники экономического роста уже практически исчерпаны», -- признался министр экономического развития Герман Греф в интервью итальянскому агентству новостей «Арсом». В доминирующих отраслях -- ТЭКе и металлургии -- наблюдается спад темпов роста. «Эти отрасли не смогут расти в долгосрочной перспективе темпами выше 5%. А отрасли, которые могут развиваться темпами выше 7%, -- пищевая, химическая, лесная, производство строительных материалов, отдельные отрасли машиностроения и высокотехнологичные отрасли промышленности, а также строительство и связь -- занимают в структуре экономики менее одной трети», -- посетовал министр.
Правительство принимает определенные меры, которые должны кардинальным образом изменить ситуацию. По данным г-на Грефа, доля отраслей, выпускающих продукцию высокой степени переработки, возрастет с 31,5% в прошлом году до 43--46% в 2015-м. Правда, государственных секретов, как именно правительство планирует этого добиться, министр не открыл, назвав лишь приоритетные отрасли: «Правительством принимаются меры по поддержке авиационной промышленности, привлечению иностранных инвестиций в автомобилестроение, технологическому обновлению оборонного комплекса, развитию сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности, глубокой переработке в лесном комплексе».
Из интервью следует, что Герман Греф выступает за открытый доступ независимых производителей газа на внешний рынок. «По нашему мнению, с одной стороны, концепция единого экспортного канала российского газа в условиях стратегической важности данного сырья для России позволит координировать схему и график поставок этого газа, позволит избежать конкуренции российских поставщиков за рубежом и таким образом оптимально обеспечит как коммерческие интересы российского поставщика, так и фискальные интересы государства. С другой стороны, мы выступаем за то, чтобы открыть доступ на экспортный рынок всем участникам российского газового рынка. Монополизм экспорта российского газа не является целесообразным на фоне отсутствия механизма развития экспортной инфраструктуры и необходимости создания стимулов для привлечения инвестиций в газовую отрасль», -- сказал министр, выступавший в свое время за серьезную реформу газовой отрасли и занимающий ныне одно из кресел в совете директоров "Газпрома".
Герман Греф пообещал, что западные компании смогут принять участие в разработке российских недр и инфраструктурных проектах, правда, не во всех, а там, где укажет российское правительство. «У российских компаний недостаточно средств, чтобы реализовывать все программы самостоятельно. Это освоение шельфовых месторождений, месторождения Дальнего Востока и Западной Сибири, развитие транспортной инфраструктуры», -- отметил министр. При этом, по его словам, необходимо отдавать себе отчет в том, что энергетический сектор, в частности разработка крупных месторождений полезных ископаемых, и магистральный транспорт относятся к стратегически важным для России сферам деятельности, и доступ иностранных инвесторов в них будет ограничен. Зато по средним и небольшим месторождениям никаких ограничений вводить не предполагается.
Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП по итогам 2006 года с 6,1 до 6,5% (такой рост зафиксирован по итогам первого полугодия). «Уточненный прогноз роста ВВП и других макроэкономических параметров подготовлен и внесен в Минфин. Планируется, что в следующий понедельник прогноз будет внесен в правительство», -- заявили в пресс-службе ведомства. Показатель роста ВВП повышен в связи с увеличением прогнозной цены на нефть марки Urals в этом году с 62 до 65 долл. за баррель. Это приведет к дополнительным доходам бюджета, расчетом которых сейчас занимается Минфин. Также повышен прогноз цены нефти на 2007 год -- с 58 до 61 долл. за баррель. В связи с этим повышен и прогноз роста ВВП на следующий год -- с 5,7 примерно до 6%.
Просмотров 678
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^