$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром держит Белоруссию за Европу

Коммерсант-Ъ
30 мая 2006/ 08:51
Как стало известно Ъ, "Газпром" вслед за увеличением цен на газ для Украины, Литвы и Молдавии предложил Белоруссии покупать природный российский газ в 2007 году по $200 за тысячу кубометров вместо $46,68, которые страна платит сегодня. Как отмечают эксперты, подобная резкость – следствие провала попыток Кремля установить контроль над газораспределительными активами в странах СНГ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько лет игнорирует свое обещание продать "Газпрому" активы "Белтрансгаза". Кратный рост цены может привести к сокращению потребления газа в СНГ и его перераспределению в пользу ЕС.
Источник Ъ в "Газпроме" рассказал, что 1 июня в Москве глава компании Алексей Миллер, министр энергетики Белоруссии Александр Озерец и гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Дмитрий Казаков проведут переговоры о том, как будут строиться их взаимоотношения в условиях перехода на среднеевропейскую цену на газ. По словам собеседника Ъ, в ходе последних переговоров "Газпрома" с представителями Белоруссии в мае им была предложена новая цена на газ – $200 вместо называвшихся ранее $147 за тысячу кубометров. Изменение цены стало ответом на конфиденциальное письмо премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского главе правительства России Михаила Фрадкова. В письме было заявлено, что переход к западноевропейскому уровню цен на газ "противоречит договору о создании союзного государства" и приведет к разрушению его основы.
При этом "Газпром" готов частично компенсировать рост цен за счет получения в собственность по коммерческой стоимости магистральных газопроводов "Белтрансгаза". В какую сумму газовая монополия сегодня оценивает трубопроводы, в компании не разглашают. Однако в 2003 году стороны кардинально разошлись в понимании цены: "Газпром" оценил белорусские газопроводы в $1 млрд, а президент страны Александр Лукашенко – в $5 млрд.
Последние десять лет "Газпром" предпринимал попытки купить этот актив, однако каждый раз его инициатива тонула в коридорах белорусской бюрократической системы. В феврале 2004 года для достижения сговорчивости соседей по союзному государству поставки газа в Белоруссию были прекращены на сутки. Однако в ходе тех газовых баталий, как ни парадоксально, выиграл Александр Лукашенко. Мало того, что он отключил соседние Литву и Польшу, заморозив в результате Калининградскую область России, так еще и западное сообщество выставило счет российскому поставщику газа, а не белорусскому транзитеру. "Газпрому" тогда удалось нивелировать финансовые последствия в ЕС, однако трубопроводы осталась у Белоруссии.
Для "Газпрома" же сегодня особенно важно иметь контроль над транспортными системами СНГ с учетом предстоящей либерализации газового рынка ЕС. Однако уже очевидно, что компании так и не удалось договориться с руководством большинства стран ближнего зарубежья о приобретении контроля над газотранспортными активами. В прошлом году Украина фактически саботировала деятельность Международного газотранспортного консорциума, созданного НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" для управления магистральными газопроводами страны, а уже в этом году газовая монополия не сумела договориться о получении 100% акций "Молдовагаза".
"С экономической точки зрения 'Газпрому' не интересны Украина, Белоруссия и Молдавия, поскольку реально они не способны платить за российский газ по европейским ценам, а предложений по поставкам ему хватает в Европе и на перспективу – в Китае. В результате страны ближнего зарубежья вынуждены будут сократить потребление российского газа, образовавшиеся излишки которого можно будет перенаправить в ЕС",– прогнозирует Алексей Громов, руководитель отдела исследований Института проблем естественных монополий.
Вчера в Минске сохраняли полное спокойствие. Поскольку первый вице-премьер Владимир Семашко находится на больничном, никаких прорывов в отношениях с "Газпромом" в республике в ближайшее время не ожидают. По сообщению господина Семашко, при существующей цене для Белоруссии "Газпром" уже имеет рентабельность около 25%, а продажа трубопроводов позволит республике сохранить прежний уровень цены на год-другой. В 2007 году Белоруссия планирует получить из России 21 млрд кубометров газа по $51,8 за тысячу кубометров.
Между тем, как отмечал на недавней международной конференции в Берлине замначальника департамента "Газпрома" Александр Михеев, в ближайшие два-три года цены на газ для Украины, Молдавии, Белоруссии, Литвы, Латвии и стран Закавказья будут приближены к западноевропейскому уровню. Сейчас среднеевропейская цена на газ составляет $250, с учетом более короткого транспортного плеча справедливая цена для Белоруссии – $220-230. При этом одновременно Россия надеется добиться лояльности стран Средней Азии, поднимая закупочные цены на газ. Так, по данным Ъ, "Газпром" в 2007 году будет покупать газ в Казахстане по $140.
"Цена в $200 и более за тысячу кубометров представляется нереальной для Белоруссии,– считает Алексей Громов.– Подобное предложение делается с целью оказать давление на руководство этой страны, которая упорно отказывается предоставить 'Газпрому' полный контроль над своей газотранспортной системой".
Официально "Газпром" ситуацию не комментирует, но один из менеджеров компании пояснил Ъ, что вряд ли переговоры 1 июня дадут какие-либо результаты.
Просмотров 695
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^