$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Богданчиков купит Роснефть

Ведомости
16 июня 2006/ 11:54
Президент “Роснефти” Сергей Богданчиков верит, что акции его компании будут раскупать на ура и готов вложить в них треть собственных сбережений. Богданчиков не позволил бы, если б мог, кому бы то ни было купить во время IPO более 2% акций “Роснефти”. Неудивительно — так легче поддерживать капитализацию компании, отмечают эксперты.
“Роснефть” на 100% принадлежит госпредприятию “Роснефтегаз”. В 2005 г. добыла 74,6 млн. т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. – $23,95 млрд., чистая прибыль – $4,2 млрд. Акции компании в середине июля будут размещаться на российских и Лондонской фондовой биржах, а также продаваться населению через отделения Сбербанка и других банков. Точный размер размещаемого пакета не определен. Часть средств от IPO пойдет на погашение долгов “Роснефти”, которые на конец марта превышали $11,6 млрд. По словам Богданчикова, в 2004 г. соотношение собственных и заемных средств у “Роснефти” составляло 79%, сейчас – почти 53% и компания стремится снизить этот показатель до 30%.
“Я точно буду покупать акции”
Президент “Роснефти” Сергей Богданчиков хочет участвовать в IPO, чтобы стать совладельцем компании. “Да, я точно буду покупать акции "Роснефти", если совет директоров разрешит”, — рассказал он “Ведомостям”, добавив, что готов потратить на это примерно 30% всех сбережений. “Я рассматриваю это как долговременную инвестицию… Я не потрачу все деньги, но 30% — довольно много, если учесть, что у меня есть семья, сыновья”, — рассказывает Богданчиков. Оценить состояние Богданчикова сложно. Сам он об этом говорить не желает, а в списки богатейших людей, составленные журналами Forbes и “Финанс”, не входит. Польский журнал Wprost в 2005 г. приписывал ему $700 млн.
Менеджеры обязаны раскрывать свою долю в компании. У менеджеров “Газпрома” 0,02% монополии, из которых у предправления Алексея Миллера — 0,00000027%, у менеджеров РАО “ЕЭС России” — 0,002%, предправления Анатолия Чубайса — 0,00195%.
Богданчиков уже был совладельцем компании, которой руководил, — “дочки” “Роснефти” “Сахалинморнефтегаза”. “У меня был довольно приличный пакет <...>, который я получил при первичной приватизации, — рассказывает он. — Это был 1994 год, тогда для топ-менеджеров при приватизации полагалось 5%… Я купил больше 1% — меньше $1 за акцию”. По его словам, в 1997 г. он продал часть пакета, когда цена поднялась до $10-12 за акцию, оставшиеся бумаги он продал по $5-7 до дефолта 1998 г.: “Они начали дешеветь, и я боялся, что совсем потеряю”. С тех пор, по словам Богданчикова, у него нет и акций “дочек” “Роснефти”. Он вкладывает деньги в акции других российских компаний (назвать их он отказался), но это не основной заработок. Собственного бизнеса, по словам Богданчикова, у него нет: “Когда им заниматься?”
Намерение Богданчикова купить акции на IPO — хороший сигнал для рынка, считает управляющий директор “Центринвеста” Дэн Раппопорт, это значит, что он будет относиться к миноритариям так же, как и к себе. Как правило, менеджеры не покупают акции через биржу, а получают их благодаря опционам. В конце 2005 г. в “Роснефти” обсуждалась идея направить порядка 2% на опционы сотрудникам. По словам Богданчикова, в итоге “менеджеры решили не инициировать такую операцию в ходе IPO”. Сотрудники “Роснефти” смогут приобрести акции в ходе размещения на общих условиях, руководство — с разрешения совета директоров.
“Больше 1,5-2% в одни руки не давать”
Готовясь к размещению, чиновники и представители “Роснефти” высказывали много идей, в том числе продажи крупного пакета стратегическому инвестору. Но Богданчиков предлагает “стратегам” становиться в общую очередь. “Если кто-то из мейджоров или крупных компаний Юго-Восточной Азии [интерес высказывали индийская ONGC и китайские CNPC и Sinopec] захочет купить — пусть покупает в ходе IPO, — говорит он. — Такая возможность у них остается. Они могут купить акции, но на общих условиях”. Если спрос превысит предложение, “Роснефтегаз” и “Роснефть” смогут выбирать, кому и сколько продать. “Наша [менеджеров] позиция заключается в следующем: больше 1,5-2% акций в одни руки не давать”, — заявил Богданчиков “Ведомостям”. Он считает, что “Роснефти” не нужен стратегический инвестор “в том классическом понимании этого слова”, так как “Роснефть” уже сама по себе крупная компания “и многое может”. А среди стратегических инвесторов “нет ни одной компании, которая развивалась бы такими же темпами, как и “Роснефть”, прирост добычи которой превышает 7% в год.
