$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Три месяца без вина. Импортного алкоголя не будет до осени

Ведомости
03 июля 2006/ 11:45
Первого июля в России официально начал действовать полусухой закон — магазины сняли с полок остатки импортного спиртного, оклеенного старыми марками. Торговцы и рестораторы подсчитывают убытки, обещают “вырывать” алкоголь у импортеров и признают, что раньше октября ассортимент восстановить не удастся.
“Бизнес Аналитика” оценивает долю алкогольного импорта в России в 66,1% рынка вин (включая вермуты и игристые), 38,7% рынка бренди и 5,3% рынка водки (2005 г., города с населением более 100 000 человек). На импортный алкоголь приходится абсолютное большинство продаж в сегменте премиум — виски, коньяки, ромы, текила.
“Нам надо собрать из магазинов по всей стране более 1 млн бутылок коньяка, потом переклеить марки и вернуть в розницу — все это колоссальные убытки”, — жалуется Константин Попов, президент РВВК (импортирует армянские коньяки Great Valley). Он оценивает затраты на перемаркировку в 15 руб. с бутылки. “Мы находимся на военном положении”, — соглашается Алексей Ненашев, представитель компании МБГ, поставщика элитных вин.
Военное положение наступило вместе с новым законом об обороте алкоголя, который, в частности, ввел новые марки и запретил продажу алкоголя со старыми с 1 июля. Поскольку новые марки импортеры получили с большим опозданием, а электронную систему их учета (ЕГАИС) многие не получили до сих пор (неделю назад она работала у 70 из 126 импортеров), торговля привозным алкоголем фактически оказалась под запретом.
По данным Федеральной таможенной службы, в 2006 г. было ввезено около 2 млн бутылок с новыми акцизными марками, что составляет лишь сотую часть потребности рынка. Пытаясь спасти ситуацию, правительство разрешило торговцам вернуть бутылки со старыми марками на оптовые склады, переучесть их там и заменить старые марки на новые. В пятницу вышло постановление правительства, которым утвержден порядок такой перемаркировки и ее предельный срок — до 29 декабря 2006 г.
Розница отправляет товар на склады и подсчитывает убытки, которые возникают в результате затрат на перемаркировку и падения выручки. “Импортный алкоголь обеспечивает сетям в среднем до 5% выручки”, — утверждает первый замгендиректора “Мосмарта” Семен Слуцкий. У “Азбуки вкуса” в субботу вместо традиционного ассортимента в 2000 наименований алкоголя осталось лишь 120, сокрушается директор сети по маркетингу Галина Ящук. “Мы прогнозировали потери в $10 млн, но каковы они будут на самом деле, не знает никто”, — говорит она. Директор по маркетингу сети “Магнит” Хачатур Помбухчан оценивает падение выручки примерно в $30 млн, а чистый убыток — в несколько миллионов долларов. Главный исполнительный директор сети “Пятерочка” Лев Хасис допускает, что максимальные потери ритейлеров могут составить до 3-5% выручки в ближайшие два-три месяца. Совокупные продажи сетей “Пятерочка” и “Перекресток” в I квартале 2006 г. составили $762 млн. 3-5% от этой суммы — $23-38 млн.
Гендиректор Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что от дефицита импорта пострадает в большей степени мелкая розница, где доля выручки от алкоголя еще больше. “Чтобы не испортить отношения с крупными сетями, поставщики в первую очередь будут обеспечивать продукцией именно их”, — считает Зуйков. Михаил Зельман, совладелец холдинга “Арпиком” (сети ресторанов Goodman и “Колбасофф”), обещает сделать все, чтобы вино и крепкий алкоголь не исчезли из его ресторанов: “Мы постараемся самыми первыми "вырывать" алкоголь у импортеров”.
Ассортимент магазинов и ресторанов восстановится в полном объеме в лучшем случае в октябре, считает исполнительный директор комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в России (в нее входят Baccardi, Diageo, Hennessy, Maxxium, Pernod Ricard) Александр Романов. “Поставки алкоголя с новыми марками начались в конце мая, а импорт идет в среднем три-четыре месяца”, — говорит он, отмечая, что маркировка продвигается медленно из-за ограниченных возможностей ЕГАИС. Зельман тоже говорит, что проблемы с алкоголем продолжатся до октября.
Хачатур Помбухчан из “Магнита” полагает, что потребители недорогих импортных вин, скорее всего, отдадут предпочтение водке. “Сам вчера поехал на шашлыки, но достойного вина нигде найти не смог — пришлось взять водку”, — жалуется Помбухчан. “Покупатели будут переключаться на менее изысканные спиртные напитки”, — соглашается представитель “Седьмого континента” Алексей Чураков. Впрочем, владелец ТПГ “Кристалл” (водка “Гжелка”) Сергей Зивенко говорит, что всплеска спроса водочные производители пока не замечают.
Просмотров 611
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^