$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Глава Связьинвеста ушел в пенсионный фонд

РБК
02 мая 2006/ 13:49
Бывший глава ОАО «Связьинвест» Валерий Яшин возглавит Негосударственный пенсионный фонд «Телеком-Союз».
Как стало известно на днях, бывший генеральный директор ОАО «Связьинвест» Валерий Яшин, возглавлявший холдинг около 7 лет, займет пост главы Негосударственного пенсионного фонда «Телеком-Союз». Этот фонд создан холдингом «Телекоминвест» с целью организации и осуществления негосударственного пенсионного обеспечения работников операторов связи. Временно исполняющим обязанности гендиректора ОАО «Связьинвест» назначен нынешний замдиректора холдинга Станислав Панченко, а в список кандидатов на должность генерального директора «Связьинвеста» включена единственная кандидатура – помощник министра информационных технологий и связи Российской Федерации Александр Киселев.
Валерий Николаевич Яшин родился 21 июня 1941 года в Ленинграде. В 1968 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В 17 лет начал работу в ЛГТС электромонтером. С 1979 года назначен заместителем начальника ЛГТС по капитальному строительству и развитию. С 1992 года – начальник ЛГТС, после акционирования – гендиректор ОАО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС). В то же время пост заместителя генерального директора ПТС занимал нынешний министр информатизации и связи России Леонид Рейман, который возглавил Государственный комитет по телекоммуникациям в августе 1999 года. Уже в октябре 1999 года Валерий Яшин был назначен генеральным директором ОАО «Связьинвест».
Слухи об уходе главы «Связьинвеста» тревожили рынок уже несколько лет. Сам Валерий Яшин до последнего момента опровергал информацию о своем уходе. «Слухи о моей «смерти» сильно преувеличены», – заявлял он в апреле этого года на встрече с журналистами. Тем не менее, в тот же месяц он написал заявление об уходе. Совет директоров «Связьинвеста», прошедший 28 апреля 2006 года, решил прекратить полномочия Валерия Яшина. Однако причина ухода главы «Связьинвеста» не называется. В пресс-службе «Связьинвеста» отметили лишь, что Валерий Яшин покинул компанию с формулировкой «по собственному желанию». «Преждевременно комментировать как причину моего ухода, так и планы на будущее», – сообщил RBC daily Валерий Яшин.
Под руководством Валерия Яшина была проведена реструктуризация холдинга, объединившая 89 операторов связи в крупные региональные структуры. Сейчас холдинг «Связьинвест» контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи «Ростелеком». 75% минус 1 акция «Связьинвеста» принадлежит государству, 25% плюс 1 акция – совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику. Выручка «Связьинвеста» в 2005 году составила 210 млрд руб. Кандидатура нового главы «Связьинвеста» будет утверждена на внеочередном собрании акционеров холдинга 2 июня 2006 года. Единственный кандидат на этот пост – Александр Киселев – родился 30 января 1962 года в Ленинграде. С октября 2000 года он занимал пост заместителя министра Российской Федерации по связи и информатизации, а с апреля 2002 года занял должность первого заместителя министра Российской Федерации по связи и информатизации.
По мнению аналитиков, в целом, работу Валерия Яшина на посту главы «Связьинвеста» можно оценить положительно. «Если не считать долгов компаний электросвязи и неэффективного использования капитальных затрат, то можно сказать, что Валерий Яшин долгое время руководил отраслью, которая успешно развивалась», – говорит RBC daily аналитик ИГ «АТОН» Елена Баженова. С этим мнением солидарен и эксперт ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков, который считает, что Валерий Яшин выполнил свою основную задачу и подготовил холдинг к приватизации. «Задача нового менеджера – повысить капитализацию холдинга перед его продажей», – добавляет он. «Сейчас можно сказать, что роль «Связьинвеста» на сегодняшний день сводится к некоей координации деятельности межрегиональных компаний и трансляции на них тех задач, которые поставит государство», – говорит содиректор аналитического отдела «Уралсиба» Константин Чернышев.
При этом эксперты рынка сетуют на то, что причины смены главы «Связьинвеста» официально не озвучены. По мнению Елены Баженовой, уход Валерия Яшина выглядит непрозрачно и двусмысленно. «Никто не озвучивает истинной причины ухода руководителя «Связьинвеста», - отмечает она. «Из официального сообщения «Связьинвеста» не ясно, по какой причине произошла отставка Валерия Яшина», - заявил Константин Чернышев.
Просмотров 904
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^