$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Природоохранные зоны в Тюменской области взяты под особый контроль

08 июня 2006/ 17:34
Тюмень. Порядок осуществления контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий в Тюменской области утвержден сегодня на заседании областного правительства, которое прошло под председательством губернатора Владимира Якушева. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе главы Тюменской области.
Документ вводит более четкие принципы государственного контроля в местах, где требуется особо деликатное отношение к природным объектам. В соответствии с постановлением сотрудники областного департамента недропользования и экологии совместно с представителями правоохранительных органов будут проводить проверки в особо охраняемых территориях по четким правилам. При этом реагирование на обращения граждан в экстренных случаях будет проводиться, что называется, день в день. Инспекторы получат права не только пресекать правонарушения, но и подавать в суд на тех, кто нанес ущерб природе. Кроме того, любой строительный или производственный объект, работающий вблизи охраняемых зон, может быть закрыт, если проверка установит хотя бы малейший вред окружающей среде. Обследовать будут изменения как популяций животных, растений и грибов, так и среды обитания – почвы, воды, геологических и ландшафтных особенностей.
Принятое постановление позволит упорядочить процедуры, особенно в отношении обязанностей и полномочий конкретных региональных структур, на которые федеральным законом возложен госконтроль за функционированием особо охраняемых территорий.
Как сообщили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области, проверки предполагается проводить ежегодно не менее чем на 20-30 участках по всему югу области.
Напомним, на сегодня в Тюменской области образовано 36 государственных природных заказника, 41 памятник природы и 1 экологический полигон. В соответствии с областным законом «Об особо охраняемых природных территориях Тюменской области», в схему развития этих зон по инициативе губернатора зарезервировано еще 64 земельных участка общей площадью 1 140 тысяч гектаров.
Два заказника имеют федеральное значение – «Тюменский» в Нижнее-Тавдинском и «Белозерский» в Армизонском районе.
Все заказники призваны сохранять комплекс промысловых животных, пути их миграции, гнездования, нереста, а также богатство растительного мира. В их число уже в этом году может войти, например, система природных комплексов «Комиссаровская дача» и Новозаимский парк в Заводоуковском районе, «Пихтовый мыс» Ярковском районе, а в будущем - палеонтологический комплекс "Гусиный остров" под Ишимом. К 2007 году доля особо охраняемых природных территорий в области достигнет среднероссийских показателей и составит 11% от общей площади ее земельного фонда.
Звание памятников природы регионального значения также присвоено и многим чистым пока местечкам, находящимся в городской черте. Среди них, например, лесопарк «Затюменский», парк им. Гагарина в Тюмени, а также «Колмаковский парк» в Заводоуковске или «Роща Декабристов» в Ялуторовске.
С начала нынешнего сезона департаментом недропользования и экологии заведено несколько административных дел. Кроме возмещения ущерба с нарушителей взыскивается штраф до 40 тысяч рублей.
Просмотров 766
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^