$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Спецслужбы начали прослушивать телефоны жителей Петербурга перед саммитом G8

Независимая газета
12 июля 2006/ 13:22
Жителям Северной столицы перед саммитом настоятельно рекомендуют удалиться на 101-й километр
Накануне саммита «большой восьмерки» в Петербурге практически закрылись все гостиницы. Корреспондент «НГ» позвонил в гостиницы «Россия», «Пулковская», «Прибалтийская», «Октябрьская», «Москва» по поводу наличия свободных номеров в дни саммита, и везде отвечали одинаково: «Все места заняты». Но если судить по числу освещенных окон по вечерам, то отели далеко не заполнены. Работник одной из гостиниц, пожелавший остаться неизвестным, сообщил «НГ», что все, кто у них проживает, «просвечены рентгеном». При малейшем подозрении данные на постояльцев передаются в правоохранительные органы.
Сотрудники милиции и спецслужб по два-три раза посетили все квартиры домов, расположенных вдоль федеральных трасс. У постояльцев брали различные расписки. Тем, кто напоминал о Конституции, гарантирующей неприкосновенность жилья и обещал пожаловаться в суд, милиционеры обычно отвечали: «Имеете полное право».
На улицы Северной столицы дополнительно выставили 260 сотрудников дорожно-патрульной службы. Инспекторы, останавливая автомобили, требуют предъявить не водительское удостоверение, а паспорт с петербургской регистрацией. На днях первый заместитель министра МВД РФ Александр Чекалин заявил в Санкт-Петербурге, что работникам ГИБДД «поставлена задача не столько пресекать правонарушения, сколько оказывать всемерное содействие и помощь в передвижении транспортных средств». То есть гаишникам в дни саммита строго-настрого запретили брать взятки.
В городе началось массовое прослушивание стационарных и мобильных телефонов, слежение за электронными сообщениями. Прослушивающая аппаратура реагирует на «опасные» и нужные слова, например, «бомба», «тротил», «саммит», «Буш», «Путин». «В лицензии российских операторов сотовой связи прописана обязанность содействовать работе правоохранительных органов в экстренных ситуациях, – говорится в сообщении пресс-службы одной из сотовых компаний. – И здесь мы вынуждены подчиняться. Событие такого масштаба требует введения особых мер безопасности».
Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге рекомендовало гражданам своей страны воздержаться от посещения Северной столицы России в период проведения саммита G8, а тем, кто все-таки окажется в городе, рекомендовано «избегать мест проведения демонстраций и соблюдать меры предосторожности, находясь вблизи любых акций, так как даже демонстрации, заявленные как мирные, могут превратиться в конфронтационные и вызвать рост насилия».
Силовики пытаются сорвать Российский социальный форум, приуроченный неформалами к саммиту G8. Руководители оппозиционных партий и организаций фактически вынуждены были уйти в подполье. К примеру, лидера НБП Андрея Дмитриева навестили сотрудники 18-го отдела УБОПа, забрали его с собой и уже в своем учреждении стали «учить жизни». Как сообщил Дмитриев «НГ», при его обработке присутствовали московские «гости» – из МВД. Сначала его просто допрашивали, потом, как он утверждает, стали избивать. Требование убоповцев было простым: напиши обращение к единомышленникам, стремящимся попасть на Социальный форум в Петербург, что этот форум отменяется. Андрей отказался сделать это, его отпустили «подумать», теперь он скрывается по дачам друзей.
Один из руководителей «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик также вынужден скрываться. За ним пришли ночью два милиционера и офицер из райвоенкомата, объявили, что его ждет машина для выезда на офицерские сборы. Соловейчик попросил время, чтобы одеться, и больше не открывал дверь. Когда визитеры удалились, он покинул квартиру.
Все новые сведения о снятии с поездов делегатов Социального форума поступают от директора Института коллективных действий, члена оргкомитета Российского социального форума Карин Климан. По ее словам, была ссажена с поезда активистка движения общежитий Елена Богушкарова (из Сибири). В Екатеринбурге сняли с поезда супругов Василия и Елену Старостиных – активистов Сибирской конфедерации труда. Уже в Питере на Московском вокзале у шестерых участников форума отобрали паспорта, задержали на некоторое время и отправили назад с сопровождающим, которому поручили вернуть документы только по месту прибытия.
Международным скандалом может закончиться задержание двух девушек-велосипедисток из Германии, которые своим ходом добрались для участия в форуме в Питер, но здесь были задержаны, провели ночь в камере, при этом их лишили возможности до утра куда-либо звонить, а суд быстро осудил их по статье «хулиганство».
Просмотров 670
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^