$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Газпромбанк пошел лесом

RBCdaily
14 июля 2006/ 15:18
Как стало известно на днях, «Газпромбанк» предоставит ПО «Гофра» финансирование в размере 19,4 млн евро для строительства нового завода по производству гофроупаковки в Московской области. Участие банка в данном проекте неудивительно. Российский рынок гофротары растет опережающими темпами, многие компании реализуют или готовят к реализации инвестиционные проекты в данной отрасли. Однако на этом «Газпромбанк» останавливаться не намерен. По информации RBC daily, в настоящее время портфель заявок кредитной организации на финансирование проектов в лесной отрасли составляет порядка 120 млн долл. Причем, по мнению аналитиков, ее «хождение в лес» имеет все шансы на успех – инвестиции в ЛПК сейчас очень перспективны для банков.
По данным «Леспром Индастри Консалтинг», производство картона в прошлом году увеличилось на 4,5%, в основном за счет выпуска тарного картона и бумаги для гофрирования (рост на 5,7%). Рост производства гофрокартона и ящиков из картона обусловлен быстро увеличивающимся спросом на эту продукцию со стороны пищевой промышленности. Однако высокая степень загрузки основного производственного оборудования обуславливает снижение динамики роста производства. Созданное в 1993 году ООО «Производственное объединение «Гофра» (Московская область) является одним из крупнейших производителей гофрокартона и гофротары Центрального региона России.
Как стало известно на днях, «Газпромбанк» предоставит ПО «Гофра» финансирование в размере 19,4 млн евро для строительства современного завода по производству гофроупаковки в Дмитровском районе Московской области. «Финансирование предоставляется в рамках трех кредитных линий сроком от трех до семи лет для приобретения импортного оборудования, строительно-монтажных работ, а также для оплаты НДС на указанные оборудование и работы», – сообщили RBC daily в пресс-службе банка. Для финансирования проекта «Газпромбанк» привлек долгосрочный кредит от Komercni Bank (Чехия), входящего во французскую банковскую группу Societe Generale, со страховым покрытием от чешского государственного агентства экспортного кредитования EGAP.
Свое участие в проекте в «Газпромбанке» объяснили просто. «Интерес банка к финансированию лесопромышленного комплекса вызван огромным потенциалом роста данной отрасли, – сказали RBC daily в пресс-службе. – В настоящее время объемы лесозаготовки в России почти в пять раз меньше потенциально возможных объемов вырубки. Лесная отрасль очень слабо консолидирована, и в ней оперируют десятки тысяч небольших лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий. Отрасль показывает очень высокие показатели операционной рентабельности, вызванные растущим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках».
Интересу финансистов к этой отрасли не удивляются и опрошенные RBC daily эксперты. «Российский рынок гофротары будет продолжать развиваться опережающими темпами по сравнению с производством, например, газетной бумаги и товарной целлюлозы. Это перспективное и не самое капиталоемкое направление», – сказал RBC daily аналитик РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков. Многие компании уже оценили перспективность рынка гофропродукции и в настоящее время реализуют или готовят к реализации свои инвестиционные проекты. «К 2009 году «Илим Палп» планирует создать пять предприятий по выпуску гофропродукции общей годовой мощностью 660 млн кв. м и стоимостью не менее 100 млн долл. Таким образом, компания может занять до 25% рынка гофропродукции в Центральном регионе, – сказал RBC daily аналитик «Леспром Индастри Консалтинг» Павел Артемьев. – 60-70 млн евро собирается инвестировать в строительство завода по производству гофрокартона и финский концерн Stora Enso – две построенные ранее фабрики не справляются с заказами. International Paper уже согласовала размещение в Ленинградской области завода по производству гофроупаковки мощностью 72 млн кв. м и стоимостью 6,6 млн долл.».
Аналитики считают, что построить новый завод для «Гофры» вполне реально. Как пояснил корреспонденту газеты аналитик Лесопромышленной Конфедерации Северо-Запада Игорь Рывкин, у компании уже есть завод, а кредит пойдет на создание его нового цеха. «Строительство современного завода по производству гофроупаковки может обойтись в несколько миллионов евро и по срокам занять 1-1,5 года, – сказал RBC daily председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства, президент РАО «Бумпром» Александр Беляков. – Причем если завод будет работать на привозном картоне, то в строительство нужно вложить порядка 10 млн евро, а если завод сам станет производить гофрокартон, то строительство обойдется примерно в 35 млн евро».
Однако на этом «Газпромбанк» останавливаться не намерен – как выяснилось, он предполагает дальнейшее расширение объемов финансирования предприятий целлюлозно-бумажной и лесной отраслей. «Банк уже финансирует два предприятия, входящих в группу «Северо-западная лесопромышленная компания». В прошлом году «Газпромбанк» предоставил долгосрочное финансирование в размере 22,4 млн долл. Неманскому ЦБК (Калининградская область) и в размере 100 млн руб. Каменногорской фабрике офсетных бумаг (Ленинградская область). Кроме того, кредитная организация финансирует пополнение оборотных средств ряда ведущих ЦБК, – сказали RBC daily в пресс-службе банка. – Сейчас на рассмотрении находятся проекты в сфере лесозаготовки и производства различных пиломатериалов разной степени переработки, в том числе ориентированные на экспорт продукции. Портфель заявок на финансирование составляет порядка 120 млн долл.».
По мнению аналитиков, «Газпромбанк» имеет неплохие шансы добиться успеха на этом поприще. «Инвестиции в ЛПК очень перспективны для банков. Это диверсифицирует их кредитный и инвестиционный портфель, – говорит Александр Беляков. – Причем эти инвестиции понятны, быстро окупаемы и прибыльны. Ведь продукция леспрома высоколиквидна и пользуется устойчивым спросом». По словам Павла Артемьева, «Газпромбанк» проводит грамотную инвестиционную политику. «"Газпромбанк" как структура «Газпрома» очень удобен для кредитования сделок по импорту высокотехнологичного оборудования – его знают в мире и доверяют ему как гаранту», – отмечает Игорь Рывкин.
Просмотров 704
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^