$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Митволь взялся за Транснефть. Он недоволен состоянием нефтепроводов монополии

Ведомости
01 августа 2006/ 10:37
Гроза дачников, владельцев парковок, хозяев металлургических комбинатов Олег Митволь, замглавы Росприроднадзора, решил взяться за “Транснефть”. После случившейся в выходные аварии на магистральном нефтепроводе “Дружба” он объявил, что монополия не в состоянии обеспечить безопасную эксплуатацию трубопроводов, и потребовал от нее полной замены труб на участке свыше 700 км. Эксперты считают, что это будет стоить монополии сотни миллионов долларов и выльется в существенное повышение тарифов на прокачку нефти.
Нефтепровод “Дружба” действует уже более 40 лет, проходит через 10 стран, пересекает сотни больших и малых рек, тысячи автомобильных и железных дорог. Сегодня в систему магистральных нефтепроводов “Дружба” входит 8900 км трубопроводов, 45 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций, резервуарные парки которых вмещают 1,5 млн кубометров нефти.
Вчера Минприроды и Министерство по чрезвычайным ситуациям объявили о случившейся 29 июля аварии на участке магистрального нефтепровода “Дружба”. По данным чиновников, ЧП случилось в 5 часов 20 минут по московскому времени в 2 км от населенного пункта Красная Слобода Суражского района Брянской области на участке нефтепровода Унеча — Полоцк. Согласно сообщению трубопроводной монополии, в результате прорыва трубы произошел разлив нефти на площади 340 кв. м в объеме 48 куб. м.
А вечером на место аварии прибыл замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, который после краткой инспекции принялся громить “Транснефть”. Техническое состояние трубопроводов находится в плачевном состоянии, заявил он “Ведомостям”. “Многие переходы в нитках трубопровода построены с нарушением технологии: часть идет по суше, а часть — под водой. Резкие перепады — это большой риск прорыва, особенно зимой, — говорит он. — Много и других опасных дефектов, в частности сварных швов”. Чиновник также отмечает, что в трубах очень высокое давление — около 43,5 кг на квадратный сантиметр — и “Транснефти” следует подумать о его снижении. По предварительным данным Росприроднадзора, из-за аварии из трубы вылилось около 100 т нефти.
По словам Митволя, только за последние четыре месяца на двух ветках этого нефтепровода (Унеча -Полоцк-1 и Унеча — Полоцк-2 общей протяженностью свыше 700 км) было выявлено 487 опасных дефектов. Эксплуатируются они с 1964 и 1974 гг. соответственно. С тех пор трубы на них не менялись. По мнению Митволя, те меры, которые предпринимает “Транснефть” для повышения надежности нефтепроводов, не могут обеспечить полной гарантии их безопасности. “Только чудом в этот раз нефть не попала в Днепр”, — негодует Митволь. Единственный выход из этой ситуации — полная замена труб на обоих участках в самом ближайшем будущем, считает Митволь: “Только так мы сможем спасти реку”. Как говорит чиновник, в ближайшее время будет рассчитан ущерб окружающей среде от аварии, после чего будет решаться вопрос о применении штрафных санкций к “Транснефти”. А в интервью “Прайм-ТАСС” он не исключил вероятности обращения в прокуратуру.
Представители “Транснефти” вчера были недоступны для журналистов. А на интернет-сайте компании появилось сообщение о том, что авария уже ликвидирована. Расстояние от места, где она произошла, до ближайшей реки Ипуть составляет 4 км, поэтому ее загрязнения не произошло, говорится в сообщении.
Замена труб может стоить “Транснефти” в зависимости от инфраструктуры и трассы от $500 000 до $1 млн за 1 км, говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. “Для компании, которая сосредоточила свои усилия на строительстве трубопровода ВСТО, такие траты, несмотря на хорошее финансовое положение, несвоевременны”, — отмечает эксперт. Если “Транснефть” будет менять трубы на отрезке “Дружбы”, следует ждать увеличения тарифов за прокачку нефти, предупреждает Нестеров. Сейчас тариф в среднем по стране составляет $2,6-3,3 за баррель, напоминает он.
ОПАСНЫЕ ТРУБЫ
Разливы нефти из прохудившихся труб — нередкое явление. Так, около 10 т сырья разлилось в Самарской области 1 сентября 2005 г. в результате прорыва нефтепровода “Дружба-2”. Общая площадь загрязнения составила тогда 1500 кв. м. 30 января этого года произошла авария на магистральном нефтепроводе Холмогоры — Клин (Удмуртия). По сообщениям МЧС, вытекло около 3200 т нефти, при этом в первые минуты аварии высота фонтана нефти составила 35-40 м. 8 марта 2006 г. прорвало магистральный нефтепровод Нижневартовск- Курган — Куйбышев в Туймазинском районе Башкирии. Утечка нефти, по оценке МЧС, составила 20 т. По данным МПР Башкирии, общая площадь загрязнения — 11 га.
Просмотров 659
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^