Роснефть взяла всех независимых директоров
“Роснефть” на 100% принадлежит “Роснефтегазу”. В 2005 г. компания добыла 74,6 млн т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. – $23,95 млрд, чистая прибыль – $4,2 млрд. Доказанные запасы нефти – 2,05 млрд т, газа – 691 млрд куб. м. Чиновники задумали провести IPO “Роснефти” на Лондонской (LSE) и российских биржах. Минимальный объем размещения – $8 млрд: столько нужно “Роснефтегазу”, чтобы он мог вернуть западным банкам кредит в $7,5 млрд с процентами. Торги планируется начать в середине июля. Готовится и “народное IPO” – продажа акций населению через Сбербанк.
“Роснефть” никогда не отличалась открытостью. Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) год назад назвало компанию в числе аутсайдеров по раскрытию информации даже среди 11 российских госкомпаний. Хуже были только РЖД и “Татнефть”. А один из членов совета директоров компании жаловался, что она ставит гриф “Секретно” почти на все свои материалы, даже те, которые в других госкомпаниях не являются коммерческой тайной.
Но подготовка к публичному размещению заставляет “Роснефть” меняться. Вчера компания объявила новый состав совета директоров, в котором три из девяти мест достались независимым директорам — предправления Barclays Capital Хансу Йоргу Рудлоффу, предправления Внешторгбанка Андрею Костину и вице-президенту РАН Александру Некипелову. Остальные места достались чиновникам и президенту компании Сергею Богданчикову. Кресло председателя сохранил за собой замруководителя администрации президента Игорь Сечин. Компания также создала три комитета при совете директоров — по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по стратегическому планированию, в состав которых тоже вошли независимые директора. Связаться с независимыми директорами “Ведомостям” вчера не удалось.
Компания стремится соответствовать практике международных публичных компаний, объясняет перемены представитель “Роснефти”. Все три директора действительно попадают под характеристики независимых, отмечает гендиректор института профессиональных директоров Дмитрий Штыков. Единственным ограничением для Рудлоффа и Костина станут сделки “Роснефти” с их банками (Barclays и ВТБ кредитуют “Роснефть”). В этих сделках банкиры будут считаться “заинтересованной стороной” и не смогут голосовать, поясняет Штыков.
Но, по мнению западного инвестбанкира, по-настоящему независимым директором в представлении иностранных инвесторов будет только Рудлофф. Он человек с хорошей репутацией на Западе, поэтому его появление в совете директоров “Роснефти” поможет привлечь инвесторов, отмечает собеседник “Ведомостей”. Рудлофф возглавляет Barclays Capital с мая 1998 г. В марте 2004 г. был номинирован FT на звание “Самого влиятельного бизнесмена Европы”, но не получил его. Он консультирует и советует доброму десятку крупных банков и компаний, таких как Всемирный банк, Novartis и др.
Российские компании сейчас, как никогда, нуждаются в независимых зарубежных директорах, говорит Штыков. Особенно они пользуются популярностью перед подготовкой компаний к IPO на западных рынках. “Мечел” перед размещением на NYSE нанял в совет сэра Эндрю Вуда, бывшего посла Великобритании в России, а ныне советника премьер-министра Великобритании; акционеры “Евраза” ввели в совет директоров компании английского лорда Питера Дэйрсбери. “Роснефти” независимого иностранца подбирали очень долго. Президент Владимир Путин предлагал экс-министру торговли США Дональду Эвансу пост в совете “Роснефти”, но тот отказался. По словам инвестбанкиров, консультирующих компанию перед IPO, Рудлофф был выбран примерно из 20 кандидатов.
Впрочем, пока “Роснефть” нельзя назвать по-настоящему открытой, констатирует аналитик S&P Елена Ананькина. “Помимо значимых формальных шагов к открытости важно, как эти шаги применяются на практике”, — поясняет эксперт. Например, в мае “Роснефть” сообщила, что ее совет директоров утвердил документы, “соответствующие практике деятельности публичных компаний” (кодекс корпоративного поведения, положения об информационной политике и инсайдерской информации и проч.). Но компания до сих пор отказывается публиковать эти документы.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Ведомости