Энергетики и чиновники поспорят из-за газа
Перемирие между столичными властями и главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом вновь под вопросом. Причиной очередного витка конфликта могут стать новые энергогенерирующие мощности, которые намеренно ввести правительство столицы. Дело в том, что технические параметры газотурбинных установок, которые будут возведены в жилых кварталах города для покрытия энергодефицита, не предусматривают использования резервного топлива. А значит, в случае повторения холодной зимы и перебоев с газоснабжением эти станции заберут газ у ТЭЦ «Мосэнерго». Энергетики вынуждены будут жечь мазут, тем самым увеличивая свои расходы на топливо.
Согласно «Программе развития и технического перевооружения московской энергосистемы на 2006–2020 гг.», до 2010 г. мощность электростанций «Мосэнерго», а также электростанций, расположенных в Московском регионе и входящих в структуру РАО «ЕЭС России», увеличится на 2511 МВт. Ввод мощностей при реализации программы правительства Москвы по строительству генерирующих мощностей в то же время планируется в объеме 1500 МВт. В 2010–2020 гг. мощности ОАО «Мосэнерго», а также электростанций энергохолдинга, расположенных в Московской области, возрастет еще на 7175 МВт. Правительство Москвы введет в строй 2000 МВт мощности. В результате реализации программы в 2010 г. установленная мощность электростанций РАО «ЕЭС России» в Московском регионе составит 17 тыс. 59 МВт.
Развивать собственную энергетику столичное правительство решило вскоре после майской аварии на подстанции Чагино. На одном из заседаний чиновники обрушились с критикой на руководство «Мосэнерго» и РАО «ЕЭС России», обвиняя их в недальновидной политике. В результате, как заявила в декабре руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, в Москве возведут шесть крупных электроподстанций, причем для их эксплуатации будут построены высоковольтные кабельные линии. Марина Оглоблина подчеркнула, что правительство Москвы вынуждено одновременно приступать к реализации проектов строительству энергомощностей и «на ходу» решать возникающие при этом вопросы собственности на данные объекты, вопросы взаимодействия и распределения платы за энергию с другими энергоснабжающими организациями РАО «ЕЭС».
Тендерный комитет правительства Москвы уже провел закрытый тендер по передаче в аренду на 49 лет площадок под строительство четырех частных ТЭЦ в новых районах столицы Кожухово, Северный, Молжаниновка, Терешково. Как сказали RBC daily в комплексе экономического развития правительства Москвы, который выступал организатором конкурса по станциям в Кожухово и Терешково, деньги на строительство вложат частные инвесторы, а электроэнергия будет продаваться по тарифам, установленным столичным комитетом по энерготарифам. Общая сумма инвестиций по всем четырем станциям составляет около 23 млрд руб. Также в мэрии Москвы принято постановление о проведении открытых инвестиционных конкурсов на проектирование и возведение газотурбинных электростанций «Коломенское», «Щербинка», «Теплый Стан», строительство которых будет вестись за счет городского бюджета. Кроме того, в этом году Москва выделит 6 млрд руб. на строительство шести питающих центров.
Как отметил RBC daily гендиректор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян, основным и резервным топливом для новых установок, как правило, является природный газ, а аварийным – жидкое (дизельное) топливо. «Причем на аварийном топливе установка может проработать до 9 дней, после чего необходимо провести технические работы, связанные с очисткой систем подачи топлива», – сказал г-н Саакян. Это уже сейчас заставляет тревожиться энергетиков. Как известно, в минувшие холода РАО столкнулось с перебоями с поставками газа «Газпромом». Все станции энергохолдинга, включая «Мосэнерго», были вынуждены перейти на резервное топливо – мазут. В результате перебоев в их работе удалось избежать.
Так как у станций, которые возводит московское правительство, резервное топливо – тот же газ, то энергетики могут столкнуться с большой проблемой, отметил RBC daily источник в РАО «ЕЭС России». По словам собеседника, в таком случае либо установки будут бездействовать в отсутствие газа, либо начнут отбирать топливо у станций «Мосэнерго». В первом случае строительство станций может оказаться нецелесообразным, потому как наличие новых мощностей не сможет решить проблему энергодефицита в период пиковой нагрузки. Во втором случае, перетягивая газ на себя от ТЭЦ «Мосэнерго», эти министанции будут вынуждать энергетиков увеличивать затраты на топливо.
Заместитель начальника отдела топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы Роман Денисков подтвердил реальность опасений менеджмента энергохолдинга. «Технологически на газотурбинных установках (ГТУ) не предусмотрено использование резервного топлива, поэтому в случае сильных холодов ТЭЦ «Мосэнерго» переходят на мазут, а подача газа будет осуществляться на ГТУ», – сказал он RBC daily. По его словам, сейчас ведутся переговоры с «Газпромом» об увеличении лимитов газа на новые столичные станции.
Аналитики, впрочем, сомневаются, что «Мосэнерго» пойдет на добровольное лишение своих станций газа. Андрей Новиков из ФК «Мегатрастойл» полагает, что при отсутствии резервного топлива станции будут простаивать. «Резервирование топлива – необходимое технологическое мероприятие. Московское правительство пытается решить проблему энергобезопасности столицы с помощью маленькой заплатки на большом теле проблем», – сказал он RBC daily. Начальник аналитического управления ФК Financial Bridge Станислав Клещев считает, что столичным властям придется договариваться с независимыми поставщиками, учитывая стратегию «Газпрома» по диверсификации своих газовых поставок с внутреннего рынка на экспорт. Но монополист, без энтузиазма поставляющий газ энергетикам, еще с меньшей радостью пускает в свои трубопроводы мелких поставщиков. Поэтому насколько будут востребованы станции, зависит от искусства переговоров московских властей с руководством энергохолдинга и «Мосэнерго».
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



РБК