$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Упадок армии РФ компенсируется силой энергетического оружия

Inopressa
12 мая 2006/ 17:29
В пятницу зарубежные СМИ комментируют положение дел в российской армии в свете заявлений, сделанных 10 мая президентом РФ Владимиром Путиным. Газета The Washington Times пишет о том, что вооруженные силы России неуклонно движутся к упадку с начала 1990-х годов, и Москва пытается это компенсировать, наращивая ядерные силы и войска спецназа.
Военные и политические руководители в Москве сосредоточились на противостоянии тому, что они считают угрозой со стороны США и НАТО, упуская из виду опасности, которые представляют исламский экстремизм и подъем Китая, отмечают специалисты. "За все эти годы российская армия ничему не научилась и ничего не забыла, – сказал эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн. – Они по-прежнему, на советский манер, готовятся к глобальной войне".
Упор России на десантные войска, взаимодействие с китайской армией, строительство новых подводных лодок и испытательные запуски баллистических ракет имеют мало общего с заявленной целью противостояния терроризму, сказал Коэн. "Все это направлено на сдерживание главного противника – США", – цитирует газета слова эксперта.
При этом издание отмечает, что части российской армии, формируемые за счет призыва, в плохом состоянии, их боевой дух низок, их одолевают проблемы, связанные с издевательствами. За последние пять лет не произведено ни новых самолетов, ни кораблей. Все денежные инвестиции пошли на ракетную систему "Тополь", пишет газета.
Издание Financial Times комментирует выступление Путина 10 мая, отмечая, что президент РФ сказал об опасности межконтинентальных ракет с неядерными боеголовками. Путин заявил, что запуск такой ракеты может спровоцировать полномасштабный контрудар стратегических ядерных сил.
Газета подчеркивает, что Путин пообещал не повторять ошибок холодной войны, когда СССР тратил на оружие так много, что это ослабило экономику, но предупредил, что гонка вооружений не кончилась, явно имея в виду американские планы по разработке новых видов ядерного оружия.
Издание также приводит слова из недавнего интервью министра обороны США Дональда Рамсфельда: "В определенных сферах Россия не слишком помогает и использует свои энергетические ресурсы как политическое оружие". Кроме того, ранее на конференции министров обороны НАТО в Италии, Рамсфельд признал, что Пентагон беспокоят продажи российского оружия в Иран, но отрицал, что американо-российские отношения в военной сфере портятся, указывает Financial Times.
В свою очередь швейцарская Le Temps в статье "Россия как великая нефтекратия" пишет о том, что новым оружием России стали не ядерные боеголовки, а краны на нефте- и газопроводах. Владимиру Путину почти удалось задуманное. Шесть лет назад, усевшись в Кремле, шпион КГБ обещал, что Россия поднимется, что с постсоветским унижением, с мучительной агонией бедной державы будет покончено. Сегодня Россия снова внушает страх, отмечает издание.
Зимой Россия впервые применила энергетическое оружие, перекрыв газ Украине – а значит, и всей Европе, которая вмиг узнала, что самое грозное орудие российской внешней политики отныне именуется "Газпромом", пишет газета.
Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^