$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Биржевую торговлю нефтью спасут госзакупки

RBCdaily
12 июля 2006/ 11:07
С начала следующего года в России может развернуться экспериментальная торговля нефтепродуктами для госнужд, причем на базе уже действующих электронных площадок. Такое мнение высказал во вторник государственный советник по экономическим вопросам Минпромэнерго Юрий Плакиткин. Новый механизм предлагается опробовать для начала в двух федеральных округах – Приволжском и Центральном, после чего к ним могут примкнуть потребители из других регионов. Торговые биржи хороши тем, что позволят добиться прозрачного ценообразования на продаваемое сырье, однако они не защитят потребителей от возможного колебания цен. В этой связи предпочтительнее всего развивать рынок фьючерсных контрактов на нефть и другие ресурсы, утверждают эксперты.
Идея создания в России биржевых площадок, торгующих российской нефтью за рубли, прозвучала в ежегодном послании президента России Федеральному Собранию. Владимир Путин упомянул ее в связи с приданием рублю статуса свободно конвертируемой валюты. По его мнению, появление такой площадки повысит спрос на национальную валюту и тем самым повысит престиж рубля в мире. Если углубиться в историю этого вопроса, то еще в ноябре прошлого года Российский биржевой союз направил в правительство РФ обращение с просьбой оказать содействие со стороны государства в формировании биржевого товарного рынка в России. Это было продиктовано тем, что Будапештская фондовая биржа и Нью-Йоркская товарная биржа планировали организовать торги производными инструментами на нефть марки Urals.
Сейчас в России, по данным г-на Плакиткина, около 35 бирж имеют возможности торговать нефтью. Однако ни одна из них не берется за это. «Во-первых, у нефтяных компаний отсутствует экономическая мотивация, – отмечает советник. – Во-вторых, этому мешает вертикально интегрированная структура компаний. Из-за этого почти 95% нефти находится во внутрифирменном обороте». Другое дело рынок нефтепродуктов, 15–20% которого приходится на закупки для госнужд и нужд естественных монополий. Поэтому в качестве эксперимента Ю. Плакиткин предлагает попробовать сначала развернуть торговлю бензином и дизельным топливом, но не сразу вовлекать в процесс все регионы, а делать это поэтапно. По оценкам советника, наиболее подходящими для эксперимента являются Приволжский округ и Центральный. «Выбор происходил на основании двух критериев, – пояснил советник. – В округе должно быть более 3 конкурирующих компаний. И учитывалось отношение количества топлива, потребляемого самим округом, к общему объему его производства. Выбранные регионы не должны быть дефицитными». Спустя полгода к ним могут присоединиться потребители Северо-Западного и Сибирского округов, а затем – еще через 6 месяцев – очередь дойдет и до Уральского, Южного и Дальневосточного ФО.
Подготовительная работа не займет много времени, поскольку не потребуется создавать новые торговые площадки. Продавать нефтепродукты сможет любая действующая электронная биржа «с хорошей репутацией». «При этом торгово-закупочная система не должна принадлежать ни одному из потребителей, а ее бюджет не должен зависеть от цен сделок», – перечислил требования г-н Плакиткин. Как скоро начнет действовать торговая биржа, зависит от правительства, которое со своей стороны должно подготовить соответствующее постановление.
Но, как считает президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко, на этом государство не должно останавливаться. «Существует иллюзия, что можно ограничиться созданием нормативной базы, а дальше рынок все сам построит, – говорит г-н Гавриленко. – Это не так, необходимо задействовать государственные ресурсы». По его мнению, чтобы предложенный проект был воплощен в жизнь, нужна последовательная государственная политика и государственная воля. Государство должно взять на себя, как считает начальник управления товарного рынка ММВБ Сергей Наумов, прежде всего регулирование товарного рынка. «Эта функция включает в себя проведение интервенций, установление стандартов на товар, лицензирование участников торговли», – говорит он.
В результате построения товарной биржи, как утверждают эксперты, власти сумеют добиться прозрачного ценообразования на отечественное сырье и гарантированных поставок. Однако торговый рынок не защитит потребителей от внезапного изменения цен на нефть, газ и другие товары. Застраховать покупателей от возможных рисков может только рынок фьючерсных контрактов. «Такие сделки позволяют фиксировать будущие цены», – поясняет вице-президент «Российской торговой системы» Роман Горюнов. Развивать фьючерсные рынки на товар, по его мнению, можно как на базе торговых бирж, так и используя технологию срочного валютного рынка. Второй вариант эксперты считают более предпочтительным, поскольку уже накоплен достаточный опыт совершения таких сделок.
Более того, ведущие биржи пробуют торговать и торговыми фьючерсами. Так, в июне РТС стала продавать фьючерсы на нефть и на золото. «Ликвидность этого рынка на сегодняшний день составляет 15 тыс. контрактов в день, – констатирует г-н Горюнов. – И мы видим, как растет интерес к этому инструменту». До конца этого года РТС рассчитывает выйти на уровень 100 тыс. контрактов по товарным деривативам. Между тем ММВБ уже с 2007 г. планирует запустить серию фьючерсных контрактов на поставку зерна. Эксперты советуют применить в отношении рынка нефтепродуктов идентичный подход и создать базу для организации поставочных деривативов. Только предварительно властям придется поправить российское законодательство. Во-первых, нужно прописать механизмы налогообложения физических лиц при проведении срочных сделок на товарные активы, а во-вторых, установить механизмы создания поставочных контрактов. «Сейчас есть механизм только заключения расчетных контрактов», – говорит г-н Горюнов.
Просмотров 666
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^