$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Непредвиденные доходы

Коммерсант-Ъ
14 апреля 2006/ 08:55
Литовский нефтяной концерн Mazeikiu nafta (MN), на который претендовали "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Русский алюминий", вероятнее всего, достанется казахскому "Казмунайгазу". Это произойдет после того, как правительство Литвы выкупит у ЮКОСа 53,7% акций концерна за $1,7 млрд. и перепродаст пакет казахской компании. Если сделка ЮКОСа и Литвы состоится, значительная часть из $1,7 млрд. может достаться мажоритарному акционеру ЮКОСа – Group MENATEP, совладельцы которой либо отбывают заключение (Михаил Ходорковский и Платон Лебедев), либо находятся в бегах (Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов). Российский Минюст и внешний управляющий ЮКОСа явно делают все, чтобы этого не допустить.
Как рассказал Ъ источник, близкий к переговорному процессу ЮКОСа и правительства Литвы, "принципиального соглашения" о структуре сделки и ее сумме стороны достигли на этой неделе на переговорах в Париже. Соглашение может быть подписано на днях – в документы вносятся последние технические правки. Собеседник Ъ утверждает, что в сумму сделки входят $1,4 млрд. за сам пакет акций MN, около $200 млн. причитающихся ЮКОСу дивидендов литовского концерна за 2005 год, а также около $100 млн., в которые была оценена уступка двух опционов на акции MN, так и не реализованных ЮКОСом. Источник Ъ уверен, что Литва после завершения сделки с ЮКОСом продаст этот пакет акций MN вместе с 20% принадлежащих ей ценных бумаг MN "Казмунайгазу". Приобретение правительством доли ЮКОСа в MN прокредитует казахская компания, говорит на условиях анонимности знакомый с ходом сделки источник.
По данным Ъ, сумма, предложенная вторым претендентом на MN – польской PKN Orlen, изначально была выше и составляла $1,5 млрд. без учета дивидендов и выкупа опционов (вчера PKN Orlen сделала Литве новое предложение – см. справку на стр. 13). Однако ЮКОС и Литву не устроили предложенные поляками условия платежа – PKN хотела отсрочить его на существенный срок, в течение которого намеревалась провести аудит литовского нефтеконцерна.
Ранее главной претензией Литвы к заявке "Казмунайгаза" было отсутствие гарантий поставок нефти на НПЗ в Мажейкяе и экспортный терминал в Бутинге. Однако представитель "Казмунайгаза" утверждает, что проблем с поставками не будет. "Мы продолжаем переговоры о транспортировке нефти через систему 'Транснефти',– пояснил Ъ пресс-секретарь "Казмунайгаза" Михаил Дорофеев.– Есть надежда, что они завершатся успехом. В противном случае мы рассматриваем два варианта: выход на Приморск и транспортировку танкерами в Бутинге или своп-операции, в рамках которых мы отдаем нефть на Каспии и получаем в Европе".
Между тем финальный процесс заключения сделки ЮКОСа с Литвой сопровождается серьезным давлением, которое оказывают на переговорщиков заинтересованные стороны в России. Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун направил президенту компании Стивену Тиди письмо с напоминанием о судебном запрете на продажу существенных активов ЮКОСа без его одобрения и потребовал отчета о ходе переговоров по продаже MN. А вчера стало известно, что Министерство юстиции России обратилось к Литве с просьбой применить ограничения при ведении переговоров о выкупе акций MN у ЮКОСа (об этом, по сообщению "Интерфакса", сообщил министр юстиции Литвы Гинтаутас Бужинскас). Министр пояснил, что "ограничения должны быть направлены на удовлетворение интересов кредиторов" ЮКОСа.
Напор временного управляющего ЮКОСа и российских властей вполне объясним. Как рассказал Ъ источник, близкий к компании, в случае реализации сделки средства, полученные от продажи акций MN, будут находиться под контролем окружного суда Амстердама, который в декабре 2005 года постановил продать зарубежные активы ЮКОСа для удовлетворения требований западных банков-кредиторов во главе с Societe Generale (в марте эти долги на сумму $482 млн. были выкуплены "Роснефтью") и Group MENATEP на сумму около $655 млн. Голландский суд, говорит собеседник Ъ, и будет распределять вырученные от продажи MN средства между кредиторами. И тот факт, что несколько сотен миллионов долларов от продажи MN может достаться опальным акционерам Group MENATEP, явно не дает покоя российским властям.
Опрошенные Ъ юристы допускают, что суд Нидерландов может руководствоваться местным законодательством при распределении средств, однако напоминают, что законодательство ЕС исходит из принципа обеспечения интересов всех кредиторов. Если внешний управляющий ЮКОСа, ссылаясь на этот принцип, предпримет активные попытки доказать голландскому суду, что дело о банкротстве нефтекомпании должно рассматриваться в едином производстве, процесс может занять годы. А важным аргументом управляющего в таком процессе может стать тот факт, что литовский нефтеконцерн приобретался за счет средств российского ЮКОСа и, соответственно, в Россию же, где проходит банкротство компании, должны быть возвращены деньги, вырученные от продажи MN.
Глава ЮКОСа Стивен Тиди, впрочем, придерживается прямо противоположной точки зрения. В распространенном вчера вечером официальном пресс-релизе нефтекомпании было процитировано письмо господина Тиди временному управляющему компании Эдуарду Ребгуну. В этом письме глава ЮКОСа пишет, что компания не является владельцем MN и продажа литовского концерна никоим образом не нарушает российское законодательство о финансовой несостоятельности.
По мнению президента ЮКОСа, компания "не является даже номинальным держателем этих акций и не имеет юридических возможностей ими распоряжаться". "Таким образом, по существующему законодательству менеджмент ОАО НК ЮКОС не может предпринять никаких действий, нарушающих постановление суда, так как упомянутые акции Mazeikiu Nafta не являются собственностью должника",– полагает господин Тиди.
Не исключено, что подобная позиция президента ЮКОСа может еще более осложнить ситуацию, в которой ЮКОС пытается избавиться от своего ключевого зарубежного актива.
Просмотров 832
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^