$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Федеральная таможенная служба (ФТС) вновь обрела самостоятельность

Ведомости
12 мая 2006/ 11:59
Федеральная таможенная служба (ФТС) вновь обрела самостоятельность, утраченную в ходе административной реформы. Президент избавил ФТС от опеки Минэкономразвития и напрямую подчинил ее правительству. Мечта таможенников и силовиков исполнилась благодаря противостоянию премьера Михаила Фрадкова и министра экономического развития Германа Грефа, полагают чиновники.

Владимир Путин подписал указ, который напрямую подчиняет ФТС правительству. Теперь служба, обеспечивающая 40% бюджетных поступлений, сама будет разрабатывать нормы, регулирующие внешнеэкономическую политику государства, а ее глава сможет назначать и увольнять начальников региональных управлений и таможен. Руководителя ФТС и его заместителей будет назначать правительство.

До сих пор всем этим ведало Минэкономразвития. Но министерство понадобилось освободить от “непрофильной нагрузки”, дабы оно сосредоточилось на развитии экономики, — так объясняют случившееся кремлевские чиновники. “Президент принял такое решение, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что он доверяет министру экономического развития и торговли. И не отождествляет с ним серьезных проблем, имеющихся в работе таможенной службы”, — заявил “Ведомостям” представитель администрации президента. Собеседник “Ведомостей” из аппарата правительства называет похожие причины переподчинения ФТС. “В таможенной службе обнаружились застарелые проблемы системного характера, а премьер-министр обладает глубокими знаниями в сфере внешнеэкономической деятельности, — рассуждает он. — И это вкупе с аппаратными возможностями премьера позволит в достаточно короткие сроки разобраться с проблемами”.

Вчерашнему указу президента предшествовала серия коррупционных скандалов, связанных с таможней. В середине апреля президент потребовал от Грефа ликвидировать частные пункты пропуска через границу, на которых, по выражению Владимира Путина, таможенники и бизнесмены “сливаются в экономическом экстазе”. Вскоре Генпрокуратура сообщила о более чем двух десятках уголовных дел, возбужденных по всей России в отношении таможенников, бравших взятки и превышавших служебные полномочия. А на прошлой неделе Генпрокуратура объявила уже о задержании чиновников Минэкономразвития, связанных с распределением импортных квот на мясо, и провела обыск в центральном офисе ФТС. Эти действия сопровождались некрасивой перепалкой ведомств: Генпрокуратура дезавуировала заявление Минэкономразвития о том, что министерство само инициировало расследование правонарушений своих сотрудников и передало материалы о них ФСБ. “Безусловно, вся эта кампания [по поимке таможенников] имела именно эту цель [вывести таможню из ведения Минэкономразвития], — говорит чиновник Минэкономразвития. — Но если такова плата за то, чтобы невинные люди, например начальник Дальневосточной таможни, вышли из тюрьмы, то министерство согласно”.

Государственный таможенный комитет (ГТК) лишился самостоятельности два года назад в ходе административной реформы — тогда его преобразовали в Федеральную таможенную службу, подчинив ее Минэкономразвития. По мнению начальника таможенного департамента министерства Галины Баландиной, до января работавшей начальником правового управления ФТС, за два года под руководством министерства таможня стала эффективнее, туда пришли независимые и профессиональные люди, а импорт стал гораздо “белее”. Но таможенники не сработались с “экономистами”. В 2004 г. из службы уволилось более 6000 человек, а руководитель ФТС Александр Жерихов жаловался в интервью “Ведомостям”, что появление “промежуточной инстанции” в виде министерства очень тормозит работу. При этом Минэкономразвития “до конца не знало, что происходит на таможенных пунктах”, и никогда полноценно не руководило таможней, рассказывает бывший сотрудник министерства. “На таможне процветала коррупция, но Грефу таможенники реально не подчинялись”, — соглашается осведомленный чиновник Белого дома. Зато, утверждает он, ФТС пытались контролировать силовые ведомства, поскольку в деятельности таможни всегда присутствовала “силовая” составляющая — борьба с контрабандой, сопровождение грузов. “Недавний конфликт Росфиннадзора, Минэкономразвития и Генпрокуратуры реально отразил желание силовиков контролировать таможенные потоки, — убежден правительственный эксперт. — Чтобы сбить накал этого противостояния, Путин решил "ни нашим ни вашим", переподчинив ФТС правительству”.

Даже сотрудник ФТС в беседе с “Ведомостями” назвал истинной целью этих изменений усиление контроля ФСБ за таможенными органами. В ФСБ и Генпрокуратуре от комментариев воздержались. А руководитель пресс-службы ФТС Ирина Скибинская сообщила лишь, что “благодаря возвращению самостоятельности мы будем работать оперативнее и успешнее”.

Теперь в непосредственном подчинении правительства находится уже восемь “несиловых” федеральных служб: таможенная служба, антимонопольная служба, служба по финансовым рынкам, служба по тарифам, служба госстатистики, служба аэронавигации, служба гидрометеорологии и служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. “Подчинение таможни непосредственно правительству — это шаг назад”, — убежден независимый эксперт по госуправлению Павел Кудюкин. Он считает случившееся результатом аппаратной борьбы Фрадкова с Грефом. “Жаль, что борьба чиновников за личный административный ресурс приводит к отступлению от логики административной реформы”, — сокрушается эксперт. Подчинение таможни Минэкономразвитию в ходе административной реформы было логичным и передача нормотворчества в министерство должна была повысить качество этой работы, продолжает Сергей Приходько из Института экономики переходного периода. По его мнению, период возврата таможни в прежнее состояние может создать затруднения для бизнеса, работающего с таможней. Но начальник правового отдела логистической компании “Беломортранс” Михаил Сисин считает, что на участниках внешней торговли переподчинение негативно не скажется, поскольку Минэкономразвития “никогда не решало практические вопросы”. Бывший председатель ГТК депутат Валерий Драганов прогнозирует, что самостоятельная работа таможенников окажется более качественной. “Таможня — служба круглосуточная, ей нужно принимать оперативные решения, не теряя времени на согласования с министерством”, — объясняет он. А правительственный чиновник уверен, что легче работать будет и ведомству Грефа. “Трудно одновременно бороться с инфляцией и серым импортом, ведь белые товары стоят дороже”, — рассуждает он.
Просмотров 773
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^