$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Газовая опека: Газпром грозит ЕС созданием картеля

Коммерсант-Ъ
29 мая 2006/ 13:33
Позиция Москвы в энергодиалоге с Европой после саммита Россия-ЕС еще более ужесточается – это продемонстрировало руководство "Газпрома" на энергетической конференции в Берлине. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия и Евросоюз подпишут новый рамочный документ, который "если и не заменит договор к Энергетической хартии (ДЭХ) ЕС, то позволит построить новое здание энергетической безопасности Европы". Это означает, что план либерализации энергорынка ЕС будет серьезно скорректирован. В противном случае Москва грозит создать картель стран-производителей газа, более влиятельный, чем ОПЕК.
Свое выступление на конференции Александр Медведев начал с цитирования песни: "Тучи над городом встали, в воздухе пахнет грозой". "Тон переговоров Путина с Соланой (верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, встречавшийся с Владимиром Путиным в четверг в Сочи.– Ъ) и подходы, которые продемонстрировали обе стороны, внушают оптимизм и разгоняют тучи, которые затемняли взаимоотношения России и ЕС в последнее время",– продолжил топ-менеджер "Газпрома". Но тут же уточнил, что, несмотря на декларацию интеграции и понимания в диалоге Россия–ЕС на высшем уровне, "продолжается подрыв действующей системы взаимоотношений на газовом рынке". В первую очередь претензии "Газпрома" касаются последствий ратификации ДЭХ и ряда его приложений.
В 1991 году по инициативе Голландии ЕС принял меморандум "Европейская Энергетическая хартия", принципы которого легли в основу Договора к Энергетической хартии, который был открыт для подписания в 1994 году. Цель этого документа – привлечь финансы потребителей в Западной Европе для освоения ресурсов в странах–производителях газа. Россия подписала ДЭХ сразу же с еще 50 странами, однако до сих пор не ратифицировала в законодательном порядке.
Топ-менеджер "Газпрома" подробно разъяснил, чем монополию не устраивает ДЭХ. "Газпром" добивается в первую очередь продления практики долгосрочных контрактов. Монополия также требует ввести в протокол по транзиту (приложение к ДЭХ) четкую формулировку "права первого отказа", что предоставляет поставщику приоритет в доступе к трубопроводам по окончании срока действия контракта на транзит. В статье 8 протокола говорится лишь, что страна-транзитер обязана своевременно и в полном объеме обеспечить транзит топлива. Александр Медведев заявил, что данная норма заставит Россию открыть доступ к своей газотранспортной системе, ничего не давая взамен российским компаниям. Директива ЕС по газу (документ, принятый в дополнение к ДЭХ) ставит под сомнение окупаемость Северо-Европейского газопровода. Господин Медведев потребовал "предоставить проекту СЕГ изъятия из директивы – в отношении доступа третьих сторон к газотранспортным мощностям", поскольку такие изъятия приняты в отношении строящегося из Нидерландов в Великобританию газопровода BBL. И наконец, статья 10 протокола предусматривает проведение аукционов по допуску к газопроводам. "Хартия в этом варианте – антироссийский документ, который не будет ратифицирован без серьезных изменений,– резюмировал господин Медведев.– Должен быть подписан новый документ, который определит систему отношений России и ЕС в области энергобезопасности".
Как Москва поступит, если ЕС все-таки не учтет пожелания "Газпрома", рассказал уже Валерий Язев, председатель комитета по энергетике, транспорту и связи в Госдуме и президент Российского газового общества, организовавшего пятничную конференцию в преддверии саммита G8 в Петербурге. Господин Язев сделал ряд серьезных заявлений, которые участники мероприятия однозначно трактовали как инициативы, обсуждаемые во властных структурах России в адрес ЕС.
"Действуя преимущественно в одиночку, поставщики газа проигрывают переговорные процессы, навязываемые потребителями, действующими организованно, как картель",– начал с защиты интересов "Газпрома" господин Язев. По его словам, политика по либерализации рынков газа в ЕС не привела к созданию конкуренции – новых поставщиков не появилось, зато процесс слияния энергокомпаний и поглощения газораспределительных сетей европейскими монополиями усилился. "Действия чиновников провоцируют производителей на ответные действия, которые могут привести к созданию альянса поставщиков газа, и он будет более эффективен и влиятелен, нежели ОПЕК",– заявил господин Язев.
Сославшись на то, что "подписание ДЭХ не принесло России ни обещанного потока западных инвестиций, ни смягчения дискриминационных условий кредитования российских энергокомпаний западными банками, ни улучшения отношений с основными транзитными странами", господин Язев заявил, что Россия подпишет транзитный протокол только в случае принятия во внимание ее аргументов: "Мы не намерены соглашаться с ролью нерадивого ученика, когда мы потеряли половину экономики, строго следуя советам учителей из международных финансовых организаций". В противном случае, по словам Валерия Язева, в рамках создания единого экономического пространства Россией, Казахстаном, Белоруссией и Украиной могут быть созданы условия, учитывающие содержание транзитного протокола и противодействующие негативным последствиям его в первую очередь для "Газпрома".
Напомним, что неделю назад Владимир Путин договорился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым о разработке двух газовых месторождений на территории республики и, сыграв на опережение, пообещал тому закупать газ в республике по сверхвыгодной цене – $140 за тысячу кубометров. После переговоров Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым стало известно, что в стране создается специальная комиссия по сотрудничеству с "Газпромом". Она рассмотрит правовые и технические вопросы создания таджикско-российского совместного предприятия в нефтегазовой отрасли.
Участвовавшие в конференции еврочиновники и топ-менеджеры европейских компаний – партнеров и клиентов "Газпрома", очевидно, не ожидали от российской стороны таких жестких заявлений. Выступление господина Язева было встречено гробовым молчанием, скупо они комментировали угрозу альтернативного газового альянса и в кулуарах. Эвальд Хольст, председатель правления Verbundnetz Gas AG, тактично порекомендовал "Газпрому" не вмешиваться в разборки региональных газовых компаний с местными органами власти.
Между тем ЕС продолжает искать союзников среди производителей и транзитеров газа, пытаясь помешать потенциальному альянсу. Так, сегодня должна состояться очередная встреча энергокомиссара ЕС Андриса Пиебалгса с президентом Казахстана.
Просмотров 849
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^