$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Политпартии: идея Путина реальна. В перспективе

29 мая 2006/ 12:47
Тюмень. Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" продолжает публикации в рубрике "Есть мнение!". Новая тема – насколько реально сделать российский рубль конвертируемым к 1 июля 2006 года, как определил в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.
Вот как оценивают возможности российского рубля представители различных политических партий.

Виктор Кононов, первый секретарь отделения КПРФ по ХМАО
Трудно сказать станет рубль конвертируемым после 1 июля 2006 года или нет. Если бы президент Путин заявил, что в России прекращается свободное хождение иностранной валюты и нашему рублю возвращается его золотое содержание, цель была бы ясна – поднять значимость рубля. Это было бы укрепление рубля, и, как следствие, финансовой системы страны. При крепкой денежной единице повышается уверенность граждан, наполняется казна. А когда мы рубль конвертируем неизвестно во что и с какой цель, когда все инвалюты свободно ходят по стране - это к хорошему не приведет. Великие зарубежные финансисты говорил: «Если хотите разрушить державу – разрешите в ней свободно ходить валюте другого государства». Я считаю, пока это будет и в России, ничего хорошего из конвертации не получится.

Вячеслав Тимченко, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия"
Понятие конвертируемости включает в себя несколько определений. Если мы говорим о мировом масштабе, то к 1 июля 2006 года сделать рубль конвертируемым не реально. Конвертируемым рубль может быть по бюджетным показателям, по внутреннему товарообороту и т.д. И те документы, которые сегодня принимаются Государственной думой по укреплению российской национальной валюты, подтверждают, что рубль станет конвертируемым в ближайшее время.

Андрей Головатюк, депутат Государственной думы по ЛДПР, курирующий ХМАО
Я уверен, что сделать российский рубль конвертируемым к 1 июля вполне реально. Весь Запад сейчас сидит на нашем газе и нефти, наших энергоносителях. Потому политику президента и правительства наша партия поддерживает. Стране нужно вернутся к 1913 году, когда рубль был конвертируемым и за него давали 6 центов. Конвертируемый рубль – это сильная экономика, и мы сможем ее поднять до мирового масштаба. Это позволит нам диктовать свои условия при вступлении в ВТО.

Александр Хуршудов, директор института природопользования, член-корреспондент МАНЭБ, эксперт агентства «Самотлор-экспресс»
Уважаемые политики говорят о разных вещах, потому что не договорились определить понятие. Рубль сегодня является вполне твердой валютой, которая свободно и по рыночному курсу обменивается в России на валюту других стран. Снятие последних ограничений на инвалютную выручку (обязательной продажи части валюты Центробанку) окончательно отпустит рубль в свободное плавание под бдительным оком Центробанка. Рублей в мире не так много, но они лучше гарантированы золотовалютными резервами и природными ресурсами страны, чем доллар США.
Но понятие «свободно конвертируемая валюта» намного шире. Это означает, что валюта имеется в банках всего мира, в ней можно заключать любые контракты и сделки и в любом месте легко поменять ее на любую другую валюту.
В таком смысле рубль уже сейчас является вполне конвертируемым, например, на Украине и в Средней Азии. Там он востребован. А в России, увы, не является конвертируемым английский фунт. Потому что фунт нам не нужен, спроса на него нет, его можно купить только по предварительной заявке.
Для реальной конвертации рубля в мировом масштабе нужно очень многое. Чтобы наша страна стала признанной ведущей мировой державой. Чтобы к нам со всех континентов стремились покупатели нашей продукции и расплачивались за нее рублями. Чтобы товарный и денежный обмен России с остальным миром вырос в десятки и сотни раз, и не только по нефти с газом, а и по другим, самым разнообразным товаром.
Чтобы достигнуть таких успехов потребуются десятки лет. Но цель хороша, основания для оптимизма есть, и ведь не зря говорят, что желание уже творит.
Просмотров 731
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^