$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Изменчивое IPO Роснефти

RBCdaily
04 июля 2006/ 09:58
Стали известны новые подробности IPO «Роснефти». Правительство РФ утвердило объем IPO – 14,3% уставного капитала госкомпании для неограниченного круга лиц. Лимит «не более 2% акций для юридических лиц», ранее объявленный президентом компании Сергеем Богданчиковым, может быть отменен. Ценовой коридор для акций остается прежним – 5,85–7,85 долл. за штуку. По мнению аналитиков, цена размещения может вырасти: уже сейчас спрос на акции в ходе road-show существенно превышает предложение. Однако наблюдатели считают, что основными покупателями акций народного IPO «Роснефти» станут не физические лица, а стратегические партнеры.
«Роснефть» является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией. По состоянию на 31 декабря 2005 г. она обладала доказанными запасами в объеме 18,9 млрд барр. нефтяного эквивалента, включая 14,9 млрд барр. доказанных запасов нефти и 24,4 трлн куб. футов газа (по классификации SPE). C учетом темпов добычи в 2005 году доказанных запасов нефти компании хватит на 28 лет. В 2005 году на долю «Роснефти» пришлось 16% общего объема добычи нефти в России. В 2010 году планируется добывать не менее 2 млн барр. нефти в сутки (или 100 млн тонн в год) с перспективой дальнейшего роста до уровня в 2,8 млн барр. в сутки (или 140 млн тонн в год) в 2015 году. Портфель проектов «Роснефти» по нефтегазоразведке в России и СНГ, которые являются или должны стать ключевыми регионами добычи углеводородного сырья, включает в себя такие проекты, как «Сахалин-3», «Сахалин-4», «Сахалин-5», Западно-Камчатский блок на Дальнем Востоке и др.
Вчера стало известно, что правительство РФ утвердило объем основного IPO компании: ОАО «Роснефтегаз» разрешено продать 14,3% акций компании. Как говорится в официальном сообщении пресс-службы, премьер-министр РФ Михаил Фрадков согласился с предложением Минэкономразвития России, согласованным с Минпромэнерго России и ОАО «Роснефтегаз», об отчуждении ОАО «Роснефтегаз» акций ОАО «НК "Роснефть"» в количестве, не превышающем 1 356 498 963 штук, путем предложения неограниченному кругу лиц.
Ранее Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разрешила «Роснефти» выпустить глобальные депозитарные расписки (GDR) на 22,5% от его уставного капитала. Также ФСФР зарегистрировала дополнительный выпуск акций на 400 млн руб. Кроме того, «Роснефть» сообщила о намерении провести еще одну допэмиссию в размере 7 438 514 449 акций для консолидации своих 12 дочек, по результатам которой уставный капитал компании может вырасти до 16 930 688 449 акций. Однако акции этой эмиссии не должны участвовать в IPO, и она пройдет после размещения.
Далее «Роснефть» установила ценовой диапазон для глобального IPO – от 5,85 долл. до 7,85 долл. за одну обыкновенную акцию и за одну глобальную депозитарную расписку (GDR), что соответствует рыночной капитализации компании после консолидации в пределах 60–80 млрд долл. А президент «Роснефти» Сергей Богданчиков уточнил, что непосредственно в ходе IPO инвестор не сможет получить более 2% акций «Роснефти».
На сегодня точная дата IPO еще не известна. В Сбербанке, продающем акции госкомпании физическим лицам, заявили, что размещение акций на Лондонской фондовой бирже, на российских ММВБ и РТС, возможно, состоится 14 июля. Правда, в «Роснефти» эту информацию категорически отрицают. Ранее источник в компании называл RBC daily другую дату – 19 июля. Ее правдивость пресс-служба не прокомментировала.
Под сомнением и максимальный лимит на покупку акций в 2%, заявленный ранее президентом Сергеем Богданчиковым. Как сообщил начальник отдела информации «Роснефти» Николай Манвелов, вопросы о покупке пакета размером более 2% будут отдельно рассматриваться акционерами компании. А источник RBC daily в «Роснефти» не исключил, что первая уступка будет сделана для китайской нефтяной компании CNPC – стратегического партнера компании. «У нас с CNPC большие совместные планы, в частности, китайская компания может получить 41% нового месторождения "Роснефти"», – пояснил собеседник RBC daily. Он уточнил, что в июле 2006 года стороны обсудят параметры сотрудничества на встрече. Пока не изменился лишь ценовой коридор для акций «Роснефти» – 5,85–7,85 долл. за штуку.
По мнению аналитиков, размещение акций состоится по максимальной цене – 7–7,85 долл. за штуку. «Судя по ажиотажу среди инвесторов, причем не только физических лиц, на данный момент выпуск акций «Роснефти» уже переподписан, то есть спрос превышает предложение», – говорит начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова. По ее мнению, для собственников «Роснефти» было бы нормально разместить выпуск даже по нижней границе объявленного диапазона, так как размещение 14,3% акций эмитента по этой цене покрывает минимально необходимый «Роснефти» объем инвестиций в 8 млрд долл. Информацию о превышении спроса над предложением RBC daily подтвердили и в «Роснефти». Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев считает, что в ходе торгов цена может вырасти и до 9 долл. из-за большого спроса и стабилизации рынков. «Рекомендация для данной бумаги – «покупать» вне зависимости от цены размещения», – добавляет эксперт.
Однако, как считают наблюдатели, основными покупателями акций «Роснефти» все-таки станут азиатские нефтяные компании. «Им выгодно налаживать сотрудничество с российской компанией», – поясняет аналитик «МДМ-Банка» Андрей Громадин. Сейчас, по данным зарубежной прессы, интерес к акциям «Роснефти» проявили малайзийская госкомпания Petronas, индийская Oil Natural Gaz Corporation, бразильская Petrobras, английская British Petroleum и англо-голландский концерн Royal Dutch/Shell.
Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^