$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Виктор Рейн: Миссия депутата – законотворческая работа

26 мая 2006/ 11:00
Традиционно 1 % от расходной части бюджета Тюменской области депутаты Тюменской областной Думы могут потратить на выполнение наказов избирателей. О том, куда идут эти деньги, расскажет новый проект АНГИ «Самотлор-экспресс» «Общественная приемная»

Тюмень. Главное сегодня – обеспечить правовое поле для реализации всевозможных программ, которые отрабатываются правительством и обеспечить их реализацию для того, чтобы людям жилось лучше. Так считает депутат Тюменской областной думы от избирательного округа № 25 (Ишим, Голышмановский и Ишимский районы) Виктор Рейн.
«Бытие, как известно, определяет наше сознание. Выезжая в то или иное село, вникая в проблемы людей, хочется всем помочь, тем более что в областных программах всего не предусмотреть. Однако, кое что сделать удается и за счет средств резервного фонда губернатора в том числе», - уверен Виктор Рейн.
- «Самотлор-экспресс»: Какие проблемы Вам удалось решить в своем избирательном округе?
- Виктор Рейн: В Голышмановском районе в одну из деревень приобретено оборудование на 240 тыс. рублей и более 600 дворов теперь могут смотреть четыре программы телевидения. Многим селам в этом году помогли решить проблему обеспечения водой. Вопросы телефонизации неперспективных сел в Ишимском районе были решены за счет резервного фонда правительства Тюменской области. В результате этого отток населения из небольших населенных пунктов прекратился. В селе Неволино мы встречались и с товаропроизводителями, и с фермерами, помогали им вплоть до приобретения кормораздаточного оборудования. Люди в деревне неприхотливые. Но вопрос трудоустройства их волнует.
- «Самотлор-экспресс»: Насколько хорошо в Вашем округе развивается индивидуальное жилищное строительство?
- Виктор Рейн: Самое сложное здесь – несовершенство законодательной базы. Когда мы говорим по национальным проектам о доступном жилье, мы видим несколько противоречий. В соответствии с Земельным и Градостроительным Кодексом у нас сегодня предусмотрено предоставлять земли на конкурс, который подразумевает продажу земли чем дороже, тем выгоднее муниципалитету. Я считаю, здесь некое несоответствие. Мы имеем уже перспективные участки, и будем помогать людям переселяться из ветхого и аварийного жилья, выкупая для них жилье или строя быстровозводимое. Во всяком случае, вопрос сдвинулся с мертвой точки. Сейчас требуется отработка градостроительной документации, сокращение сроков выдачи на руки застройщику разрешительной документации и т.д. То есть нужно убрать бюрократические препоны, это принципиально важно сегодня.
На оказание материальной помощи избирателям в 2005 году Виктор Рейн израсходовал более 13 млн. рублей из резервного фонда правительства Тюменской области.
Всего за 2005 год в общественную приемную депутата Виктора Рейна поступило 951 обращение избирателей, из них 364 - в письменной форме, 587 - на личном приеме (или 38,3% и 61,7% соответственно). 43,7% обращений было посвящено вопросам оказания финансовой помощи в связи с возникшими трудными жизненными ситуациями; 31,4% обращений - связаны с решением жилищных проблем; 8,09% касались реформы системы народного образования, 6,62% - газификации и благоустройства населенных пунктов, 2,42% - телефонизации , 2,1% - развития культуры и спорта. Также в беседах с депутатом его избиратели поднимали вопросы работы паспортно-визовой службы, невыплаты заработной платы, развития агропромышленного комплекса, организации местного самоуправления, реформы здравоохранения, социального обеспечения и спорта.
Так, на встречах со спортсменами было отмечено, что правительство Тюменской области считает приоритетной оздоровительную работу среди населения. Приобретение спортивного оборудования значительно поможет в выполнении поставленных задач. На эти цели, по обращениям работников физической культуры и спорта, из резервного фонда правительства области выделено 617 тыс. рублей. Не оставлен без внимания и вопрос о строительстве казармы для войсковой части № 22184. Неоднократно эту тему депутат Рейн поднимал как на уровне области, так и на уровне федерации. Выделенные из бюджета 40 млн. рублей вселяют надежду, что скоро у десантников будет новое солдатское общежитие.
Из всего, что волнует избирателей Виктора Рейна, депутат выделил следующие основные вопросы.:
1. Реформа народного образования.
Встречи с учителями помогли понять, насколько действенны преобразования в наших школах. Так, в Голышмановском районе состоялись встречи с коллективами школ № 1 и № 2 п. Голышманово, Среднечирковской, Земляновской школ (В последней находится единственный в Тюменской области школьный музей А.С.Пушкина). Преобразования требуют дополнительных финансовых вложений, и учебным заведениям была оказана определенная помощь. Так Стрехнинская начальная школа смогла приобрести пять комплектов парт, а средние школы с. Стрехнино, с. Первопесьяново, Голышмановская средняя школа № 1 на выделенные средства получили возможность обновить компьютеры, школьные библиотеки приобрели учебную литературу. Школа № 7 г. Ишима отремонтировала спортивные раздевалки, а школа № 4 приобрела спортивное оборудование. 1 сентября 2005 года в с. Медведева Голышмановского района открылась новая средняя школа. На пополнение школьной библиотеки села выделено 100 тыс. рублей.
Еще 100 тыс. рублей получил лицей № 8 г. Ишима, средства ушли на пополнение учебной литературы. Филиал Тюменского нефтегазового университета в г. Ишиме приобрел лабораторное оборудование «Пион», медицинское училище - жалюзийные шторы. Всего учреждения образования получили материальной помощи на сумму 2 млн. 244 тысячи рублей.
2. Развитие средств связи в больших и малых селах.
В 2005 году проведена большая работа и оказана финансовая помощь в телефонизации села Орловка и Ершова Ишимского района, в селах Голышманово, Гладилово и Ламенка установлены приемные станции спутникового телевизионного приемно-передающего устройства на общую сумму 940 тыс. рублей.
3. Питьевая вода.
На личных приемах от жителей Средние Чирки, Медведева, Орловка, Десятова депутату поступали обращения по сооружению колодцев, которые помогли бы населению в обеспечении питьевой водой. На эти цели было выделено Голышмановскому району 200 тыс. рублей, Ишимскому району - 186 тыс. рублей.
4. Культура и искусство.
По просьбе работников культуры, выделено 3 млн. 719 тыс. рублей на приобретение музыкальной аппаратуры, инструментов, пошив сценической одежды, приобретение художественной литературы для сельских библиотек. Приобретены баяны для Ларихинского, Тоболовского, Шаблыкинекого сельских ДК Ишимского района. 380 тыс. рублей выделено для покупки звукового оборудования муниципальному учреждению «Городской парк».
Городской оркестр г. Ишима обновил музыкальные инструменты на 300 тыс. рублей. Осуществлен выпуск альбома-альманаха, посвященного 190-летию со дня рождения П.П. Ершова, оказана финансовая поддержка киногруппе «Леннаучфильм» в съемках фильма о П.П. Ершове, где будут использованы материалы, отражающие весь жизненный путь Ершова, прошедший в Ишиме, Ялуторовске, Тобольске, Санкт-Петербурге. Оказана помощь в выпуске сборника по краеведению «Коркина слобода».
5. Здавоохранение.
Оказана помощь лечебным учреждениям. 4-я областная больница в г. Ишиме получила возможность закупить Холтеровское оборудование - иаудиометр Midimate-622 на сумму 362 тыс. рублей.
6. Благотворительность.
Стало традицией оказывать помощь в проведении новогодних праздников детям из малообеспеченных семей и приобретении новогодних подарков. На эти цели было выделено 649 тыс. рублей.
Особое место занимают личные просьбы избирателей. Исполнение данных наказов депутат осуществлял на основании Закона «О наказах избирателей» и Положения «О порядке расходования средств резервного фонда администрации области» № 41 от 11.05.2005. В результате, на сумму 2 млн. 495 тыс. рублей оказана материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Из них 25 студентов получили финансовую поддержку в обучении на сумму 524 тыс. рублей, 352 заявителя обратились по вопросу предоставления, ремонта и приобретения жилья, 85 заявителям оказана помощь в ремонте жилья на сумму 1 млн. 463 тыс. рублей.
46 заявителей получили финансовую поддержку в газификации жилых помещений. За прошедшие четыре года к депутату Рейну поступило 3 тыс. 377 обращений от организаций и отдельных граждан об оказании финансовой поддержки. Все обращения были рассмотрены, по ним даны разъяснения или приняты решения. Большая часть обращений к депутату Виктору Рейну были удовлетворены.

