$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Газпром повысил цену на газ для Литвы

Коммерсант
05 мая 2006/ 09:44
Как стало известно Коммерсанту, "Газпром" принял решение повысить с 1 июля цену на газ для Литвы со $105 до $135 за тысячу кубометров. Это произошло на фоне резкой критики политики Москвы на балтийско-черноморском форуме в Вильнюсе (см. стр. 1 и 10) и призывов президента Литвы Валдаса Адамкуса к странам ЕС создать единый фронт против строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ).
В интервью, опубликованном вчера в Finansial Times, президент Литвы Валдас Адамкус снова жестко выступил против проекта СЕГ. "Я не могу понять позицию Германии,– заявил глава литовского государства.– Будучи членом ЕС, она действовала, даже не поставив балтийские государства в известность о своих планах". "Литовцы внимательно следят за тем, чтобы их экономическая зависимость от России не превратилась в политическую",– добавил господин Адамкус. Позицию Литвы разделяют в Польше. Премьер-министр страны Казимеж Марцинкевич вчера поддержал министра обороны Польши Радослава Сикорского, который сравнил российско-германское соглашение о СЕГ с "пактом Молотова-Риббентропа". "Существуют решения, которые позволят закупать больше энергии у наших соседей без монополизма, шантажа и нервирования ранее зависимых государств",– заявил в воскресенье Радослав Сикорский. Когда глава комитета бундестага ФРГ по международным вопросам Рупрехт Поленц попросил премьера Польши "призвать министра к порядку", господин Марцинкевич заявил, что поддерживает коллегу.
Между тем в "Газпроме" беспокойство президента Литвы объясняют тем, что с 1 июля цена на поставляемый в Литву природный газ будет поднята со $105 до $130-135 за тысячу кубометров. Раньше "Газпром" устанавливал цены раз в год. Однако теперь в "Газпроме" указывают, что Литва покупает газ дешевле, чем Латвия и Эстония (платят по $120 за тысячу кубометров).
Повышение цен для Литвы, пояснил источник в "Газпроме", вызвано тем, что у "компании закончились обязательства по отношению к стране, и с 1 июля мы можем поднять их на 25-30%".
Официально в "Газпроме" вчера не комментировали ситуацию, однако зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов в конце апреля на общем собрании акционеров литовской национальной газовой компании Lietuvos dujos жестко раскритиковал законопроект о газе, регулирующий цены для крупных потребителей (15 млн кубометров в год), который рассматривается в сейме (парламенте) Литвы. Топ-менеджер предупредил, что "если закон будет принят сеймом, цены на поставляемый в Литву газ приблизятся к среднеевропейскому уровню уже через полгода".
"Газпром" целый год требовал отменить регулирование цен на газ для потребителей, покупающих более 1 млн кубометров газа в год. Решение госкомиссии Литвы по ценам и контролю за энергетикой, снизившее отпускные цены для оптовых потребителей на 6%, по словам господина Рязанова, могло понести около €7,2 млн убытков компании Lietuvos dujos. В этой компании "Газпрому" принадлежит 37,1%, E.ON/Ruhrgas – 38,9%. Литовские власти обязались отменить регулирование, но до сих пор не выполняли этого обязательства. Как сообщил вчера источник в совете директоров Lietuvos dujos, литовское правительство согласилось отменить регулирование цен с 1 июля. Таким образом, "Газпром" не только увеличит свою выручку во втором полугодии за счет роста цен на газ, но также за счет дополнительной прибыли, полученной на внутреннем рынке Литвы. Впрочем, у страны не было выхода. "Газпром" принял трехлетнюю программу по увеличению цен на природный газ для прибалтийских стран до уровня Западной Европы. "Какая цена будет в 2008 или в 2009 годах, сказать не могу. Могу сказать лишь, что сегодня на границе с Германией газ стоит $240-250 за 1 тыс. кубометров, так что за вычетом стоимости транспортировки цена должна быть примерно такой же",– прокомментировал в апреле Александр Рязанов.
Между тем не исключено, что раздувание Литвой политического конфликта вокруг СЕГа, несмотря на вполне локальную экономическую подоплеку заявлений президента страны, все-таки вызвало реакцию в Германии. Так, E.ON/Ruhrgas вчера отложил на неопределенный срок подписание соглашения с "Газпромом" о разделе Южно-Русского месторождения, ресурсной базы для газопровода.
Просмотров 881
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^