$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Благодаря техническим новинкам в Тюменской области выросла раскрываемость преступлений

19 мая 2006/ 17:32
Тюмень. Благодаря техническим новинкам в Тюменской области выросла раскрываемость преступлений. Об этом доложил заместитель начальника ГУВД области, начальник милиции общественной безопасности Петр Захарчук на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью под руководством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора Тюменской области, в заседании участвовали главный федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Ульянов, прокурор области Эрнест Валеев, заместитель губернатора Наталья Шевчик, представители органов исполнительной власти региона, правоохранительных органов, главы нескольких муниципальных образований.
За 4 месяца 2006 года количество зарегистрированных преступлений выросло на 23%. Вместе с тем усиление профилактического направления в деятельности милиции начало приносить определенный результат. Наряды комплексных сил милиции раскрыли с начала года 1871 преступление. В 2 раза больше раскрыто тяжких и особо тяжких преступлений, краж, грабежей. Патрульно-постовая служба на 28,9% больше раскрыла преступлений, совершенных в общественных местах. Помогают в раскрытии преступлений и технические средства, в частности системы видеонаблюдения. В том числе и благодаря им, на 12,9% выросло число раскрытых в течении суток преступлений.
Начальник МОБ ГУВД остановился на ходе работы по повышению эффективности службы участковых уполномоченных. Процесс подготовки необходимой для нее материально-технической базы подходит к концу. На очереди второй этап – качественное улучшение штатов участковых уполномоченных. На это будут нацелены и аттестация и обучение личного состава.
Есть еще некомплект штатов, не все участковые уполномоченные могут качественно выполнять возложенные обязанности. Остро стоит вопрос повышения квалификации сотрудников и настоящего, а не для галочки, контроля за их работой. Хотя положительные тенденции в работе службы уже просматриваются: за 4 месяца года участковыми принято на 28% больше заявлений от граждан, чем за аналогичный период года предыдущего.
На уровне прошлого года остается число преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями области (115 преступлений). По России в целом идет существенный рост подростковой преступности, но это не успокаивает. Над сокращением преступности несовершеннолетних предстоит еще много работать и милиции и органам социальной защиты, и образовательным учреждениям.
Настораживает, что у подростков из «группы риска» отсутствует мотивация к труду. На первом месте в списке приоритетов у таких ребят – развлечения, отдых, на что нужны деньги. Отсюда стремление быстро решить свои финансовые проблемы за счет других людей, это подталкивает несовершеннолетних к совершению корыстных преступлений – грабежей, краж.
Заместитель губернатора Наталья Шевчик рассказала о мерах, принимаемых в сфере образования. В частности решается вопрос об усилении ответственности руководства школ и учреждений начального профессионального образования в случаях, когда ареной совершения преступлений стали возглавляемые ими организации. Если в школах учащиеся крадут у своих товарищей мобильные телефоны, деньги - значит для этого есть условия, значит не все, что можно было, сделал для профилактики подобных случаев педагогический коллектив. Наталья Шевчик заявила, что меры к таким руководителям будут приниматься достаточно жесткие – вплоть до частичного или полного лишения премий.
Более остро, чем в школах, эта проблема стоит в профессиональных училищах. Замгубернатора считает, что существенно помочь ее решению могло бы получение (в идеале) всеми учащимися полного среднего образования в школах. Тогда срок пребывания ребят в начальных и средне-специальных учебных заведениях будет зависеть только от времени получения ими профессиональных знаний и навыков. Это повысит заинтересованность учащиеся делом и времени на бесцельное шатание по улицам, на правонарушения будет гораздо меньше.
На одном из заседаний правительства области губернатор поручил главам муниципальных районов создать на каждой территории свои координационные советы по вопросам профилактики и борьбы с преступностью и принять районные комплексные программы по этому направлению. Созданный на основе объективной реальной статистики, при взаимодействии всех заинтересованных сторон (органов власти, правоохранителей, общественности), этот документ должен содержать адекватные сложившейся ситуации меры. Срок выполнения этого поручения – 1 июня. Большинство таких программ уже утверждено.
Закрывая заседание, Сергей Сарычев напомнил собравшимся, что вопрос борьбы с преступностью – важная составляющая безопасности, которую органы власти всех уровней призваны обеспечить жителям области. Именно поэтому ход реализации региональной комплексной программы по профилактике преступности и борьбе с нею ежеквартально заслушивается на заседаниях правительства Тюменской области. «Нужна реальная работа и ответственность всех, кто в ней участвует», - поставил задачу вице-губернатор.
Просмотров 657
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^