$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Каспийские энегоресурсы пошли на Запад в обход России

Коммерсант-Ъ
14 июля 2006/ 10:38
Вчера в турецком Джейхане прошла церемония торжественного открытия нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, первой трубы на постсоветском пространстве, проходящей в обход России. Как заметил присутствовавший на церемонии корреспондент Ъ ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ, главными героями вчерашнего дня были три человека, не присутствовавшие на празднике. Во-первых, вдохновитель проекта, покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев. Во-вторых, президент США Джордж Буш, решивший не раздражать Владимира Путина своим посещением Джейхана. В-третьих, Нурсултан Назарбаев – от которого теперь все ждут, что он наполнит трубопровод казахской нефтью.
Заполнение трубы
Вчерашнюю церемонию организаторы оптимистично назвали "Первая нефть". Перед тем как эту самую нефть пустить, турецкие власти провели тщательную подготовку, потратив только на церемонию около $4 млн. Торжества по поводу открытия нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) прошли на небольшом пятачке на побережье Средиземного моря, примерно в километре от венчающего трубу морского нефтяного терминала.
Маршрут следования кортежей – шоссе, ведущее в Джейхан из Аданы, где жили все гости праздника, заранее украсили флагами Азербайджана, Грузии и Турции. Роль указателей выполняли расставленные вдоль трассы обрезки труб с логотипом БТД и стрелкой в нужном направлении. В день запуска нефтепровода обочины дороги украсили еще и автоматчики, а на прилегающих к магистрали холмах расположились снайперы. С воздуха дорогу к нефти прикрывали военные вертолеты. Как признался Ъ один из сотрудников администрации турецкого премьера, внушительные силы безопасности были стянуты к Джейхану потому, что власти до последнего надеялись на приезд американского президента Джорджа Буша или хотя бы Кондолизы Райс, как раз находящихся в Европе.
Все предыдущие торжества в честь БТД были отмечены присутствием министров энергетики США. В 2002 году на церемонию начала строительства в Баку приезжал Спенсер Абрахам, а в 2005-м – на сдачу нефтепроводу в эксплуатацию – его преемник Сэмюэл Бодман. Теперь же, когда все проблемы у БТД позади и он больше не нуждается в высоком покровительстве Белого дома, Вашингтон прислал на праздник в Джейхан только замминистра энергетики Клэя Села.
Турецкие газеты накануне открытия были в шоке. Журналисты отмечали, что помимо Джорджа Буша торжества проигнорировал еще и казахский лидер Нурсултан Назарбаев, направляющийся в Санкт-Петербург на саммит G8. Он прислал в Джейхан министра энергетики Бахыткожу Измухамбетова. Куда меньшее разочарование вызвало отсутствие на церемонии представителей России, хотя Владимира Путина тоже официально приглашали. "Наверное, у них там очень много дел,– прокомментировал Ъ неучастие России официальный представитель МИД Турции Мурад Озгелин.– У них сейчас 'большая восьмерка'. Но ничего, мы с ними еще встретимся".
Вдоль красной ковровой дорожки, по которой президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили прошли в элитный шатер в сопровождении турецкого премьера Реджепа Эрдогана, выстроился вооруженный спецназ. На вопросы, долетавшие до лидеров из толпы журналистов, они реагировали, улыбаясь и пожимая плечами.
Первыми выступили топ-менеджеры компании–оператора нефтепровода BP. Исполнительный директор компании лорд Браун назвал БТД крупнейшим проектом XXI века, перекроившим энергетическую карту мира. "Эта труба сделает Турцию важнейшим игроком на мировом нефтяном рынке",– вторил своему шефу президент ВР в каспийском регионе Дэвид Вудворд. Затем с посланием от президента Буша выступил Клэй Сел. Хозяин Белого дома называл Джейхан воротами на мировой нефтяной рынок и напоминал, что все эти годы Вашингтон как мог поддерживал этот проект.
Пафос этих выступлений подействовал на лидеров Азербайджана, Турции и Грузии благоприятно. Премьер Турции пообещал превратить Джейхан в энергетический супермаркет, который будет перерабатывать все сорта нефти без исключения, и поделился планами строительства нефтепровода Самсун–Джейхан, который будет открыт для транспортировки казахстанской и российской нефти. Следующим взял слово Ильхам Алиев. Заговорив о проблеме энергобезопасности, азербайджанский лидер вспомнил о "деструктивных силах", не веривших в реализацию этого проекта и препятствовавших его воплощению в жизнь. Сменивший господина Алиева на трибуне Михаил Саакашвили еще меньше пытался скрыть, что говорит о России. "Есть силы, которые не рады тому, что мы развиваемся и живем в стабильности. Поэтому хочу сказать: монополия не принесет пользы никому. Нужно понять, что важны не только сырьевые страны, но и те, через чью территорию это сырье идет дальше",– горячился грузинский лидер, отмечая, что проект Баку–Тбилиси–Джейхан стал символом независимости для Азербайджана и Грузии. "БТД объединил нас всех. Дал нам новые надежды, на стабильность и безопасность, открыл для нас новых партнеров и новые взаимоотношения",– сказал он.
