$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Геннадий Корепанов: Урайский избирательный округ №6 – в авангарде здорового образа жизни!

15 мая 2006/ 11:31
Традиционно 1 % от расходной части бюджета Тюменской области депутаты Тюменской областной Думы могут потратить на выполнение наказов избирателей. О том, куда идут эти деньги, расскажет новый проект АНГИ «Самотлор-экспресс» «Общественная приемная».

Тюмень. Годом здоровья объявлен 2006 год на территории избирательного округа №6 (Урай, Югорск, Кондинский район, Советский район). Инициатор этого – депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя областного парламента Геннадий Корепанов. Рассудив здраво, хорошее самочувствие человека – основа его благополучия и процветания. Вплотную заняться здоровьем своих земляков, тем самым поднять уровень жизни населения, решил Геннадий Корепанов в 2006 году.
Об итогах 2005 года в деле выполнения наказов избирателей и о реализации Года здоровья – в материале «Самотлор-экспресс».

Работа в избирательном округе в первую очередь связана с выполнением наказов, просьб и обращений избирателей. За 2005 год 246 человек побывали на личном приеме у депутата Геннадия Корепанова. Самым серьезным остается вопрос обеспечения жильем (20% от всех обращений). Этот вопрос при взаимодействии с администрациями муниципальных образований и департаментом строительства ХМАО, окружным фондом развития жилищного строительства решался положительно, однако его выполнение носит долговременный характер.
При обращении по вопросам трудоустройства, особенно в г. Урае, помощь оказывалась оперативно. Совместно с органами социальной защиты населения вопросы пенсионного обеспечения всех граждан, обратившихся к депутату по этому поводу, в основном решались положительно.
За 2005 год в адрес депутата поступило 397 обращений, из них 206 удовлетворено, по 181 дано разъяснение.

