$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Белоруссия ищет газ на стороне

Коммерсант-Ъ
28 июня 2006/ 09:44
Сегодня глава российского правительства Михаил Фрадков проведет в Москве накануне заседания Совета министров союза РФ и Белоруссии переговоры с белорусским премьер-министром Сергеем Сидорским. Россия будет настаивать на передаче российским предприятиям части газотранспортной инфраструктуры Белоруссии и повышении цены на газ. Сергей Сидорский подготовил два контраргумента: Белоруссия ведет переговоры с Туркменией о прямой закупке газа, а правительство страны уже получило в собственность 55% акций Мозырского НПЗ, в покупке которого заинтересован "Газпром".
Газовая тема попала в повестку дня союзного правительства по инициативе Белоруссии. Неделю назад премьер-министр Сергей Сидорский потребовал включить ее в повестку и обсудить публично. Однако Россия отвергла это предложение, пояснив, что "этот вопрос заранее в регламенте не проработан". В итоге российско-белорусские газовые отношения будут обсуждаться за закрытыми дверями за два часа до заседания союзного Совмина – в 10.00 режим газовых цен для Белоруссии будут обсуждать премьер-министры России и Белоруссии Михаил Фрадков и Сергей Сидорский.
Как сообщили Ъ вчера в российском правительстве, принято жесткое решение лоббировать получение "Газпромом" собственности в Белоруссии при одновременном введении рыночной цены на газ. Один из вице-премьеров российского правительства уточнил: "По цене на газ должны договариваться хозяйствующие субъекты, а не премьеры. Если бы российско-белорусское СП по транспортировке газа было уже создано, то тема газа на переговорах была бы закрыта – действовали бы внутрикорпоративные правила".
Формально процесс создания СП уже запущен. На днях глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко согласовали кандидатуру оценщика для белорусских предприятий, интересующих "Газпром". Прежде всего речь идет о создании СП на базе "Белтрансгаза", стоимость которого варьировалась от $1 млрд до $5 млрд. После четырех лет безрезультатных попыток выбрать в качестве оценщика "Белтрансгазу" московское или лондонское бюро Deloitte & Touche выбор пал на нидерландский банк ABN Amro. Но окончательно вопрос об СП не решен.
Однако "Газпром" интересует в Белоруссии и другая собственность – Мозырский НПЗ (21% уже принадлежит "Газпром нефти") и распределительные газовые сети "Белтрансгаза". Белорусская сторона, по данным Ъ, даже в случае создания СП не готова к повышению цены на газ выше чем $100 за тысячу кубометров и намерена сыграть на дополнительных имущественных претензиях "Газпрома". На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом вернул в госсобственность 12% акций Мозырского НПЗ, которые принадлежали трудовому коллективу завода на протяжении более десяти лет. Формально причина национализации пакета – погашение задолженности ООО "МНПЗ плюс", фактически – предотвращение скупки "Газпромом" доли в НПЗ, позволяющей установить контроль над предприятием. Вопросы увеличения доли "Газпрома" в Мозырском НПЗ до контрольной, видимо, будут использованы правительством Белоруссии на переговорах как разменная карта.
Есть у Сергея Сидорского и более сильный аргумент против "Газпрома". Вчера источник в ОАО "Белтрансгаз" рассказал агентству "Интерфакс" о проведенных в понедельник в Ашхабаде Белоруссией переговорах по вопросам закупки газа "по более низким ценам, чем предлагает 'Газпром'". Представитель "Белтрансгаза" сказал: "Поставки туркменского газа могли бы осуществляться по договоренности с 'Газпромом' на условиях замещения и позволили бы частично компенсировать четырехкратное увеличение цены поставок российского газа".
Фактически Белоруссия намерена вмешаться в ценовую торговлю РФ и Туркмении: туркменский газ, который в "Газпроме" считают слишком дорогим, она может купить сама, тут же продав его "Газпрому" в обмен на поставки по той же цене на границе с Россией. Напомним, Туркмения рассчитывает на цену продажи газа России $100 за тысячу кубометров. Вчера в посольстве Туркмении в Москве и в "Белтрансгазе" Ъ от комментариев отказались. В "Газпроме" сообщили, что предложений Белоруссии не получали.
Сработают ли новые аргументы Белоруссии в споре, неизвестно, но вряд ли они будут слишком эффективны. Как заявил Ъ высокопоставленный чиновник в правительстве России, унификация условий работы экономики РФ и Белоруссии сейчас не рассматривается в России как приоритет. "Мы слишком далеко зашли вперед с нашей интеграцией, но при этом у нас разные модели экономики",– пояснил он. По его словам, Россию не устраивает, что при открытой границе РФ и Белоруссии партнер России принял около 40 административных ограничительных мер по доступу российских товаров на свой рынок – вдвое больше, чем ЕС. Поэтому и переговоры господ Сидорского и Фрадкова, и заседание союзного Совмина вряд ли будут простыми: единые правила торговли газом в СНГ России сейчас явно важнее, чем экономическая интеграция.
Просмотров 775
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^