Россия и Венесуэла проложат трубы
В понедельник президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с трехдневным рабочим визитом в Россию. Одна из тем переговоров – участие российских компаний в строительстве крупнейшего в мире газопровода через Латинскую Америку. Если это произойдет, Москва может занять приоритетное место среди партнеров Венесуэлы в нефтегазовой отрасли, вытеснив американские и европейские компании. Уго Чавес планирует также подписать контракты на поставку Венесуэле 30 самолетов Су-30 и партии военных вертолетов, сумма сделки может превысить 1 млрд долл. Россия стала главным поставщиком оружия для Боливарианской Республики, что уже вызвало озабоченность Вашингтона.
Почти сразу после избрания Владимира Путина президентом РФ Венесуэла выступила с инициативой наращивания торгового оборота с Россией. 14 мая 2001 г. Уго Чавес впервые посетил Россию с официальным визитом. По данным официального представителя МИДа России Михаила Камынина, двусторонний товарооборот в 2005 г. вырос на 61,8% и составил более 77 млн долл., но в этом году ожидается его многократное увеличение. Сегодня Москва и Каракас делают акцент на сотрудничестве в области ТЭК и военной промышленности.
В Венесуэле по российской лицензии планируется строительство заводов по производству автоматов Калашникова, до этого Москва уже продала Каракасу 100 тыс. автоматов. На встрече Владимира Путина и Уго Чавеса ожидается официальное подписание договора на поставку 30 боевых самолетов Су-30, а также 30 вертолетов на общую сумму более 1 млрд долл. Россия стала главным импортером оружия для Венесуэлы и перешла дорогу Штатам, поставив крест на торговле вооружениями между Вашингтоном и Каракасом. Высокопоставленные лица Венесуэлы не раз заявляли о возможности перепродать американские самолеты F-16 Ирану или отдать их в дар Кубе, заменив российскими Су-35. «Штаты опасаются, что Каракас будет импортировать российские автоматы повстанцам «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC). Возможность того, что Венесуэла прибегнет к этому оружию сама, маловероятна», – сказал RBC daily профессор Лондонской школы экономики Жан-Поль Фоге.
В топливно-энергетическом секторе Россия и Венесуэла активно стали сотрудничать последние два года. До сих пор большая часть экспорта газа Венесуэлы идет в США, Каракас же стремится диверсифицировать поставки, дабы получить большую экономическую независимость от Вашингтона. Ожидается, что в ходе визита в Москву Уго Чавес официально пригласит российские компании – «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефтегаз», «Технопромэкспорт» и др. – к участию в строительстве крупнейшего газопровода, который протянется через Южную Америку. Длина трубопровода составит более 8 тыс. км, приблизительная стоимость проекта – 20 млрд долл. «У «Газпрома» и ЛУКОЙЛа с Венесуэлой уже имеются проекты по разработке новых месторождений и добыче углеводородов, но они находятся на стадии разработки. Строительство газопровода тоже лишь в планах, но он станет для нас выгодным предложением, еще более откроет латиноамериканский рынок для российских компаний», – сказал в интервью RBC daily заместитель директора Института латиноамериканских стран РАН Вадим Теперман.
С 2005 г. в Венесуэле проводится ренационализация нефтяной отрасли. Год назад Уго Чавес заявил, что в ряде случаев иностранные компании добывали нефти в два раза больше, чем им это было позволено условиями контрактов. Кроме того, он обязал иностранные компании платить налоги в полном объеме. ExxonMobil не выполнила новые распоряжения, и в конце марта 2006 г. венесуэльские власти объявили «нежелательным» присутствие этой компании на территории страны. По словам экспертов, Россия все же не стремится противоречить Штатам и переходить им дорогу и в нефтегазовом секторе в Латинской Америке. «Венесуэла нуждается в опыте и помощи «Газпрома» в связке с другими компаниями в строительстве нефтяных сооружений и разработке скважин. «Газпром» же будет исходить из принципа «бизнес и ничего лишнего». Политические режимы приходят и уходят, а деловое сотрудничество остается. Российская компания заинтересована в Вашингтоне как в деловом партнере», – сказал RBC daily эксперт ИГ «Антанта Капитал» Александр Блохин/
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.



RBCdaily