Один из важнейших наказов избирателей – это строительство дороги Нижняя Тавда – Междуреченский. Рассказывает депутат Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов:
«Сегодня, когда область состоит из трех субъектов Федерации, те, задачи, которые объединяли бы всю область, стали решаться несколько слабее. Не случайно, когда был принят 95 федеральный закон, мы нашли правильный вариант ешения проблемы: заключить договор и приступить к реализации программы «Сотрудничество», которая предполагает взаимопроникновение экономики Севера на Юг и Юга на Север. В результате программы определено 11 направление. Одно из них – строительство и развитие дорог, их содержание.
Допустим, в Советском и Кандинском районе происходит заготовка древесины, а в Тюменской области – ее переработка: два фанерных комбината, заводы по производству материалов домостроения из дерева. У нас в Кандинском районе появился завод по производству МДФ – новой суперсовременной плиты мелкодревесной фракции. Наша задача – улучшать ее качество и снижать цену, чтобы она была конкурентноспособной. Для любой семьи из ХМАО есть необходимость приехать в Тюмень для медицинского обследования, отдыха, лечения. Здесь есть два санатория, детишки тянутся в оздоровительные лагеря, у многих учатся дети в Тюмени, живут родители. Эта дорога нужна также и бизнесу – везти продукты питания, сырье и т.д. Сегодня мы ездим до Тавды (Свердловская область) по автомобильной дороге, там груза переваливаются на железную дорогу и четыре часа до Междуреченского. Там с колес – опять на автомобиль. Две перевалки – это удорожание стоимости перевозимой продукции. Когда будет дорога - загрузил на Юге области, до места привез, выгрузил и наоборот.
Я обращался по поводу строительства дороги и к губернатору округа Александру Васильевичу Филипенко и Сергею Семеновичу Собянину. И в прошлом году начато ее проектирование». В 2005 году в соответствии с областной целевой программой «Сотрудничество» проведена реконструкция участка дороги Тюмень - Нижняя Тавда. За прошедший год на эти цели потрачено около 700 миллионов рублей. В 2006-2009 годах будут продолжены работы по строительству дороги. На эти цели планируется выделить 3 миллиарда 796 млн.рублей.
Кроме того, четвертый год подряд депутат активно поддерживает благотворительную акцию "Поможем детям собраться в школу", инициатором которой является Управление социальной защиты населения и отдел по связям с общественностью администрации города Урая. Геннадий Корепанов обратился к муниципальным органам власти, руководителям и коллективам предприятий и организаций, населению своего избирательного округа с призывом заранее побеспокоиться о детях из малообеспеченных семей, подготовив их к школе, проявив о них особую заботу. И неравнодушные люди откликнулись.
В 2005 году депутат выделил по 200 тысяч рублей на поддержку алоимущих. Через местные СМИ призвал всех коллег и предпринимателей последовать его примеру. Не всякая семья, особенно многодетная, может найти тысячи рублей на костюмчики и содержимое школьных портфелей к новому учебному году. На депутатские и местные пожертвования только в этом году удалось одеть, обуть и снабдить ручками-тетрадками две тысячи школьников.
В Урае нынешняя акция прошла под девизом “Не скупись творить добро!” с рассылкой обращений к руководителям городских предприятий. И 36 из них, озаботившись проблемами малообеспеченных, неблагополучных и многодетных семей, выделили почти 545 тыс. рублей (год назад — почти 500 тысяч). Ряд предприятий и организаций оказал помощь своим малообеспеченным работникам. На некоторых предприятиях были открыты социальные лавки с канцелярскими товарами. На городском рынке и в комплексном центре социального обслуживания населения в течение недели работали пункты приема от населения подержанных, но опрятных вещей. Одежду, обувь и школьно-письменные принадлежности туда сдали 89 предпринимателей и жителей города. Лавку могли посетить все желающие. Оделись в ней и получили канцелярские наборы 267 школьников. Только на депутатские рубли удалось помочь сотне урайских школьников из 61 семьи. А всего помощь получили 922 юных урайца из семей с малым достатком на сумму 1 млн. 35,7 тыс. рублей.
В Югорске заботу депутата нынче почувствовали родители из 65 малообеспеченных, многодетных и неполных семей, получивших возможность запастись школьными принадлежностями, обувью и одеждой для младших школьников. В Советском районе депутатские пожертвования нашли 149 малообеспеченных семей из восьми населенных пунктов. Проводилась в г.Советском и ярмарка одежды и обуви для нуждающихся школьников. В Кондинском районе деньги депутатского фонда пошли на школьно-письменные принадлежности для детей. Всего там канцелярские наборы получили 489 детей из 222 малообеспеченных и многодетных семей. Вещи от населения для школьников в этом районе собирала передвижная лавка — “ГАЗель” с эмблемой акции, маршрут которой был заранее объявлен.

