$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Проблемами безопасности Северного морского пути на Ямале занялось ФСБ

14 апреля 2006/ 09:16
Салехард. В Салехарде состоялась рабочая встреча заместителя директора ФСБ России Владимира Проничева с губернатором Ямала Юрием Нееловым. На встрече, в частности, были обсуждены вопросы взаимодействия при формировании пограничных органов в округе, на территории которого проходит 900-километровый участок Государственной границы России, а также вопросы создания необходимой инфраструктуры для обеспечения пограничной безопасности Северного морского пути.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора ХМАО, отвечая на вопросы журналистов, генерал армии отметил особую важность региона в эффективном развитии экономики всего государства и обозначил приоритетные задачи на ближайшую перспективу: «…в целях предупреждения консолидации трансграничной преступности необходимо заблаговременно создать современный высокопрофессиональный комплекс пограничных служб, деятельность которого будет направлена на предотвращение угроз на данной территории». Владимир Проничев высоко оценил работу администрации автономного округа, способствующую обеспечению пограничным службам наиболее благоприятных условий: «Мы видим полное взаимопонимание и максимальную поддержку нашей деятельности».
Юрий Неелов заявил, что для Ямала вопрос скорейшего развития Северного морского пути крайне важен. «Уже идет работа по обоснованию инвестиций для строительства в округе двух заводов по сжижению газа, а самая оптимальная транспортировка продукции с них – Севморпуть. Более 60 миллионов тонн конденсата наши предприятия готовы поставлять на российский и международный рынки, но пока не работает Северный морской путь – это затруднительно», - отметил глава региона.
Юрий Васильевич назвал разговоры про устаревший или отсутствующий ледокольный флот в стране – пустыми: «Например, компания «ЛУКОЙЛ» приобрела современнейшие танкера-ледоколы, которые готовы идти по северным морям», и выразил надежду на то, что в связи с решением Президента и Правительства России о реанимации Северного морского пути, он в ближайшем будущем заработает в полную силу. «Конечно, Ямал будет всячески этому способствовать и оказывать максимальную помощь пограничной службе в решении этой задачи», - заявил губернатор округа.
Руководитель Пограничной службы ФСБ России совместно с главой региона побывали в здании «Недра Ямала», где для заместителя директора Федеральной службы безопасности РФ была проведена презентация Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем прошло рабочее совещание по пограничным вопросам территории.
Отметим, что планомерное и эффективное взаимодействие администрации Ямала с органами Пограничной службы ФСБ России началось в 1996 году, когда между округом и Арктической группой Пограничных войск ФПС РФ было подписано Соглашение о сотрудничестве в социальной, культурной и военно-патриотических сферах. В 1999 году аналогичное соглашение Ямал заключил с Федеральной пограничной службой РФ, в 2002 году – с Московским военным институтом ФПС РФ, в 2004-м – с Новороссийским морским пограничным соединением ФСБ РФ и Курганским пограничным институтом ФСБ РФ.
С осени 1996 года по 2005 год из арктической территории в органы и войска пограничной службы было призвано 1510 человек. В настоящее время там проходят службу 236 ямальских парней, в том числе в Новороссийском морском пограничном соединении ФСБ РФ – 38, из них на именном пограничном сторожевом корабле «Ямалец» - десять. Напомним, что данное имя кораблю было присвоено 17 февраля прошлого года приказом директора Федеральной службы безопасности России.
Специалисты, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи, отмечают значительные успехи Ямала на этом поприще. Благодаря взвешенной политике, проводимой профильными ведомствами округа, в регионе сложилась система эффективного взаимодействия с подшефными пограничными частями по военно-патриотическому воспитанию молодых ямальцев и их подготовке к службе в вооруженных силах страны. Так, в отличие от других регионов страны, на Крайнем Севере по-прежнему популярна профессия офицера-пограничника. По состоянию на начало учебного года – 2005-06 – в пограничных учебных заведениях России учатся 34 человека. В этом году изъявили желание стать офицерами-пограничниками еще 19 ямальских юношей, поступить в кадетский корпус – 13.
Этому, безусловно, способствует многопрофильная работа с подростками. Так, в 2001 году на базе Курганского пограничного института был образован окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Патриот Ямала» для допризывной молодежи автономии. За время работы данного комплекса там отдохнули 1760 мальчишек из всех муниципальных образований округа.
Кроме того, начиная с 2001 года ежегодно учащиеся кадетских классов Тарко-Сале и Салехарда проводят зимние и весенние каникулы в Первом пограничном кадетском корпусе ФСБ РФ, который расположен в городе Пушкин близ Санкт-Петербурга. Офицеры корпуса, кроме обязательных занятий по военным дисциплинам, готовят для ямальцев обширную экскурсионную программу по городу на Неве.
С 1997 по 2005 годы на базе учебного центра воинской части Отдельного Арктического пограничного отряда в Воркуте ежегодно проводились пятидневные военные сборы в два потока со школьниками Салехарда, Лабытнанги и Шурышкарского района.
С 2004 года два раза в год на базе войсковой части Новороссийского морского пограничного соединения проводятся военно-патриотические сборы «Поколение», участие в которых активно принимает 15-17-летние юноши-ямальцы.
Просмотров 818
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^