Ситуация с птичьим гриппом в Тюменской области под контролем
Напомним, что этот вопрос находится на постоянном контроле областного правительства и лично губернатора.
О состоянии дел на сегодняшний день доложили заместитель директора департамента АПК Федор Майер и начальник главного управления МЧС РФ по Тюменской области Виктор Чипчай. Ситуация под контролем, мониторинговые исследования, а их проведено 6 тыс. 384, показывают отрицательный результат.
В шести районах, определенных как зона риска, - Армизонском, Казанском, Сладковском, Омутинском, Бердюжском, Ишимском - завершена вакцинация поголовья домашней птицы. Всего с 5 апреля вакцинировано 320 тыс. 194 домашних пернатых. 4-5 мая профилактическая вакцинация будет проведена в городе Ишиме. В конце мая – начале июня планируют прививать птенцов. В резерве - 120 тыс. доз, в течение мая поступит еще 960 тыс. доз антивирусной вакцины. Этих запасов вполне достаточно для того, чтобы эффективно бороться с распространением птичьего гриппа.
«Все шесть птицефабрик области, - проинформировал членов областного правительства Федор Майер, - в соответствии с рекомендациями ветеринарных служб, переведены на работу в режиме «закрытого типа». Устраняются и выявленные ранее нарушения ветеринарно-санитарных норм на предприятии «Бикор-Агро» (Заводоуковск).
Районные ветеринарные службы обеспечены необходимым оборудованием и спецодеждой, специальной техникой. Создано также 42 мобильных подразделения, готовых прийти на помощь в случае возникновения вспышек птичьего гриппа.
Глава области Владимир Якушев обратил особое внимание ответственных лиц на неукоснительное соблюдение распоряжения «О мерах по предупреждению распространения гриппа птиц в весенне-летний период 2006 года». Данным документом определены границы буферных зон, в которых разрешен отстрел и отпугивание водоплавающих диких птиц - с 28 апреля по 20 мая, без предоставления лицензий на право охоты. Областному управлению по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира и специалистам государственной ветеринарной службы поручено организовать инструктаж лиц, участвующих в отстреле, по правилам безопасности при обращении с птицами, потенциально инфицированными вирусом гриппа птиц. «Все мероприятия по отстрелу диких птиц должны проходить строго в соответствии с намеченными мероприятиями», - подчеркнул Владимир Якушев.
Всего в ходе заседания правительства рассмотрено 25 проектов постановлений и распоряжений. Так, губернатор Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении 49 млн. рублей Тюменскому муниципальному району. Здесь на территории Переваловского муниципального образования - в районе станции Подъем – в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» начинается реализация инвестиционного проекта комплексной малоэтажной застройки земельного участка площадью 100 га. Выделяемые из областного бюджета деньги будут израсходованы на инженерную подготовку и на разработку проекта планировки территории. Такое распоряжение подписал сегодня губернатор Владимир Якушев. За три года здесь планируется построить 9 тыс. кв. м жилья для работников бюджетной сферы.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


