$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Энергобезопасность останется декларацией

Коммерсант-Ъ
13 июля 2006/ 08:44
Вчера Владимир Путин собрал в Ново-Огареве глав российских нефтяных компаний, чтобы сообщить им основные положения договоренностей, которые будут приняты "восьмеркой" на саммите в Санкт-Петербурге. Впрочем, исходя из рабочего графика G8, детали которого стали известны Ъ, тему энергобезопасности, ранее заявленную Россией как основную, в Петербурге обсуждать будут не более получаса. "Семерка" уже согласилась одобрить документы по энергобезопасности, предложенные российской стороной, но осталась при своем мнении в вопросе о том, как их положения следует трактовать и реализовывать на практике.
Вчера в президентскую резиденцию "Ново-Огарево" на изложение Владимиром Путиным базовых договоренностей в рамках предстоящего саммита G8 были приглашены президенты ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, "Роснефти" Сергей Богданчиков, "Транснефти" Семен Вайншток, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, глава "Газпром нефти" Александр Рязанов и исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан. Государственная сторона была представлена главой администрации президента Сергеем Собяниным, Минприроды Юрием Трутневым, Минпромэнерго Виктором Христенко и шерпой России в G8 Игорем Шуваловым. Совещание проходило за закрытыми дверями.
Между тем Ъ стало известно, что рабочий график руководителей G8 не предполагает подробного обсуждения проблем энергобезопасности. Эта тема, по данным Ъ, будет доложена главам "восьмерки" Владимиром Путиным в первый рабочий день саммита, утром 16 июля (накануне вечером состоится неформальный ужин президентов с супругами). Но в течение полутора часов своего доклада президент России также должен будет изложить и свое видение вопросов развития образования и борьбы с инфекционными заболеваниями. В те же полтора часа лидеры G8 должны обсудить все три темы и подписать четыре документа: три заявления и "план действий" "Глобальная энергетическая безопасность". А о содержании документов решено объявить лишь на следующий день – утром 17 июля. Таким образом, на главную тему повестки дня G8 готова говорить лишь полчаса.
После полуторачасового обсуждения энергобезопасности, образования и инфекций G8 займется уже совсем другими делами. Так, президент США Джордж Буш предложит G8 одобрить "Заявление по борьбе с масштабной коррупцией в сфере госуправления" (эта тема была поднята в качестве предмета обсуждения Соединенными Штатами), глава Еврокомиссии Жозе Баррозу – "Заявление о торговле". Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложит совместное заявление по борьбе с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией. Далее, после краткой встречи с участниками "юношеской восьмерки", стороны будут обсуждать уже другие темы: о развитии Африки расскажут глава Великобритании Тони Блэр (см. об этом материал на стр. 7) и президент Франции Жак Ширак, стороны обсудят мировой терроризм (докладывает Владимир Путин), Иран и Северную Корею – о них будут говорить Жак Ширак и японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми (см. его интервью Ъ на этой же странице). И уже ближе к ночи под руководством премьера Канады Стивена Харпера будет обсуждена демографическая проблема.
Отметим, что саммит G8 практически не уделит ни малейшего внимания основному предмету энергобезопасности – вопросу стабильных поставок газа, прежде всего в ЕС и США. При этом тема соглашения "Газпрома" с компаниями США по их участию в разработке Штокмановского месторождения, которое еще полгода назад считалась едва ли не "изюминкой" саммита, практически не обсуждается в публичном поле. Вчера на встрече в Ново-Огареве главы "Газпрома" Алексея Миллера не было – он участвовал в совете директоров компании, равно как и председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев.
Накануне саммита стало окончательно ясно, что содержательных договоренностей по проблемам энергобезопасности не достигнуто – стороны остались на прежних позициях. Об этом свидетельствует распространенное во вторник заявление Жозе Баррозу, который сообщил, что одна из двух идей, которая будет предложена им G8,– "обеспечение свободы поставок в энергетике и улучшение условий для инвестиций в нее". В такой формулировке это прямо противоречит концепции энергобезопасности Владимира Путина, которая предполагает монополизацию поставок газа на основе долгосрочных контрактов и вовсе не предполагает развития свободного рынка транспортировки энергоносителей. А департамент торговли и промышленности Великобритании в опубликованном во вторник докладе об энергостратегии страны объявил о необходимости снижения зависимости от газа – и это на фоне активных попыток "Газпрома" выйти на британский газовый рынок.
Содержание "плана действий" по энергобезопасности и итогового коммюнике G8, которые уже согласованы всеми странами "восьмерки", держится в секрете. Однако пока никаких признаков того, что Россия добилась от клуба ведущих развитых стран уступок, нет. Можно предположить, что "план действий" будет носить преимущественно декларативный характер.
Просмотров 645
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^