$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Роснефть почти готова к IPO

RBCdaily
16 мая 2006/ 08:49
Как стало известно RBC daily, публичное размещение акций «Роснефти» в Лондоне и в России может состояться 19 июля 2006 г. Эту информацию подтвердили несколько источников, близких к топ-менеджменту компании. Между тем, как сообщил ранее заместитель главы Минэкономразвития Кирилл Андросов, окончательно с датой и объемом эмиссии компания определится по итогам заседания совета директоров, которое предположительно пройдет до конца мая. По мнению аналитиков, спешка «Роснефти» может быть связана с желанием не упустить выгодную рыночную конъюнктуру: сейчас цены на нефть держатся на рекордном уровне.
Совет директоров «Роснефти» утвердил проспект ценных бумаг в рамках подготовки компании к IPO на российском фондовом рынке еще в середине февраля. Как заявлял на прошедшей во второй половине марта пресс-конференции глава нефтяной компании Сергей Богданчиков, «Роснефть» готова провести первичное размещение акций уже этим летом, но конечные сроки IPO будут зависеть от расторопности чиновников. Для ускорения подготовки IPO компания наняла на должность вице-президента бывшего соруководителя инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley в России Питера О'Брайена. Эта должность оставалась вакантной после ухода из «Роснефти» первого вице-президента Сергея Алексеева, занимавшегося вопросами подготовки IPO. В начале апреля ФСФР зарегистрировала проспект выпуска ценных бумаг компании. 18 апреля «Роснефть» начала консолидацию своих дочерних структур. Подготовкой «Роснефти» к IPO занимается банковский синдикат совместно с ИК «Тройка Диалог».
С момента проведения пресс-конференции главы «Роснефти» дата IPO компании по воле чиновников постоянно сдвигалась. Представители Минэкономразвития неоднократно заявляли, что выход нефтяной компании на фондовый рынок может произойти в третьем-четвертом квартале 2006 года. А в минувшую пятницу заместитель главы Минэкономразвития и член совета директоров «Роснефти» Кирилл Андросов заявил, что выход на фондовый рынок, возможно, состоится уже в четвертом квартале, если состоится вообще. Чиновник пояснил, что совет директоров госкомпании до конца мая должен утвердить как дату, так и размер эмиссии, который может сократиться с предполагаемых 17-18 млрд долл. до 10 млрд долл. Г-н Андросов не исключил, что IPO может не состояться вообще: решение вопроса о проведении IPO зависит от того, насколько будет доказана целесообразность этого способа привлечения средств. «Мы можем прийти к выводу: а зачем нам IPO?» – пояснил он.
Однако, источник, близкий к топ-менеджменту «Роснефти», заявил RBC daily, что многострадальное IPO все же состоится, и гораздо скорее, чем ожидается. По его данным, уже 23 июня 2006 г. стартует road-show, в ходе которого станет понятен возможный объем спроса на акции. Долгожданное размещение, вероятнее всего, состоится 19 июля 2006 г. и, возможно, пройдет одновременно и в России, и в Лондоне. Эту информацию подтвердил источник в банковских кругах, знакомый с ситуацией. В самой «Роснефти» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. «Этот вопрос находится в компетенции наших акционеров», – заявил RBC daily пресс-секретарь компании Николай Манвелов.
Мнения опрошенных RBC daily экспертов о перспективах столь скорого первичного размещения акций нефтяной компании расходятся. Аналитик «МДМ-Банка» Андрей Громадин считает, что западные инвесторы могут оказаться не готовыми к размещению в столь короткий срок. «В западной прессе звучало немало негативных высказываний об этой операции, консультантам и менеджерам неплохо бы нивелировать этот эффект», – поясняет эксперт. Но главное опасение у него вызывает незавершенная консолидация «дочек» компании. «По большому счету, когда проводится IPO, компании уже консолидированы. У «Роснефти» на начало июня намечено собрание акционеров по поводу консолидации, в конце июня можно подвести промежуточные итоги: кто будет выкупать, а кто менять акции. Хорошо бы, чтобы и сама консолидация состоялась до выхода на фондовый рынок: инвесторам нелишне знать полную структуру компании», – говорит аналитик «МДМ-Банка». Впрочем, начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что «Роснефть» легко справится с проблемой.
Более того, по мнению Андрея Громадина, четвертый квартал – намного более удачное время для размещения. «У большей части западных фондов финансовый год заканчивается в сентябре, с октября они открывают новые лимиты», – поясняет он. Однако Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса», напротив, считает, что в июле конъюнктура будет благоприятна для IPO. «Возможно, «Роснефть» хочет провести IPO на пике цен на нефть», – предполагает эксперт. С ним соглашается начальник отдела фундаментального анализа БД «Открытие» Наталья Мильчакова, которая напоминает, что сейчас правительство, контролирующее 100% акций «Роснефти», занято проблемой погашения кредита в 7,15 млрд долл., который привлек «Роснефтегаз» под гарантии «Роснефти» на покупку 10,4% акций «Газпрома»: выплаты по нему должны последовать уже летом.
Просмотров 765
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^