Главным триумфатором на вчерашнем празднике нефти выглядел азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Хотя на самом деле им являлся его покойный отец Гейдар Алиев. Почти все выступавшие признавали его заслугу в том, что нефтяная труба из Баку все же дотянулась до Средиземного моря. В знак благодарности Турция назвала нефтяной терминал в Джейхане именем Гейдара Алиева, а перед въездом на него установили огромный мозаичный портрет покойного азербайджанского президента. Кроме того, по пути в Джейхан Ильхам Алиев заехал в Стамбул, где поучаствовал в открытии памятника и парка имени Гейдара Алиева, а также одноименного проспекта.
Значение трубы
БТД стал первым и самым крупным нероссийским геополитическим проектом на постсоветском пространстве. Труба, на строительство которой Запад потратил $4 млрд, полностью независима от России. В нынешних условиях, после того как вице-президент США Дик Чейни открыто обвинил Россию в энергетическом шантаже, наличие подобной трубы предоставляет возможность политического маневра и Западу, и странам региона. Европа, пропагандирующая диверсификацию энергетических источников, может получить гарантию бесперебойных поставок нефти. Запасы Каспия не смогут заменить ресурсы Персидского залива, но, учитывая перспективы вливания в БТД казахской нефти, представляют серьезную альтернативу. Месяц назад в Астане было подписано межправительственное соглашение между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахской нефти через Каспий.
В выигрыше от нефтепровода будет и Турция, которая перестала получать иракскую нефть после начала войны в Ираке. Турецкие потери с лихвой компенсирует каспийское сырье.
Одновременно интерес к проекту проявляет Израиль. Поучаствовать во вчерашней церемонии открытия нефтепровода приехал министр энергетики и инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиезер. Израильские власти стали покупать каспийскую нефть еще до официального запуска нефтепровода. Израиль планирует приобретать нефть в Джейхане и переправлять ее в Ашкелон, а оттуда через нефтепровод КАЦА на рынки Восточной Азии, в Индию и Китай.
Тем временем труба уже стала влиять на ситуацию в регионе. США всерьез настроены обеспечить полную безопасность курируемого ими нефтепровода. В бассейне Каспийского моря создаются специальные силы, получившие название "Каспийская охрана". Предполагается, что в регионе будет создан режим интегрированного контроля в воздухе и на воде, границах Азербайджана и Казахстана. Трепетное отношение Вашингтона к нефтепроводу говорит о том, что США вряд ли смирятся с существованием в регионе самой главной угрозы трубе – замороженных конфликтов. Теперь, когда по трубе потекла вполне реальная нефть, Запад не станет рисковать и наверняка начнет усиленно искать способы решить карабахский, а также абхазский и югоосетинский конфликты. США с удвоенной силой давят на Ереван и Баку, предлагая им подписать декларацию о намерениях по нагорно-карабахской проблеме. Аналогичные шаги наверняка будут предприняты и в отношении Грузии.
Нефтепровод может стать стабилизирующим фактором в регионе, правда, это вовсе не гарантирует того, что конфликты будут решены в полном соответствии с желаниями Тбилиси и Баку. С другой стороны, БТД значительно меняет статус стран региона, а заодно цементирует новый прозападный альянс. Дотянув трубу до Средиземного моря, Вашингтон фактически создал новый блок, в который уже вошли Азербайджан, Грузия, Турция и Израиль.

Кто загрузит трубопровод
Для достижения рентабельности трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) должен выйти на полную проектную мощность (50 млн тонн в год). На данный момент наибольшую сложность составляет обеспечение его загрузки. Высокая стоимость проекта ($4 млрд) не позволяет его оператору BP установить тарифы на прокачку, которые удовлетворили бы всех потенциальных поставщиков. Поэтому многие компании полагают, что поставлять нефть через БТД нерентабельно. По заявлению BP, тариф на прокачку по БТД не будет опущен ниже $3 за баррель ($21 за тонну). Для сравнения: тариф на трубопроводе Баку–Новороссийск составляет $15,6 за тонну, предусмотрена возможность его снижения.
Основную долю поставок в БТД должен обеспечить консорциум АМОК, возглавляемый BP, который разрабатывает нефтеносный блок Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ). Доказанные запасы АЧГ составляют около 700 млн тонн. Однако пока уровень добычи, который позволит обеспечить рентабельность БТД, не достигнут. Как сообщили Ъ в BP, на данный момент средний уровень добычи на блоке составляет 439 тыс. баррелей в день (около 22 млн тонн в год). И часть из них (до 400 тыс. тонн в месяц) уходит в трубопровод Баку–Новороссийск.
Планируется, что на проектную мощность БТД выйдет в 2008 году после увеличения добычи на АЧГ. Однако сможет ли АМОК уложиться в сроки, пока неясно. Для того чтобы подстраховать проект от недозагрузки, в июне было подписано соглашение о присоединении Казахстана к БТД. По соглашению Казахстан на первых порах будет поставлять в трубу до 7,5 млн тонн нефти с Кашагана (оператор – итальянская Eni), а впоследствии сможет увеличить объем поставок до 20 млн тонн.
Просмотров 678
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^