Справка. Виктор Рейн родился в 1956г. в с.Ленинка Абатского района Тюменской области в семье рабочих.
Образование высшее - окончил в1978 году Тюменский инженерно-строительный институт. В июне 2002 г. закончил обучение по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Ишимском филиале ТГУ, получил диплом с отличием по квалификации «юрист-менеджер».
С 1978 по 1981 г.г. работал в институте Гипротюменьнефтегаз, с 1981 по 1990г. - в дорожно-строительных организациях.
В 1990 году избран председателем Ишимского городского Совета народных депутатов, а в 1991 году был назначен главой администрации г.Ишима.
В 1995 году избран мэром города Ишима и одновременно председателем Ишимской городской Думы.
В 1998 г. город Ишим, занявший 2 место во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» среди городов III категории по итогам за 1997 г., награжден Дипломом Правительства РФ II степени, мэр города В.А.Рейн награжден знаком «Почетный работник ЖКХ РФ».
С 1997 г. является членом Совета Ассоциации городов Сибири, Урала и Дальнего Востока, член ревизионной комиссии Конгресса Муниципальных Образований, член Совета руководителей органов местного самоуправления по проблемам социально-экономической реформы при Правительстве РФ.
С 1994 по 1998 годы - депутат Тюменской областной думы первого созыва.
16 декабря 2001 года избран депутатом Тюменской областной думы третьего созыва.
Заместитель председателя постоянной комиссии областной думы по социальным вопросам.
С сентября 2005 года - председатель постоянной комиссии областной Думы по социальным вопросам.
Награжден Почетной грамотой Тюменской областной думы.
Просмотров 459
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^