$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Доллар упадет. МВФ считает его переоцененным на треть

Ведомости
31 июля 2006/ 13:00
Международный валютный фонд пришел к выводу, что американскую экономику ждет “мягкое приземление”, а доллар сейчас переоценен на 15-35%. Когда доллар дойдет до равновесного значения, МВФ не прогнозирует. Аналитики согласны, что доллар будет снижаться, но не видят в этом большой беды.
Раз в год МВФ готовит подробный экономический обзор и политические рекомендации для каждой из сотрудничающих с ним стран. Очередной такой доклад по состоянию экономики США был опубликован в минувшую пятницу. МВФ полагает, что “реальный курс доллара сильно переоценен, особенно учитывая рост чистых иностранных обязательств США”.
Эту переоценку МВФ полагает равной 15-35%.
Фонд встревожен устойчивым дефицитом текущего счета США (разница между экспортом и импортом товаров и услуг), а как следствие — ростом обязательств США. Дефицит в 2005 г. достиг 6,3% ВВП ($804,9 млрд), в 2006 г. составит 6,5%, а в 2007 г. — 6,7% ВВП, тревожится МВФ. Штаты все больше и больше должны остальному миру. Разница между суммой активов, принадлежащих американцам за пределами США, и американскими активами, которыми владеют иностранцы, в 2005 г. достигла 20,4% ВВП, а в 2011 г., по прогнозу МВФ, вырастет до 50,1% ВВП.
Этот дисбаланс может быть устранен либо постепенно, либо “беспорядочно”, полагает фонд, но тут же успокаивает: до второго варианта дело не дойдет. Правда, по мере роста американского долга инвесторам будет все менее интересно покупать американские государственные и корпоративные обязательства. В любом случае они будут просить за это все большую и большую премию, говорится в докладе.
Доклад вышел очень “вовремя” — одновременно стало известно о росте инфляции в США и замедлении американской экономики. Статистика оказалась крайне разочаровывающей, отмечает экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг: если в I квартале американский ВВП превысил прошлогодний уровень на 5,6%, то во втором скорость роста была вдвое меньше — +2,5%. Зато ускорилась базовая инфляция — в июне она достигла уровня в 2,9%, чего не было с 1994 г.
Федеральная резервная система теперь находится между Сциллой и Харибдой, замечает колумнист WSJ Дэвил Виссель: ускоренный рост цен вынуждает ее повышать процентную ставку, а замедляющаяся экономика подсказывает, что рост ставок пора прекратить. В августе ФРС будет вынуждена приостановить повышение ставки, полагает Роберт Меллман из J. P. Morgan Chase.
С мая 2000 г. доллар против евро упал уже на 42,6%: тогда евро стоил $0,89, а в пятницу — $1,27. Если предсказание МВФ сбудется, а падение доллара против основных валют будет равномерным, за евро будут давать $1,46-1,71. Нижняя граница этого прогноза близка к ожиданиям банков. Например, HSBC прогнозирует, что в IV квартале 2007 г. за евро будут давать $1,4.
Падение доллара на 15-20% не только вполне вероятно, но и неизбежно, говорит начальник отдела конверсионных операций Бинбанка Михаил Парасенко. Такой же прогноз и у предправления банка “Электроника” Владимира Романова. Падение доллара к евро может ускориться уже в 2006 г., полагает замдиректора департамента управления активами Банка Москвы Кирилл Тремасов, если только ФРС откажется от дальнейшего повышения ставки, а европейский Центробанк ужесточит политику.
Экономикам Европы будет трудно пережить такое усиление евровалюты. Если оно будет растянуто на пару лет, у Европы не будет возможности остановить процесс, полагает предправления Оргрэсбанка Игорь Коган.
Если прогноз МВФ сбудется, последствия для России будут негативными — ускорится укрепление рубля, но не смертельными, считает Тремасов: пока высоки цены на сырье, для экспортоориентированных отраслей этот негатив будет компенсироваться высокой рентабельностью. Ухудшится ситуация для отраслей, конкурирующих с импортом, например для машиностроения, но удешевление доллара поможет им в закупке оборудования за рубежом. Для России цена экспортируемого сырья важнее, чем курс доллара, соглашается начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев, поэтому больше стоит беспокоиться о динамике спроса на сырье и новых энергетических технологиях. Если падение доллара произойдет быстро, это создаст проблемы для российского бюджета и экономики из-за растущей конкуренции со стороны импорта, говорит президент Связь-банка Геннадий Мещеряков.
Как полагает известный американский экономист Рикардо Хаусманн (Гарвардский университет), рост иностранных обязательств США — статистическая ошибка. Статистики не учитывают, что Штаты экспортируют “невидимую субстанцию” (dark matter) и оказывают всему миру услуги по аккумулированию свободных денег и их инвестированию. А главный экономист HSBC Стивен Кинг полагает, что дефицит текущего счета США не проблема и без этой “субстанции”. Торговый дефицит между Лондоном и Манчестером должен волновать экономистов ничуть не больше, чем дисбалансы в торговле Китая с США.
Просмотров 731
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^