“Стратег” может попытаться диктовать условия менеджменту “Роснефти”, объясняет эту позицию Раппопорт. А если “стратеги” все-таки захотят увеличить долю, это будет иметь положительный эффект: они будут скупать акции на вторичном рынке, и это поднимет цену акций.
Сколько стоит “Роснефть”
Точный размер пакета акций “Роснефти”, который будет предложен инвесторам, до сих пор не назван — параметры IPO утвердят советы директоров “Роснефти” и “Роснефтегаза” 23 июня. Богданчиков считает, что после IPO у государства останется более 75% акций компании. А после того как компания перейдет на единую акцию со своими “дочками” в октябре, государству будет принадлежать больше 50%, добавляет он. Сама компания может разместить до 400 млн. дополнительных акций (4,4% уставного капитала).
Минимальная цена, за которую государство может продать “Роснефть”, — $45 млрд. или около того. Если исходить из предположения Богданчикова, что при IPO государство не расстанется более чем с 25% минус 1 акция “Роснефти”. Ведь известно, что “Роснефтегазу” нужно привлечь около $9 млрд. — чтобы погасить кредит западных банков с процентами (около $8 млрд.) и заплатить налоги (около $1 млрд.). Сам “Роснефтегаз” будет продавать примерно 20% акций (еще 4,4% разместит сама “Роснефть”).
При оценке компании в $45 млрд. за акциями “Роснефти” выстроились бы очереди, считает Раппопорт. Начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин будет рекомендовать клиентам покупать бумаги на IPO, если они будут размещаться исходя из цены $50 млрд. и ниже за всю “Роснефть”. Аналитики банков — организаторов IPO посчитали справедливой стоимость компании в $63-120 млрд.
“Роснефти” придется размещать акции на падающем рынке. 6 мая индекс РТС взлетел до исторического максимума в 1765 пунктов, “Газпром” в тот день стоил $303 млрд., “Лукойл” — $80,6 млрд. Вчера индекс РТС составил 1344 пункта, капитализация “Газпрома” — $222 млрд., “Лукойла” — $58,8 млрд. Это не самое удачное время для размещения, говорит Шеин. Богданчиков не считает нужным откладывать IPO, ведь ни один фундаментальный показатель ни в стране, ни в компании не ухудшился. Но компания уже задумывается о будущей капитализации. “IPO — это только одномоментный акт. Вот он произошел — и все, через две недели, в лучшем случае — через три месяца все забудут, что оно было, а дальше все будут смотреть на капитализацию”, — объясняет Богданчиков. В среднесрочной перспективе он хочет довести стоимость “Роснефти” до $150-200 млрд. К началу июля “Роснефть” подготовит программу роста капитализации, обещает он (подробнее см. врезку).
НА ЧТО ПОТРАТИТЬ
Часть средств от продажи 400 млн. своих акций “Роснефть” направит, по словам Богданчикова, на проекты в области добычи и переработки нефти: “Мы запасы приобретаем и наращиваем, потому что это важнейшая составная часть капитализации настоящей и будущей”. Таких проектов у компании около 23. За прошлый год доказанные запасы нефти и газа “Роснефти” выросли на 18% до 18,9 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, больше в России только у “Лукойла” — 20,3 млрд. баррелей. По совокупности доказанных, вероятных, возможных запасов нефти и газа перегнали “Лукойл”, хвастается Богданчиков.
Порой “Роснефть” скупает новые лицензии, предлагая цену в 100 раз выше стартовой, как считают конкуренты — переплачивая. “Это позиция проигравших. Вот они проигрывают и начинают кричать: “А вы переплатили”, — убежден Богданчиков. “Так же было с "Северной нефтью", вспоминает он. — "Роснефть" ее купила в начале 2003 г. за $600 млн.”. “Переплатили? — спрашивает Богданчиков. — Она сейчас $2,3 млрд. стоит по самым скромным оценкам. Найдите такой заработок за три года!”
Просмотров 898
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^