$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Роснефть вышла в эфир

Ведомости
03 мая 2006/ 16:43
Готовясь к публичному размещению акций, государственная нефтяная компания “Роснефть” впервые начала рекламироваться на телевидении. Это поможет компании продать акции россиянам, но может помешать ей же разместить свои бумаги на западных биржах, предупреждают юристы.
“Роснефть” на 100% принадлежит государственному “Роснефтегазу”. В 2005 г. компания добыла 74,6 млн т нефти. Выручка за девять месяцев 2005 г. по US GAAP – $16,9 млрд, чистая прибыль – $3,7 млрд. Чистый долг – $10,9 млрд. Совокупная доля телевизионной аудитории каналов НТВ, “Россия” и “Первого” превышает 60%.
Рекламой нефтегазовых компаний российских телезрителей не удивишь: помимо прямой рекламы бензина и масел “Лукойла”, ТНК и ЮКОСа им демонстрировали серию имиджевых роликов “Татнефти” и “Газпрома”. Однако “Роснефть” никогда не мелькала на телеэкранах. Но в минувший понедельник в эфире основных телеканалов — “Первого”, НТВ и “России” — появился имиджевый ролик госкомпании. На фоне мелькают кадры с вышками, бензоколонками и нефтяниками, а закадровый голос сообщает, что “Роснефть” является “одним из лидеров российской нефтегазовой отрасли”. “Роснефть” — это стабильность и мощь Северо-Запада, традиции Юга, перспектива Сибири и Дальнего Востока… “Роснефть” — энергия развития“, — говорит голос.
Предыдущая крупная рекламная кампания прошлой осенью была связана с десятилетием АО “Роснефть”, но тогда компания ограничилась уличными перетяжками в Москве, рекламой на щитах в печатных СМИ и Интернете.
Цели и бюджет нынешней рекламной кампании в пресс-службе “Роснефти” назвать отказались. Но знакомый с планами госкомпании источник и инвестбанкиры из числа организаторов размещения акций “Роснефти” единодушно связывают рекламную активность компании с предстоящим “народным” размещением. Чиновники планируют провести в июле IPO “Роснефти” на Лондонской фондовой бирже (LSE) и российских площадках. Но помимо этого акционеры и сама госкомпания готовят на июль широкую продажу акций частным лицам. Именно до июля, по сведениям инвестбанкиров, и продлится телереклама “Роснефти”. Организатором “народного” размещения назначен Сбербанк — крупнейший банк страны по числу филиалов и отделений.
Один из собеседников “Ведомостей” рассказал, что за имиджевыми роликами о “Роснефти” в целом скорее всего последует телереклама “народного” размещения, а через отделения Сбербанка будут распространяться брошюры о том, что такое IPO и как можно подписаться на акции “Роснефти”. На телерекламу будет потрачено не менее $1 млн, считает специалист крупной рекламной компании. В “НТВ-Медиа” и “Видео Интернешнл” “Ведомостям” подтвердили начало демонстрации роликов нефтяной компании на каналах НТВ, “Россия” и “Первый”, но обсуждать сумму контракта отказались. Сама же реклама вышла “серая и незапоминающаяся”, считает креативный директор рекламного агентства Euro RSCG Moradpour Никита Огурцов. “Это скучный совковый креатив, который уже не работает!” — восклицает он. К тому же одной телерекламой не убедишь население покупать бумаги “Роснефти”, резюмировал Огурцов.
Зато она может помешать госкомпании продать акции на западных рынках. Там запрещена реклама акций перед IPO, рассказывает представитель крупной российской компании, проведшей IPO, и регулятор может даже отложить размещение, если признает, что рекламировались именно акции. По словам юриста, консультирующего несколько российских компаний перед IPO, в американском законодательстве есть нормативы, запрещающие “разогревание рынка” перед размещением. Впрочем, “Роснефть” всегда может сказать, что реклама не была рассчитана на американских инвесторов, отмечает юрист. Рекламные ролики полностью согласованы юристами, рассказывает источник из банка, консультирующего “Роснефть”. Кроме того, реклама пойдет только в России, а местные правила менее строги, говорит другой банкир из числа организаторов IPO “Роснефти”. Имиджевая реклама в момент IPO не запрещена в России, подтвердил “Ведомостям” представитель ФСФР. Запрещено лишь публичное предложение акций, выпуск которых еще не зарегистрирован, а “Роснефть” под это ограничение не подпадает. Представитель британского регулятора (FSA) сказал “Ведомостям”, что это “внутреннее дело России и российской компании”.
Просмотров 857
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^