Геннадий Корепанов – о приоритетном направлении на 2006 год:
«Формирование и внедрение здорового образа в жизни каждого жителя, каждой семьи, каждого трудового коллектива должно стать важнейшим направлением деятельности органов власти всех уровней. В Кондинском районе построены прекрасные спортивные залы, действуют спортивные базы, спортплощадки, проводятся спартакиады среди различных групп населения, в том числе среди пожилых людей с ограниченными возможностями. Это говорит о том, что здесь есть хозяин – глава района В.Ф. Редикульцев, который заботится о районе и его людях. Это всегда оценивается людьми с благодарностью, и население активно участвует в проводимых мероприятиях, тем самым укрепляя свое здоровье.
Администрация Кондинского района, своевременно оценив значимость и необходимость внедрения здорового образа жизни, возглавила эту работу и осуществляет ее реализацию.
Принципиально важное значение имеет позиция Губернатора А.В. Филиппенко, Правительства ХМАО, которые одними из первых в стране подняли статус проблемы формирования здорового образа жизни населения на уровень важнейших стратегических задач округа.
Планомерная последовательная деятельность здоровьеформирующей направленности руководителей округа и района, подкрепляемая конкретными делами, свидетельствует о том, что здоровый образ жизни прочно "прописался" в нашем крае.
2006 год мы с вами объявили годом здорового образа жизни под девизом: "Спорт и здоровье – шаг к успеху!" Для реализации этого проекта с сентября 2005 года в каждом муниципальном образовании были разработаны комплексные планы.
Планы предусматривают создание условий каждому жителю района пройти диспансеризацию, познакомиться с составляющими собственного здоровья, подобрать соответствующий комплекс физкультурных занятий, усвоить основы сохранения и укрепления здоровья.
Главная задача проекта состоит в том, чтобы, используя мировой опыт формирования здорового образа жизни, подготовить каждого жителя района самостоятельно создавать свое здоровье – духовное, психическое, физическое.
Я думаю, что мы сумеем помочь нашим землякам прикоснуться к целительной силе спорта, поддержать свой дух, победить вредные привычки. Уверен, что наступивший год станет переломным в судьбах многих людей в пользу здорового образа жизни.
В течение этого года нам, организаторам, предстоит:
1. Совместно с учеными разработать и принять целевую программу "Формирование здорового образа жизни населения Кондинского района", приоритетные задачи которой – распространение в информационном пространстве района ценностей здорового образа жизни, формирование идеала здоровья, как главной составляющей смысла жизни и престижа нации. Создать аналогичные программы в каждом трудовом коллективе.
2. Рассмотреть возможность создания общественной организации "Жители Югры – за здоровый образ жизни!"
3. Внести предложения по принятию районной думой правовых актов, предусматривающих материальное поощрение лиц, не злоупотребляющих алкоголем, не курящих, редко болеющих, ведущих здоровый образ жизни.
4. Стимулировать научные исследования, направленные на повышение эффективности мероприятий по формированию у жителей района здорового образа жизни.
С целью активизации разработок и распространению передового опыта проводить не реже одного раза в год районные научно-практические конференции по формированию здоровья населения.
Таким образом, поселок, район людей, занимающихся спортом, заботящихся о своем здоровье, ведущих здоровый образ жизни, обязательно будет успешным»!

Родился 26 декабря 1947 года в селе Зенково Ханты-Мансийского района. Трудовую деятельность начал в 1967 году инженером Ханты-Мансийского рыбокомбината .
После службы в рядах Вооруженных Сил в Дальневосточном военном округе трудился в комсомольских, партийных органах, в органах государственной власти в г. Ханты-Мансийске, Кондинском районе, г.Тюмени, девять лет работал заместителем председателя Ханты-Мансийского окрисполкома, заместителем Губернатора автономного округа.

Под руководством Г.С. Корепанова получила развитие сеть учреждений социальной защиты населения автономного округа: дома престарелых, детские дома, стационары для детей-инвалидов, приюты; укреплены системы охраны труда, трудоустройства населения; сложилась система борьбы с распространением и незаконным оборотом наркотиков; сформировалась молодежная политика автономного округа, нацеленная на создание рабочих мест для молодежи, возрождение молодежных жилищных кооперативов, отработан механизм выделения ссуд молодым семьям. Геннадий Семенович возглавлял работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, созданию оборонно-спортивных лагерей, развитию технических видов спорта системы ДОСААФ-РОСТО.

При его активном участии в округе появились новые высшие учебные заведения.
Избирался депутатом Советов народных депутатов Ханты-Мансийского, Кондинского районов, Ханты-Мансийского автономного округа.
Избран руководителем окружной организации Партии «Единство».
Образование получил в Тобольском рыбопромышленном техникуме, Тобольском педагогическом институте, Свердловской высшей партийной школе. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук.
С раннего детства активно занимается спортом - лыжами, футболом, коньками, теннисом. Имеет спортивные разряды, был чемпионом Тюменской области по боксу.
Геннадий Семенович Корепанов награжден медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Женат. Воспитывает двоих детей.
Избран заместителем председателя Тюменской областной Думы.


Просмотров 496
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^