$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ТНК-ВР заканчивает предпродажную подготовку Удмуртнефти

Ведомости
21 апреля 2006/ 09:14
Победителя объявленного ТНК-ВР конкурса на покупку “Удмуртнефти”, возможно, ждет сюрприз. Аналитики считают, что накануне продажи ТНК-ВР намерена вывести из компании всю нераспределенную прибыль, которая на конец III квартала прошлого года составляла более полумиллиарда долларов.
Напомним, 96,9% акций “Удмуртнефти” принадлежит ТНК-ВР. В 2005 г. она добыла 5,9 млн. т нефти (8% добычи ТНК-ВР). Нераспределенная прибыль компании по итогам III квартала 2005 г. составляла $526 млн.
Подыскивать нового владельца “Удмуртнефти” ТНК-ВР начала еще в прошлом году, объявив прием заявок, который планируется завершить 28 апреля. Вчера Федеральная антимонопольная служба объявила, что выдала разрешения на покупку этого актива девяти российским и зарубежным компаниям. В список вошли австрийская OMV, российские Объединенная нефтяная группа, “Русснефть”, “ОВИТ”, “Сибнефть” и НК “Альянс”, казахстанская госкомпания “Казмунайгаз”, китайская Sinopek и венгерская MOL.
Между тем в среду “Удмуртнефть” сообщила, что совет директоров компании рекомендовал собранию акционеров (оно состоится 17 мая) одобрить выплату дивидендов за 2005 г. и I квартал 2006 г. Размер дивидендов не называется. Аналитики “Тройки Диалог” и Альфа-банка в своих отчетах оценивают это решение как верный признак скорой продажи компании.
Сделать такое заключение аналитикам позволяет дивидендная история “Удмуртнефти”. Начиная с 2003 г., т. е. после создания ТНК-ВР, годовые дивиденды не выплачивались, а промежуточные не выплачивались вообще никогда. Кроме того, именно так ТНК-ВР поступала с другими компаниями, которые продавала. В конце прошлого года она продала “Русснефти” добывающее предприятие “Саратовнефтегаз”, НПЗ “Орскнефтеоргсинтез” и сбытовую компанию “Оренбургнефтепродукт”, предварительно выплатив в виде дивидендов всю нераспределенную прибыль.
Представитель ТНК-ВР отказался комментировать выводы аналитиков. Однако источник в компании не исключает, что именно так все и произойдет. Так что, подав заявку на покупку “Удмуртнефти” до 28 апреля, победитель конкурса после 17 мая может узнать, что “Удмуртнефть” несколько обеднела.
Впрочем, аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов уверен, что “изъятие нераспределенной прибыли перед продажей — это нормальная практика”. “Потенциальные покупатели наверняка поставлены об этом в известность и учитывают такую выплату в своих планах относительно “Удмуртнефти”, — говорит он. В преддверии продажи “Сибнефти” “Газпрому” нефтяная компания тоже выплатила акционерам $2,3 млрд. дивидендов за 2004 г.
Месяц назад представители ТНК-ВР заявляли, что хотят получить за “Удмуртнефть” около $3 млрд. Некоторым покупателям эта цена кажется завышенной. Например, “Русснефть” и ранее говорила, что, возможно, откажется от участия в тендере из-за высокой цены, которую выставляет продавец. А три дня назад президент и основной акционер компании Михаил Гуцериев определенно заявил, что “Русснефть” сняла свою заявку. На слишком высокую цену сетовала раньше и “Сибнефть”. Вчера ее президент Александр Рязанов заявил журналистам, что компания еще не подала обязывающую заявку и продолжает изучать ситуацию. Аналитики Альфа-банка цену в $2,5-3,0 млрд. считают несколько завышенной — из-за низкого качества нефтяных запасов компании. Однако с учетом роста цен на нефть даже цифра $3 млрд кажется им оправданной.
Между тем вчера “Интерфакс” со ссылкой на источник в ТНК-ВР сообщил, что наивысшую цену за “Удмуртнефть” предложила венгерская MOL. Представитель этой компании сказал “Ведомостям”, что какие-либо комментарии по поводу тендера пока преждевременны. Но есть и иные мнения. Сразу два источника, близкие к Sinopek, заявили “Ведомостям”, что у китайской компании “наверняка наилучшее предложение в конверте”. По словам одного из них, если ранее российские власти неоднократно отговаривали китайцев от приобретения нефтяных активов в России, то теперь, после недавнего визита президента Владимира Путина в Китай, Sinopek будет позволено купить “Удмуртнефть”.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^