$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Алексей Портанский: Россия – заманчивый кусок экономического пирога

31 июля 2006/ 12:20
Тюмень. Россия – заманчивый кусок экономического пирога. Об этом на конференции «Присоединение России к Всемирной торговой организации и интересы бизнеса» заявил директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский.
Напомним, конференция, в которой принимают участие представители бизнес-сообщества и государственных структур Тюменской области, открылась сегодня в отеле «Тюмень». Перед тюменскими руководителями предприятий выступят глава правительственной делегации на переговорах о присоединении к ВТО Максим Медведков, заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко и другие.
Конференция была организована правительством Тюменской области в связи с тем, что Ассоциации предприятий региона неоднократно обращались к властям с просьбой пригласить в Тюмень московских экспертов. Они сообщили, что с подобными конференциями разъезжают по России уже с 2001 года, когда переговоры по вступлению страны в ВТО вошли в активную стадию.
Заканчиваются переговоры по приведению российского законодательства в соответствие с правилами ВТО, по вопросу мер поддержки сельского хозяйства, а также доступа на рынок товаров и услуг. Один из главных вопросов, на котором «застопорились» обсуждения - доступ российских товаров на рынки США.
По словам Алексея Портанского, переговоры по присоединению России к ВТО проходят в группах с участием стран, которые планируют вести торговую деятельность со страной-кандидатом. «В рабочую группу по России вошли 57 стран, при этом Европейский Союз выступает единым представителем. Это самая большая группа за всю историю деятельности Всемирной торговой организации», - отметил Алексей Портанский.
Он отметил, что Россия берет на себя обязательства по 116 секторам ВТО из 155 существующих. «Сегодня в ВТО входят уже 150 стран, неохваченными остаются Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. Однако, для нашей страны важно не само членство в ВТО, а условия, на которых мы туда вступаем. Изначально Россия встала на такую позицию, что мы не сможем открыть наши рынки для иностранных партнеров сразу и в большой степени. Это вызвано заботой о местных товаропроизводителях», - подчеркнул директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО.
Россия войдет в ВТО в 2007 году. По оценкам специалистов, максимальный негативный результат от членства в ВТО, который может получить «новичок», - это падение роста валового внутреннего продукта до 0,6%. «При этом, мы улучшим имидж России, а также увеличим рост экспорта товаров на 50%, в том числе не топливного рынка экспорта», - подчеркнул Алексей Портанский. В результате, через несколько лет в Россию будут поступать инвестиции на сумму до 19 млрд. долларов в год.
Просмотров 590
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^